Разгребая конюшни Рамазана Абдулатипова, прокуратура наткнулась на Сайгидгусейна Магомедова

by topbloger 14. февраля 2018 03:00
В Дагестане продолжается планомерный отлов коррумпированных чиновников, пришедших к власти при предыдущем главе республике Рамазане Абдулатипове. Уже рассказывало о самых громких задержаниях последних недель — премьера республики Абдусамада Гамидова, мэра дагестанской столицы Мусы Мусаева, экс-министра образования Шахабаса Шахова. Теперь у надзорного ведомства появились претензии и к руководителю дагестанского управления Федерального казначейства Сайгидгусейну Магомедову. СКР уже квалифицировал действия чиновника и его подчиненных как халатность.

«Установлены многочисленные факты незаконного перечисления управлением Федерального казначейства бюджетных денег на 2,4 млрд руб. по государственным и муниципальным контрактам, заключенным вопреки закону»,— сообщили в Генпрокуратуре РФ. В частности, в 2016 и 2017 годах, по данным прокуроров, проводящих проверки в Дагестане, управление согласовало перечисление более 700 млн рублей в счет оплаты муниципального контракта на покупку в Махачкале жилых помещений «при отсутствии сведений о них в реестре контрактов».

В республиканском управлении СКР сообщили, что возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба) УК РФ.

Следствие установило, что в 2016 и 2017 годах должностные лица республиканского управления ФК, не проверив реестр контрактов, произвели списание денежных средств с лицевого счета казенного учреждения.

В реестр не был включен муниципальный контракт между МКУ «Управление по жилищной политике города Махачкалы» и строительной компанией «Гранит», по которому по завышенной цене у нее были приобретены в Махачкале квартиры для заселения их горожанами, проживающими в аварийных домах. Противоправными действиями должностных лиц управления Федерального казначейства, пришло к выводу следствие, был причинен ущерб в размере около 250 млн руб.

С целью устранения нарушений заместитель генерального прокурора Иван Сыдорук, руководящий проверкой, проводящейся в республике, внес представление руководителю Федерального казначейства Роману Артюхину. Надзорное ведомство поставило вопрос о персональной ответственности за выявленные нарушения руководителя управления Федерального казначейства Сайгидгусейна Магомедова и «иных должностных лиц управления». В Генпрокуратуре считают, что незаконная добыча щебня песка и природного камня ведет не только к «деградации земель», но и к подрыву авторитета органов власти.

56-летний Сайгидгусейн Магомедов возглавляет управление ФК по Дагестану с 1997 года. В 2006 и 2010 годах рассматривался в качестве кандидата на пост президента Дагестана. Среди политической элиты республики имеет прозвище Казначей.

В минувшую субботу в Махачкале были обнародованы результаты проверки спецкомиссии Генпрокуратуры РФ, работающей с середины января в Дагестане. Сотрудники надзорного ведомства выявили серьезные нарушения в работе региональных управлений Росреестра, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Федеральной службы судебных приставов, министерства труда и соцразвития, республиканской инспекции труда, министерства образования и науки, Фонда обязательного медицинского страхования, Агентства по дорожному хозяйству, ГКУ «Дирекция единого заказчика-застройщика», управления ЖКК Махачкалы, компаний «Газпром межрегионгаз Махачкала» и «Спецгазстройсервис». Кроме того, было выявлено большое количество карьеров по незаконной добыче общераспространенных полезных ископаемых — щебня, песка, гравия и природного камня. Добыча их, по версии надзора, осуществляется без соответствующих разрешений, уплаты налогов, в нарушение экологических норм, на землях, не предназначенных по своему назначению к таковой. Как считают в Генпрокуратуре, подобный бизнес ведет не только к «деградации земель» и подрыву авторитета органов власти, но даже может вызвать протестную активность со стороны населения, если его начнут активно пресекать.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное