РКН требует удалить публикации 2006 года о пьяном дебоше депутата Госдумы в Ижевске

by topbloger 28. декабря 2020 16:52
Александр Хинштейн зачищает трусы.

Александр Хинштейн зачищает трусы. Роскомнадзор потребовал удалить заметку о депутате Госдумы, единороссе Александре Хинштейне с иркутского сайта «Бабр». Текст представлял собой перепечатку из таблоида и рассказывал о том, что политик мог устроить дебош в ижевской гостинице.

«Бабр» получил письмо с электронной почты operator@rkn.gov.ru с требованием удалить текст «Депутат-громила. Александр Хинштейн бегал в трусах по гостинице и бил окна», опубликованный в 2006 году. Об этом издание сообщило в своем телеграм-канале.

«По имеющейся информации, материал, размещенный на интернет-странице <…>, содержит сведения, нарушающие законодательства Российской Федерации в области распространения информации, — цитирует „Бабр“ письмо. — Просим в кратчайшие сроки принять меры по удалению данных сведений с указанной интернет-страницы».

Какая именно информация противоречила закону не указано.

Znak.com, 28.12.2020, "РКН потребовал сайт "Бабр" удалить материал о возможном дебоше депутата Хинштейна: Никаких контактных данных должностных лиц ведомства и информации о санкциях за неисполнение просьбы указано не было. В издании уверены, что отправителем письма действительно является Роскомнадзор: письмо отправлено с IP-адреса почтового сервера ведомства. [...]

На фоне удаления заметки с сайта "Бабр 24", число запросов "хинштейн" и "хинштейн дебош", по данным Google Trends, выросло в разы. Отметим, что в реестре СМИ издание «Бабр» не числится. На самом сайте указано, что проект является «общественным средством массовой информации с открытым доступом авторов». — Врезка К.ру

Материал уже удален с сайта, но копия доступна в кэше Google. Кроме того, издание опубликовало его в телеграме. Текст представляет собой перепечатку с сайта «Полит.ру».

«„Депутат Госдумы держал в заложниках Галкина и Лолиту. Александр Хинштейн так дебоширил в ижевской гостинице, что артисты боялись выйти из своих номеров до рассвета“. С таким заголовком вышел № 020 газеты „Жизнь“, — говорилось в тексте. — Максим Галкин, Лолита и Александр Песков, которые провели сутки в Ижевске, стали свидетелями безобразного поведения депутата Госдумы Александра Хинштейна, пишет газета».

По сведениям издания, Александр Хинштейн отмечал день рождения друга в Ижевске: «Как пишет газета со слов администраторов отеля столичный бизнесмен специально к празднику выписал из Москвы два самолета (один с артистами, другой — с друзьями) и полностью снял небольшую загородную гостиницу „Парк-отель“».

В материале со ссылкой на очевидцев утверждалось, что Хинштейн «устроил <…> настоящий дебош». Например, после выступления пародиста Александра Пескова депутат якобы отпускал в его адрес «сальные шуточки». Директор артиста Рудольф Разжигаев прокомментировал ситуацию: «Хинштейн перед этим выпил, но хорошо, что его слов не слышал Саша. Иначе была бы очень неприятная ситуация. Песков не из тех, кто будет молчать. Правда, потом за Хинштейна извинились».

В тексте описывались и другие сцены поведения Хинштейна, из-за которого Максим Галкин, Лолита и Песков якобы не могли покинуть свои номера. Издание со ссылкой на газету «Жизнь» утверждало, что депутат Госдумы всё это время бегал в трусах в красный и белый горошек.

«Я действительно там был, — утверждал Хинштейн. — Но никаких действий, нарушающих закон, не совершал».

После получения требований удалить публикацию «Бабр» обратил внимание, что «надзорное ведомство используется для обеления репутации отдельных депутатов».

В 2020 году единоросс Александр Хинштейн стал соавтором поправок в законопроект о блокировке «незаконной информации» в социальных сетях. В частности соцсети обяжут сначала искать, а потом и блокировать призывы к участию в «массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка», а также «фейковые новости» и информацию, «выражающую „явное неуважение“ к обществу, государству, Конституции России»

Что именно считать недостоверной информацией, как оценивать законность или незаконность анонсированной публичной акции, а также степень «неуважения» к государству — не уточняется. Сказано лишь, что, если «владелец социальной сети» не может сам это определить, он обязан пожаловаться в Роскомнадзор в течение дня и всё равно временно заблокировать публикацию.

Александр Хинштейн избирался в Госдуму с 2003 года. До 2016 года возглавлял рабочую группу президиума генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков. В 2016-м назначен советником директора Росгвардии, а в 2018-м на довыборах по округу №158 в Самарской области вновь избран депутатом Госдумы. Был зампредом комитета по по безопасности и противодействию коррупции, а затем возглавил комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи (профильный для Роскомнадзора).

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное