Подопечного Валентины Матвиенко вышвырнули из ближнего круга Путина

by topbloger 13. августа 2019 21:21
Вместо Андрея Кутепова награждать будет Вячеслав ТимченкоСитуация вокруг награждения государственными знаками почета всегда по каким-то причинам скрывалась государством - возможно, из-за опасений что они будут совершенно обесценены в глазах общества, как в случае с "секретным" Героем России Анатолием Сердюковым. А для узких кругов олигархической и чиновничьей гвардии они все-таки показатель, а еще - аргумент в суде для смягчения приговора. Устроивший награждение Валентины Матвиенко орденом Андрея Первозванного сенатор Андрей Кутепов отставлен с занимаемого поста в президентской комиссии по вручению госнаград, передает «ОМ».

Вместо него Совет Федерации в этой комиссии будет представлять председатель комитета по регламенту Вячеслав Тимченко. Именно эту должность в верхней палате парламента раньше занимал Андрей Кутепов. Тимченко, как отмечает ИА "Руспрес" - темная лошадка. О нем известно только то, что с начала его комсомольской карьеры в СССР он всегда оставался на плаву. Вячеслав Тимченко с 2003 года был в Госдуме, представляя интересы нефтяного лобби в нижней палате парламента. Бравирует своими серьезными связями со времен работы в Тюмени.

Сейчас Андрей Кутепов возглавляет комитет Совета Федерации по экономической политике. По информации «Ъ», он очень близок к спикеру Совфеда Валентине Матвиенко и считается ее протеже.

По словам самого Кутепова, его исключение из президентской комиссии — это техническое решение. «Я просто уже в другом комитете, а в комиссии должен быть председатель комитета по регламенту», — заявил он.

За время нахождения Андрея Кутепов в комиссии по государственным наградам его фактическая начальница Валентина Матвиенко получила орден Андрея Первозванного — высшую государственную награду России. Она вручается за «исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России». Матвиенко стала вторым политиком, получившим эту награду.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное