Рамзан Кадыров и 17 его родственников за полтора года получили 54 государственные и региональные награды

by topbloger 29. сентября 2023 11:51
Заслуженный правозащитник Чечни.

Заслуженный правозащитник Чечни. С начала полномасштабного вторжения России в Украину Рамзан Кадыров и 17 его родственников получили 54 различных государственных и квазигосударственных награды. Это почти в полтора раза больше, чем до войны. При этом глава Чечни получает медали и ордена с периодичностью не реже чем раз в два месяца.

15 августа 2022 года Владимир Путин подписал указ, которым ввёл в России звание «Мать-героиня». По сути президент восстановил награду, учреждённую в СССР в разгар Великой отечественной войны, которую присваивали матерям, родившим и воспитавшим десять и более детей. Спустя три месяца вышел ещё один указ Путина, согласно которому одно из двух первых в истории современной России званий «Мать-героиня» получила Медни Кадырова — жена Рамзана Кадырова.

Эта новость вряд ли стала неожиданностью для семьи Кадыровых. С начала войны сообщения о получении наград близкими главы Чечни появляются буквально каждые две недели. Как подсчитала «Вёрстка», за 19 месяцев с 24 февраля 2022 года Рамзан Кадыров и его 21 родственник получили 54 различных медали. Это на 45% больше, чем за аналогичный довоенный период, когда они удостоились 38 наград.

Чаще всего награды получает сам глава Чечни. Если до февраля 2022 года это происходило примерно раз в пять месяцев (четыре награды за 19 месяцев), то с началом войны Кадыров стал получать медали в среднем чаще, чем раз в два месяца. Так, за последние 19 месяцев Кадыров получил одну государственную награду — орден Александра Невского, три региональных — медаль «100-летие образования ТАССР» от Рустама Минниханова, медаль «100 лет образования Чеченской Республики» и медаль «Герой Чеченской Республики», две ведомственные — медаль «За боевое содружество» от Росгвардии и медаль «Доблесть и Отвага» от Следственного комитета. Кроме того, в коллекции главы Чечни появились две награды от самопровозглашённых республик — Орден Дружбы «ДНР» и медаль «За освобождение Мариуполя», а также орден «За заслуги перед стоматологией» от Стоматологической ассоциации России.

ImageId: 79579
Награды Рамзана Кадырова и его близких родственников

"Кавказ.Реалии", 15.10.2019, "Награды для самих себя": Кадыров имеет массу наград и статусов, причем порой очень экзотических. Например, он почетный профессор сразу трех учебных заведений — Исламского университета имени Кунта-Хаджи Кишиева, Современной гуманитарной академии и Чеченского государственного университета. Ученые степени главы Чечни дают ему право читать лекции в вузах, чем он обещал непременно заняться после окончания своего правления республикой.

Хотя преимущественно все его награды учреждены в Чечне и там же выданы, попадаются среди них и зарубежные — например, недавно Кадыров получил титул "Герой Ислама" от генсекретаря Всемирной исламской лиги и орден "Звезда Иерусалима" от советника президента Палестины. Насколько эти звания солидны, судить сложно. Также к редким международным наградам стоит отнести и орден дружбы народов, врученный Кадырову президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Однако, как правило, и сам Кадыров, и его окружение получают только внутрироссийские награды. У Кадырова есть медали за укрепление уголовно-исполнительной системы РФ, за борьбу в сфере прав человека, за вклад в развитие парламентаризма, агропромышленности, законодательства и государственного строительства, медаль "Герой Отечества", орден "Честь Отечества" и, конечно, звезда Героя России. Республиканский орден "Честь Отечества" также вручили его матери и жене. — Врезка К.ру

Тенденция на рост числа наград может свидетельствовать о том, что Кремль хочет показать свою лояльность главе Чечни, полагает лидер чеченского национально-освободительного движения «Единая сила» Джамбулат Сулейманов.

«Вручение наград — это поощрение. Я считаю, что сегодня всё-таки Кадыров, его подразделения и его политическая фигура востребованы Путиным. Ситуация шаткая, ситуация не очень хорошая для самого Путина. [Он] старается как-то показать, что Кадыров ещё в системе, — говорит Сулейманов. — Хотя был период, когда Кадыров сдружился c Пригожиным, У Кадырова есть медаль „За особые заслуги“ от ЧВК „Вагнер“, полученная им из рук Евгения Пригожина. Когда состоялось награждение — неизвестно, поэтому её нет в общей статистике и эта оплошность вовремя была понята им самим: мы помним, как он бегал в Москву, старался показать, как он лоялен. Но сегодня, мне кажется, это такая игра между Путиным и Кадыровым — он принял его заручение в лояльности, верности: „Не беспокойся, парень, всё нормально, вот тебе награды“».

Родственники главы Чечни также не обделены вниманием, хоть и получают медали гораздо реже. Лидеры по числу наград после 24 февраля среди них — мать Рамзана Аймани Кадырова, дочь Айшат Кадырова и племянник Хамзат Кадыров. Они за последние 19 месяцев награждались по пять раз, и все трое получали государственные знаки отличия. Так, 20 октября 2022 года Владимир Путин подписал указ о вручении матери Кадырова ордена Почёта, а в июле и сентябре этого года президент наградил его дочь и племянника орденами «За заслуги перед Отечеством» II степени.

РИА "Новости", 24.03.2023, "Кадырова наградили медалью "Заслуженный правозащитник Чеченской Республики": Глава Чечни Рамзан Кадыров награждён медалью "Заслуженный правозащитник Чеченской Республики", сообщил РИА Новости уполномоченный по правам человека республики Мансур Солтаев. Также награды присвоены (посмертно) первому президенту Чечни Ахмату-Хаджи Кадырову и президенту регионального общественного фонда им. Ахмата-Хаджи Кадырова — Аймани Кадыровой. — Врезка К.ру

Но чаще всего близкие Кадырова получают внутренние награды республики, за последние 19 месяцев на них приходится 35% всех медалей и орденов (19 из 55). Это, в частности, медали «Защитнику Чеченской Республики», «100 лет образования ЧР» и орден Кадырова, а также почётные знаки заслуженных работников культуры, сельского хозяйства и правозащиты в регионе.

По словам Джамбула Сулейманова, премирование медалями своего лояльного близкого круга глава Чечни перенял у Путина. «Кадыров сам таким сильным соображением не наделён, он в принципе копирует всё. У него есть подсказчики, есть люди приставленные к нему, но мы видим, что он часто проецирует действия Путина. Мы же помним, как раскручивалась фигура Путина: он и на рыбалке, он и на истребителе, он и на лодке. По той же самой схеме работала пропаганда Кадырова, что он такой крутой мачо. Мне кажется, с тех пор эта схема работает: проецирование того, что делается наверху. Естественно масштаб не тот, но в пределах республики всё то же самое повторяется Кадыровым», — отмечает Сулейманов.

При этом точно такие же республиканские награды из рук местных чиновником получает и сам Кадыров. С 24 февраля он стал обладателем медалей героя Чеченской Республики и «100 лет образования ЧР».

По словам основателя чеченского оппозиционного движения «1ADAT» Ибрагима Янгулбаева, Кадырову вручают местные награды при любой удобной возможности.

«Абсолютно нет разницы — медаль, орден, грамота или членство в какой-то структуре. Он всегда получает награды. Диктатор — это не только система при Кадырове. Диктатор любит получать, даже незначительные награды, чтобы показать, что он везде первый. Первый в военном деле, первый в спорте, первый в культуре, он везде должен быть первый со множественными наградами. Особенно закомплексованный диктатор будет получать какие-то безымянные награды», — говорит Янгулбаев.

На счету Рамзана Кадырова десятки официальных государственных наград, в том числе звезда Героя России, Орден Александра Невского, Орден Мужества и другие. По словам Янгулбаева, сам глава Чечни в 2020 году утверждал, что у него более 200 наград. Найти подтверждение этим словам «Вёрстке» не удалось.

currenttime.tv, 05.05.2023, "Кадырова наградили медалью за вклад в развитие ядерной физики": Главу Чечни Рамзана Кадырова наградили золотой медалью имени Игоря Курчатова, сообщает издание "Грозный-информ". Медаль Кадырову вручил президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук. При этом, какой именно вклад в развитие ядерной физики и ядерной энергетики внес Кадыров, Ковальчук не уточнил. Вместо этого он отметил большие успехи Чечни в развитии науки и образования. [...] Золотая медаль имени Игоря Курчатова была учреждена в 1960 году. Эта награда вручается за выдающиеся заслуги в развитии ядерной физики и ядерной энергетики, это одна из самых значимых наград Российской академии наук.

Всего у главы Чечни более трех десятков официальных правительственных наград, в их числе медаль "За воинскую доблесть" II степени (2000 год), "За заслуги перед Отечеством" IV и III степени (2006-й и 2021 годы), звезда Героя России. — Врезка К.ру

Газета.Ру, 05.10.2022, "Кадыров стал генерал-полковником. Какие еще награды и звания у него есть": Глава Чечни Рамзан Кадыров получил от президента РФ Владимира Путина звание генерал-полковника Росгвардии. Это второе повышение Кадырова за текущий год — весной он получил от российского президента звание генерал-лейтенанта. [...] Рамзан Кадыров также имеет звание генерал-майора милиции (с 2009 года), а кроме того — был в 2004 году удостоен высшей награды РФ, звания Героя Российской Федерации. [...] В сумме Кадыров является обладателем нескольких десятков наград. [...]

Помимо прочих наград, Кадыров получал в разные годы медаль «За возвращение Крыма», «В память 300-летия Петербурга». В 2005 году получил орден Чеченской Республики — имени Ахмата Кадырова. Были Кадырову вручены также ордена Героя ДНР и ЛНР и медаль «20 лет независимости Республики Казахстан», и многие другие. В 2016 году Кадыров сообщил, что в 2006 году он получил звание академика Российской академии естественных наук РАЕН за деятельность по восстановлению мира в Чечне, отметив, что для него это «лучшая докторская диссертация». — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное