Ранее родной бразильский паспорт футболиста изъял суд в Бразилии до уплаты спортсменом штрафа за незаконное строительство

by topbloger 6. марта 2020 12:51
Роналдинью попался в Парагвае с "левым" парагвайским паспортом.

Роналдинью попался в Парагвае с "левым" парагвайским паспортом. Знаменитый бразильский футболист Роналдинью может предстать перед судом за использование поддельного паспорта. Претензии к обладателю «Золотого мяча» 2005 года, лучшему футболисту мира по версии Международной федерации футбола 2004 и 2005 годов Роналдинью и его брату Роберту возникли у властей Парагвая, куда он въехал в среду по парагвайскому паспорту, «оригинальность» которого предстоит установить следствию. На данный момент Роналдинью предписано не покидать отель, в котором он остановился. Это уже не первый случай, когда у Роналдинью появляются неприятности с законом. В позапрошлом году бразильский суд изъял его паспорт в качестве обеспечительной меры для исполнения спортсменом решения о выплате штрафа. Собственно, поэтому бразильцу и мог понадобиться паспорт Парагвая.

В среду вечером полиция Парагвая прибыла в расположенный неподалеку от столицы страны Асунсьона отель Yacht and Paraguayan Club Hotel Resort, где остановился Роналдинью. Вместе с ним в отеле проживает его брат Роберту. Как сообщили в прокуратуре Парагвая, интерес полиции к 39-летнему Роналдинью, который прибыл в страну для участия в благотворительных мероприятиях, был вызван информацией, полученной от иммиграционных властей. Роналдинью пересек границу по парагвайскому паспорту. Такой же документ предоставил и его брат. Однако у властей есть основания полагать, что паспорта поддельные или выданы с нарушением установленного порядка.

Compromat.Ru: 656989
Отель Yacht and Paraguayan Club Hotel Resort в окрестностях столицы Парагвая Асунсьона
В хорде обыска, проведенного в номерах Роналдинью и его брата, были изъяты паспорта, ID-карты, а также мобильные телефоны. В четверг фигуранты дела должны были предстать перед представителями прокуратуры. До той поры им было запрещено покидать пределы гостиницы.

news.sportbox.ru, 06.03.2020, "Роналдинью выпустили из под ареста в Парагвае": Бывший лидер сборной Бразилии Роналдинью был освобожден из-под ареста в Парагвае. [...]

— Роналдинью показал представителям полиции свой бразильский паспорт и свое бразильское удостоверение личности. Если бы он хотел что-то скрыть, то не стал бы этого делать.

Роналдинью и его брат имеют все права свободы, но принято решение оставаться в Парагвае в ожидании решения суда. Он в курсе, что ему могут предъявить обвинение. Он не совершал никаких преступных действий, — сказал адвокат экс-игрока. — Врезка К.ру

iz.ru, 06.03.2020, "Парагвай не стал предъявлять обвинения Роналдиньо из-за фальшивого паспорта": Парагвайская прокуратура решила не предъявлять обвинения бывшему игроку сборной Бразилии по футболу Роналдиньо в использовании фальшивого паспорта для въезда в страну. Об этом в четверг, 5 марта, сообщил прокурор страны Федерико Дельфино. «Господин Роналдо де Ассис Моррейра, более известный как Роналдиньо, и его брат дали важные для расследования показания, поэтому они могут быть отпущены из-под стражи», — приводит слова прокурора газета ABC Color.

Тем не менее окончательное решение об освобождении Роналдиньо примет суд, отметил Дельфино. По его словам, футболист признал свою вину и парагвайская прокуратура пришла к выводу, что он сам стал жертвой обмана. Кроме того, обвинения будут выдвинуты «нескольким другим лицам», добавил прокурор. — Врезка К.ру

В деле есть и третий фигурант, некий Вильмондес Соуза Лирия. В материалах дела он обозначен как бразильский предприниматель. Следствие подозревает, что именно он был непосредственно причастен к подделке документов.

На данный момент Вильмондес Соуза Лирия является единственным лицом, арестованным в ходе расследования.

Compromat.Ru: 65690
Парагвайский паспорт Роналдинью
Compromat.Ru: 65691
Парагвайские ID-карты Роналдинью (внизу) и его брата Роберту
Отметим, что паспорта Парагвая Роналдинью (полное имя Роналду ди Ассис Морейра) и его брат «получили» совсем недавно, в январе 2020 года. В документах указано, что оба являются бразильцами по рождению, но при этом в строке «гражданство» указано «Парагвай». Примечательно однако, что получить парагвайское гражданство не так просто. Для иностранцев процедура предусматривает, в частности, проживание на территории страны на протяжении минимум трех лет. В исключительных случаях решение о предоставлении гражданства может быть оформлено и быстрее, но его принимает Верховный суд страны. В случае с Роналдинью такого акта не было.

Парагвайские паспорта могли понадобиться Роналдинью и его брату в связи с тем, что суд Бразилии еще в 2018 году предписал им сдать бразильские документы.

Случилось это после того, как футболист и его брат были признаны виновными в незаконном строительстве объекта в природоохранной зоне на озере Гуаиба. Братьям был назначен крупный штраф в размере $8,5 млн. До его выплаты им запрещалось покидать Бразилию. В прошлом году сообщалось, что адвокатам Роналдинью удалось снизить штраф до $1 млн, но, похоже, и эту сумму он не оплатил.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное