Пойман последний покушавшийся на личного врага Андрея Турчака

by topbloger 8. мая 2019 03:00

В Петербург доставлен и арестован 34-летний Вячеслав Борисов, который считается исполнителем покушения на журналиста Олега Кашина. Более трех лет Борисов находился в межгосударственном розыске по другому уголовному делу — о похищении гендиректора НТЦ «Завод Ленинец».


Александра Горбунова похитили вечером 1 апреля 2014 года на улице Коли Томчака, когда он выехал с территории «Ленинца» (переименован в «Заслон») на «Тойоте» с личным водителем. Автомобиль остановили переодетые в сотрудников ГАИ похитители. Водителя вытащили из салона и положили лицом на землю. Горбунова заковали в наручники, вкололи дозу психотропного вещества и с большими предосторожностями, меняя микроавтобусы, вывезли в деревню Порошкино Всеволожского района и заточили в заранее оборудованный дом.


Организатором похищения следствие считает бывшего начальника службы безопасности «Ленинца» Александра Мешкова. Он якобы выделил на операцию не менее 3 млн рублей. На эти деньги покупались автомобили, медицинские препараты, мебель, видеокамеры.


По мнению следствия, Мешков хотел добиться признания Горбунова в организации покушения на Олега Кашина. Для этого похищенному в течение суток вводили при помощи шприца психотропное вещество, обливали его водой, били деревянной палкой по пальцам ног и пяткам, применяли электрошокер. Горбунову, отбили правое колено, разорвали барабанную перепонку, нанесли другие травмы в не менее чувствительных местах. Компрометирующее «интервью» было записано, Горбунов «правильно» ответил на заданные вопросы. В ночь на 3 апреля его отвезли во Всеволожск и высадили.


Вознаграждение похитителям составило не менее 3 млн рублей.


Вячеслав Борисов, считает следствие, непосредственно участвовал в похищении – приобретал форму сотрудников ДПС, устанавливал камеры наблюдения и аппаратуру для видеозаписи, исполнял роль полицейского при остановке «Тойоты», охранял Горбунова в доме.


«За свои действия Борисов получил не менее 200 тысяч рублей, – передает мнение обвинения объединенная пресс-служба судов Петербурга. – Вину он не признает, показания не дает, ссылается на статью 51 Конституции». Остальным участникам приговор был вынесен в июле 2018 года, они получили реальные сроки.


Уроженец Тосненского района Ленобласти Вячеслав Борисов ранее работал в службе безопасности Механического завода, входящего в структуру «Ленинца», вместе с Данилой Веселовым и Михаилом Кавтаскиным. Эти три фамилии Олег Кашин упоминал в ноябре 2015 года, рассказав о предъявлении им обвинения в покушении на убийство. Следственный комитет полагает, что Борисову, Веселову и Кавтаскину заплатили 3,3 млн рублей за жестокое избиение журналиста в ноябре 2010 года. Борисов, по мнению следствия, орудовал металлическим прутом, ломая Кашину кости.


Предполагаемым мотивом расправы считается месть за конфликт с тогдашним губернатором Псковской области, а ныне сенатором и секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком. Кашин употребил в его адрес нелестный эпитет и отказался извиняться. Горбунов знал Турчака еще по МГЕР и слыл его другом. Вячеслав Борисов находился в межгосударственном розыске по делу о похищении Горбунова с ноября 2015 года. Он скрывался в Белоруссии. Как уточнили «Фонтанке» в объединенной пресс-службе судов Петербурга, в ноябре 2016 года Борисов был заочно заключен под стражу. Задержание, по информации «Фонтанки», состоялось в середине декабря 2018-го, но об этом правоохранительные органы не заявляли. Адвокат Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы Кашина, сообщил «Фонтанке», что о задержании Борисова его не уведомляли, так как разыскивался обвиняемый по другому делу.


Сам Олег Кашин, комментируя «Дождю» происшедшее, предположил, что похищение директора завода было произведено с ведома следователей, которым нужно было таким образом получить признания посредника между заказчиком и исполнителями нападения. «Никакого другого смысла похищать Горбунова, кроме как выбить признание, у арматурщиков не было. А потом поменялась политическая конъюнктура, поскольку в деле фигурирует Турчак, которому покровительствует сам Путин, появилась бумага от Сергея Чемезова, называвшего Горбунова человеком, необходимым для обороноспособности страны и фактически взявшего его на поруки», - сказал Кашин.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное