Предсмертные записки неонациста Марцинкевича (Тесака), найденного в камере СИЗО мертвым, без ногтей, со следами от электрошокера

by topbloger 15. января 2021 17:27
"Меня сломали на 100%. Я рассказал вообще все".

"Меня сломали на 100%. Я рассказал вообще все". Автор фильма «Кредит на убийство» о преступлениях российских неонацистов Влади Антоневич опубликовал письмо, предположительно написанное неонацистом Максимом «Тесаком» Марцинкевичем, в котором тот раскрывает детали допросов в красноярском СИЗО-1 и этнических убийств середины 2000-х годов.

Позже то же письмо без указания источников распространил телеграм-канал Baza. Подлинность текста публично не подтверждена представителями Марцинкевича.

ImageId: 69159
Письмо, предположительно написанное Марцинкевичем
«В Красноярске меня сломали на 100%. Я рассказал вообще все», — пишет, как утверждается, Тесак, рассказывая про эпизоды убийств на своей даче, а также упоминая «проститутку, которую потом того [убили].

«Привезли Ромео (он же Максим Аристархов. Отбывает наказание за ограбление таксиста, обвиняется в убийстве уроженца Дагестана Шамиля Одаманова и неустановленного мужчины в 2007 году. В 2020 году этапирован в Москву для дачи показаний по делу. — Ред.). С ним уже была очная ставка. Еще я взял на себя участие в «Казни таджика и дага» («Казнь таджика и дага» — название распространенного в 2007 году видео с убийство Одаманова и неустановленного мужчины на фоне флага со свастикой. — ред.). Показания на меня дал [отбывающий наказание сроком в 18 лет за ранение сотрудника ФСБ и также проходящий по делу об убийстве 2007 года неонацист Сергей] Маршаков, вот в Крас [Красноярск] и привезли. Шансов доказать, что это не я, не было. Сказал, что голову резал Малюта (он же Сергей Коротких и «Боцман» — в 2000-х российский неонацист, позже — участник боевых действий на востоке Украины и гражданин Украины. — Ред.), а Дантист (он же Максим Макиенко, создатель рязанской ячейки запрещенного в РФ экстремистского «Национал-социалистического общества». — Ред.) зиговал на камеру. И Ромео приплел. Уверен, он уже и это подтвердил. Всем надо бежать из страны! Передай Артему (Артем Костылев, «Костыль» — соратник Тесака по запрещенному экстремистскому сообществу «Формат-18», найден мертвым в Подмосковье после смерти Тесака. — Ред.), а он пусть остальным. Телефоны слушаются. Установлено наблюдение. Валить надо резко. На границах уже могут стоять флажки. Меня ведут откапывать тела, после этого всех будут брать. Продержаться я не смог. Прошу меня простить. Надеюсь, хоть кого-то спасу. Убедите Дантиста, что его примут, если он не свалит», — пишет Тесак.

Письмо Марцинкевича адресовано «Деду» (Андрею Дедову) и «Шульцу» (Александру Шитову). Оба неонациста были ближайшими соратниками Тесака в середине 2000-х годов и появлялись в видеозаписях группировки «Формат-18» с постановочными убийствами. Дедов после смерти Марцинкевича уехал на Украину. Некоторые из видео с участием Тесака, Деда и Шульца сняты в середине 2000-х годов на дачном участке Марцинкевича.

«Два тела возле моей дачи уже откопали. Отказаться от показаний я не смогу.

Меня за полдня выведут во Владимир, и я их все снова подтвержу. Если это сообщение или разговоры о нем в эфире перехватят, то возьмут всех через часа два, так что очень аккуратно. ПЖ [пожизненное заключение], может, никому и не дадут из-за сроков давности, но по 20-25 лет [заключения] получат все», — предупреждает Тесак.

Максима Марцинкевича в сентябре нашли мертвым в камере СИЗО в Челябинской области, где он находился на пересылке по пути в Москву. В столице Марцинкевичу предстояло участвовать в следственных действиях по уголовным делам об убийствах.

По версии ФСИН и Следственного комитета, он совершил суицид. Родственники и адвокаты не верят в версию самоубийства и утверждают, что у неонациста не было серьезных поводов для этого. Рядом с Марцинкевичем были обнаружены несколько предсмертных записок.

В СК заявляли, что у Тесака «был очень серьезный мотив для лишения себя жизни», так как перед своей смертью Марцинкевич признался в двойном убийстве «лиц неславянской национальности», совершенном в 2007 году.

23 декабря 2020 года СК, ФСБ и МВД задержали по показаниям Тесака шестерых неонацистов, причастных, по версии следствия, к убийству двоих неопознанных мужчин в московском Гольянове и в Смоленской области в 2003 году.

Среди задержанных — экс-лидер молодежной ячейки ныне ликвидированной Народной национальной партии (ННП) и один из первых «наставников» Тесака Семен «Бус» Токмаков (задержан в Сочи) и его заместитель в ННП Андрей Кайль (задержан в Тюмени), а также Александр Лысенков, активист национал-демократического движения Максим Хотулев, Павел Хрулев (Мышкина) и Алексей Гудилин. Они арестованы до февраля по подозрению в групповом убийстве по мотивам национальной ненависти и вражды (ч. 2. ст. 105 УК РФ).

***

Марцинкевич признался в убийстве "лиц неславянской национальности"

"Вся камера в следах крови. То есть Максим... бродил по ней. Так не делают самоубийцы. Они обычно тихонько прячутся под простыню"

Оригинал этого материала
© zona.media, 05.12.2020, "Тут умер Тесак", Фото: @maksim_tesak, Кадр из видео: @ntvru, РИА "Новости", Иллюстрация: Baza

Владислав Янюшкин

Максим Марцинкевич
Максим Марцинкевич
Следственный комитет во второй раз отказался возбуждать уголовное дело после смерти в челябинском СИЗО неонациста Максима Марцинкевича, больше известного как Тесак. ФСИН и СК считают, что Марцинкевич покончил с собой, но его близкие и адвокаты говорят о пытках и убийстве. «Медиазона» ознакомилась с выводами следствия и рассказывает, какие вопросы к ним есть у адвокатов Тесака.

Утром 16 сентября в одной из камер челябинского СИЗО-3 сотрудники ФСИН нашли тело Максима Марцинкевича. Предварительной причиной смерти Тесака ведомство сразу назвало [Роскомнадзор]. Такой же версии придерживается и Следственный комитет.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела написано, что в челябинском СИЗО-3 Марцинкевич находился транзитом — с 10 по 16 сентября. Его этапировали из красноярского СИЗО-1 в Москву. Там Тесак должен был дать показания о возможной причастности к двойному убийству «лиц неславянской национальности», видеозапись которого была опубликована 12 августа 2007 года.

В 2016 году израильский режиссер Влади Антоневич обвинил Максима «Тесака» Марцинкевича в причастности к двойному убийству — видеозапись этого преступления русские неонацисты опубликовали в 2007-м под названием «Казнь таджика и дага».
Антоневич снял документальный фильм «Кредит на убийство», в котором пришел к выводу, что двойное убийство срежиссировано российскими спецслужбами при помощи двух дружественных радикальных организаций: Национал-социалистического общества (НСО) и группировки «Формат 18» Максима Марцинкевича (обе признаны экстремистскими, их деятельность запрещена).
В интервью «Медузе» Антоневич предположил, что «Тесак» покончил жизнь самоубийством, когда понял, что следствие нашло неопровержимые свидетельства его причастности к убийству.

По словам сотрудников ФСИН, за все время содержания в СИЗО от Тесака не поступало жалоб, замечаний к нему тоже не было. Начальник СИЗО-3 Денис Рощин рассказал следствию, что в день прибытия Тесак сразу сказал, что опасается за свою жизнь и видит угрозу в других заключенных. Марцинкевича поместили в отдельную камеру.

«По правилам в таком случае должны оповестить прокурора, чего сделано не было, — говорил MK адвокат Иван Северович. — И уж точно в таких случаях помещают в камеру с работающим видеонаблюдением. Причем Марцинкевич стоял на учете как склонный к побегу и как криминальный лидер, а в этом случае сотрудники должны каждые полчаса заглядывать в камеру. Этого не делали».

О том, что в день смерти Тесака в его камере не работало видеонаблюдение, со ссылкой на материалы проверки рассказывал адвокат Алексей Михальчик. При этом, согласно осмотру записей с камеры видеонаблюдения, установленной напротив камеры Тесака, к нему заходили и выходили только сотрудники СИЗО. Сам же Тесак за шесть дней ее ни разу не покидал. «Как такое возможно? А обязательные ежедневные часовые прогулки?», — задавался вопросом в разговоре с MK адвокат Иван Северович.

Последний визит в камеру к Тесаку инспекторы сделали в 16:36, за день до его смерти, говорится в осмотре записей с видеокамеры, установленной в коридоре. Около 23 часов инспектор Конюхов через смотровое окно сказал Тесаку, что завтра утром его этапируют в Москву. Находившийся в камере напротив заключенный подтвердил это и добавил, что около двух часов ночи Марцинкевич громко поинтересовался у него, сколько сейчас времени.

По словам инспектора Конюхова, около 7 утра 16 сентября Тесаку предложили завтрак, он сначала долго молчал, но затем тихим голосом отказался. Об этом же говорит осужденный Пустуев, занимавшийся тем утром раздачей пищи. Примерно в 08:15 инспекторы зашли в камеру к Тесаку, чтобы отвезти его в Москву, но нашли мертвое тело.

"Тут умер Тесак"

Инспекторы нашли Тесака лежащим на спине на нижнем ярусе кровати. На шее у Марцинкевича была петля из шнурка, конец которой в натяжении был привязан к верхнему ярусу. Инспектор Ляшок рассказал, что перерезал шнурок ножом.

По свидетельствам инспекторов, лицо Марцинкевича, постельное белье и пол рядом с кроватью были в крови. На внутренней поверхности верхнего яруса кровати следствие обнаружило надпись кровью: «ТУТ УМЕР ТЕСАК». «Надпись расположена в пределах досягаемости рук умершего», — написано в постановлении, но не указано, чьей кровью она сделана.

«Вообще вся камера в следах крови, — рассказывал MK адвокат Иван Северович. — То есть Максим, выходит, бродил по ней. Так не делают самоубийцы. Они обычно тихонько прячутся под простыню».

Следствие обнаружило, что в шортах у Тесака отсутствовал шнурок. Кроме того, на кровати нашли лезвия в крови, разобранный одноразовый станок и лезвия в трусах на трупе. А также две предсмертных записки, фотографию девушки с посланием для нее на обратной стороне и дневник со стихами и песнями.

Причиной смерти судмедэкспертиза назвала механическую странгуляционную асфиксию, возникшую из-за сдавливания органов шеи петлей. Тесак умер в течение 3-5 минут после затягивания петли в промежутке между 13:10 15 сентября и до момента обнаружения трупа утром 16 сентября. Следов борьбы на теле Тесака эксперт не обнаружил, как и биологических следов других людей на лезвиях, записках, ручке, шнурке и под ногтями.

При этом судмедэксперт зафиксировал порезы на шее и в локтевой ямке слева, характерные для [Роскомнадзора] или попытки [Роскомнадзора]. Согласно его выводам, резаные раны образовались на теле за 30 минут — 3 часа до смерти. Кроме того, у Тесака зафиксировали два прижизненных кровоподтека на правой голени, образовавшихся не менее чем за два дня до смерти от воздействия тупых твердых предметов.

Адвокат Алексей Михальчик в своей жалобе на отказ в возбуждении дела написал, что обратился к судмедэксперту Елене Кучиной, которая зафиксировала на теле Тесака следы от электрошокера. Также она обнаружила, что у Тесака удалены ногтевые пластины на руках и ногах. «Эти травмы нанести самостоятельно затруднительно либо невозможно», — пишет в жалобе адвокат. Кроме того, эксперт сделала вывод, что след от веревки на шее имеет признаки посмертного характера.

Дневник и записки

После сообщений о смерти Тесака издание Baza, не раскрывая источники информации, писала, что в своей предсмертной записке Марцинкевич сообщил, что не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО, а также попросил передать своей девушке, живущей в Екатеринбурге, книгу «Протекционизм и коммунизм» и личный дневник. Записку он закончил словами «Простите меня». Позже обрезанный тетрадный лист с таким содержанием и датой — 15 сентября 2020 года — опубликовал канал НТВ.

ImageId: 69161
Предсмертная записка Марцинкевича
Следствие подтвердило в постановлении, что Тесак в записках попросил передать книгу и дневник его девушке. Также СК процитировал предсмертное письмо, которое ранее публиковала Baza. В нем Тесак просит прощения у девушки, говорит, что не видит перспектив для себя и признается, что совершал убийства.

ImageId: 69163
Предсмертная записка Тесака, адресованная гражданской жене
«Хочется спросить, почему все так несправедливо, но я сам во всем виноват. — пишет Тесак. — Конечно, если бы в 16 лет мне в руки попала бы не "Моя борьба", а "Овцы в волчьих шкурах", то, скорее всего, вся моя жизнь пошла бы иначе. Стал бы я не НС, а либертарианцем, не насовершал целой кучи идеологически обоснованных убийств, не сидел бы в тюрьме, и вот сейчас на пересылке в Челябинске не готовился бы совершить самоубийство».

Также в постановлении говорится, что на обратной стороне фотографии девушки Тесак написал, что причинил себе телесные повреждения, в частности «перерезал сонную артерию». По словам экспертов, все записки Тесак написал сам, а надпись на обратной стороне фотографии сделал под влиянием «сбивающих» факторов, «каковыми могли быть волнение, нарастание мышечной слабости, вызванной ухудшением физиологического состояния».

Следствие также описало дневник Тесака, который тот вел с 2015 года: критиковал власти, выборы, законы, писал стихотворения, высмеивал праздник 8 марта и феминисток.

При исследовании тела Тесака в Челябинском областном бюро судебно-медицинской экспертизы у него во рту нашли еще одну записку, завернутую в полимерный материал. «Из ее содержания следует, что он убийства, о совершении которых дал признательные показания, не совершал, себя, а также иных лиц, указанных в его показаниях, оговорил», — сказано в документе. Оценку этой записке следствие не дало.

Сомнения родственников

Близкие и адвокаты Тесака не верят, что он совершил самоубийство, так как уже в апреле-мае 2021 года Марцинкевич должен был выйти на свободу.

В декабре 2018 года Бабушкинский районный суд Москвы приговорил неонациста к десяти годам колонии строгого режима по делу движения «Реструкт». По версии следствия, члены группировки нападали на людей, связанных, по их мнению, с наркотиками. Подсудимого признали виновным в разбое и хулиганстве.

В октябре 2019 года Сыктывкарский городской суд смягчил Марцинкевичу наказание, сняв обвинения в экстремизме в связи с декриминализацией статьи.

Тесак отбывал срок в колонии Карелии. Оттуда, как пишет «Коммерсант», Тесака этапировали в Москву через Красноярск, Новосибирск и Челябинск.

Следствие утверждает, что Марцинкевич прибыл в челябинское СИЗО без повреждений, и ссылается на слова отца неонациста и его гражданской жены — что Тесак никогда не жаловался на пытки или плохое отношение со стороны сотрудников ФСИН и других заключенных.

Близкие Марцинкевича это не подтверждают, они говорят о пытках и добиваются возбуждения уголовного дела. Так, в Новосибирске, по словам адвоката Алексея Михальчика, Тесак попал в «пресс-хату».

«Я не верю в то, что это было самоубийство, — говорил "Подъему" адвокат. — Марцинкевич не такой человек. И девятого числа у него был адвокат в Новосибирске, которому он сказал, что его последние три месяца пытали, заставляли подписать какие-то явки с повинной по убийствам в Москве 90-х годов. Я думаю, что это все звенья одной цепи. Необходимо проверять. У меня очень серьезные сомнения по поводу того, что он сделал это сам».

Брат неонациста Олег Шульц также вспоминает, что Марцинкевич всегда говорил: «Если найдут меня мертвым, не верьте [в самоубийство]». В 2014 году Тесак и сам писал, что «если на пересылке вскрою вены или повешусь — значит мне помогли».

ГУ ФСИН по Челябинской области в результате проверок выявило в действиях должностных лиц изолятора незначительные нарушения и привлекла их к дисциплинарной ответственности. СК не назвал, какие именно нарушения совершили сотрудники СИЗО, но отметило, что они не повлияли на действия Марцинкевича.

Убийства

После того, как Тесака нашли мертвым в СИЗО, представитель СК Светлана Петренко рассказывала, что Марцинкевич незадолго до смерти дал показания по делу о двойном убийстве «лиц неславянской национальности» в 2007 году. Baza писала, что это было убийство уроженца Дагестана Шамиля Одаманова и гражданина Таджикистана, совершенное в 2007 году в Обнинске.

Представительница СК добавила, что неонацист также рассказал о другом двойном убийстве, о котором не знали полицейские, и рассказал о месте захоронения убитых. Следователи нашли их тела.

"КП", 17.09.2020, "СК: Марцинкевич (Тесак) перед самоубийством признался в серии убийств": В сети Интернет появилось множество слухов о таинственной гибели в камере челябинского следственного изолятора 36-летнего москвича Максима Марцинкевича, которого блогеры знали под именем Тесак. [...] Об этом kp.ru в эксклюзивном интервью рассказала официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко. [...]

— В интернете появились предсмертные записки Марцинкевича. Откуда они взялись?

Все записки, которые появились в интернете, совершенно реальные. Они были обнаружены в камере рядом с телом, но как они попали в сеть, следствию предстоит установить.

— Сколько этих записок обнаружено в камере?

— Две записки и прощальное письмо гражданской жене (прим. — он так ее называл). В нем он также пишет о том, что не видит дальше смысла жить.

— Но пишут, что есть записки, в которых он говорит о том, что если с ним что-то случится, и он вдруг погибнет, значит, ему в этом кто-то помог...

— Известно о подобной записке, датированной 2014 годом.

— О чем он еще говорил на допросах?

— Он заявил, что начал убивать приезжих в Москве с 19 лет. Это он рассказал в совершенно спокойной доверительной беседе со следователем. Все эти записи у нас есть. — Врезка К.ру

Спустя месяц после смерти Тесака во втором деле о двойном убийстве, по которому его допрашивали, появились двое подозреваемых. Басманный районный суд Москвы арестовал националиста Сергея Маршакова по делу о двойном убийстве в 2007 году. Второго подозреваемого, по данным неназванного источника «Коммерсанта», успели отправить в колонию по другому делу. Теперь его должны этапировать обратно в Москву для избрания меры пресечения.

ImageId: 69162
Сергей Маршаков
Маршаков уже отбывает срок. В феврале 2011 года Московский городской суд приговорил его к 16 годам колонии строгого режима по делу о незаконном хранении оружия и покушении на убийство двоих человек. По версии следствия, в сентябре 2009 года националист расстрелял оперативника ФСБ и следователя, которые пришли с обыском к нему домой.

Представитель Следственного комитета Светлана Петренко говорила, что один из заключенных красноярской колонии «в рамках оперативно-розыскной деятельности, не связанной с обстоятельствами этого дела», рассказал о причастности Марцинкевича к этому делу.

Адвокат Марцинкевича Алексей Михальчик уточнял «Коммерсанту», что «Маршаков — практически единственный из ультраправых активистов, кто отбывал срок в Красноярском крае».

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное