Под безумные проекты Маркелова заложили здания министерств и военкомата

by topbloger 30. января 2018 03:00

11 января этого года в отношении бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова, уже обвиняемого в получении взятки в 235 млн рублей, завели новое уголовное дело о незаконном приобретении и хранении боеприпасов. После этого Маркелову продлили срок ареста до 13 апреля. В наследство любимому региону губернатор оставил фундаментальные следы собственного самодурства, а следственным органам — загадку, за счет чего финансировались чиновничьи «хотелки».


Своя «маленькая Европа»


Любимым направлением в развитии Республики Марий Эл была архитектура, но не везде, а только в столице — Йошкар-Оле. Да и там тоже не везде, а только в центре, где и находилось его рабочее место. Вокруг него-то и вырос знаменитый квартал, о котором уже написали все, кому не лень.


 30 01 18 xv6666 02

Это не декорации для съемок, это центр Йошкар-Олы


В интервью телеканалу «Дождь» Маркелов рассказал, что любит архитектуру настолько, что эскизы многих из построенных в центре зданий рисует сам в свободное от работы время. «Находил какой-то красивый дворец и говорил — давайте применим», — с гордостью отмечал глава республики.

В итоге на небольшом пятачке собрались копии Спасской башни Кремля, Дворца Дожей в Венеции, немецкого замка Нойшванштайн, московского храма Василия Блаженного, питерского Спаса на Крови, набережная бельгийского города Брюгге (она так и называется) и много чего еще.

«Каждый человек по-своему талантливый, просто нужно эти таланты раскрыть. Мне удалось. И, пользуясь административным ресурсом, я смог сделать наш центр в виде великолепного европейского города абсолютно современным», — говорил Маркелов. А покидая должность в апреле 2017 года, намекнул, кому именно здесь все принадлежит, заявив, что 70% всех построек, несмотря на то что в большинстве из них размещаются государственные структуры, находится в частной собственности.

За долгие годы нахождения у власти можно сильно оторваться от народа. И вместо заботы о нем сосредоточиться на своих, пускай и эстетических, потребностях. При этом прозябать жителям столицы Марий Эл приходится среди серых унылых хрущевок и разбитых дорог.


Главный подрядчик


Вообще, реализацией практически всех архитектурных фантазий Маркелова занималась одна и та же фирма — «Маригражданстрой», которую возглавлял его давний приятель Геннадий Александров. И о том, каким образом строилось взаимодействие строителей с властями, мало кто узнал бы, если бы не случившийся между Маркеловым и Александровым разлад. Последний в 2013 году выступил с открытым письмом, в котором обвинил власти региона в том, что они загнали его компанию в тяжелое финансовое положение.

В частности, в обращении говорится, что в 2010–2012 годах «Маригражданстрой» по результатам аукционов заключил с республикой Марий Эл в лице различных министерств государственные контракты на строительство значимых объектов за счет бюджетных средств республики. В рамках этого были построены Национальная президентская школа-интернат основного общего образования для одаренных детей, Республиканский театр кукол, здание ЗАГСа, административные здания для размещения государственных учреждений и многие другие объекты.

Однако в ходе строительства выяснилось, что необходимые средства на строительство даже не были заложены в бюджет. В результате к началу 2013 года задолженность правительства республики перед «Маригражданстроем» превысила 170 млн рублей. Строителям стало нечем платить зарплату и осуществлять прочие текущие расходы, необходимые для работы компании. Требовать свои деньги «Маригражданстрой» был вынужден через Арбитражный суд. В ответ же получил встречный иск за просрочку исполнения госконтрактов. А Александрова еще и привлекли к ответственности за несвоевременную выплату заработной платы.

Война началась не на шутку, поэтому в своих откровениях Александров также рассказал, что параллельно с заключением госконтрактов «в нагрузку» «Маригражданстрой» якобы вынуждали заключать договоры строительного подряда с фирмой «Телекомпания «12 регион» на строительство 11 объектов под общим названием «Архангельская слобода» в центре Йошкар-Олы. По заявлению «Маригражданстроя» им 3 месяца не подписывали акты приемки выполненных работ ни по одному объекту, пока не были достроены почти все 11 зданий, а затем приняли их с понижающим коэффициентом 0,4. Это означало, что им оплатят только 40% от стоимости строительства без каких-либо обоснований, при том что «Маригражданстрой» был вынужден отвлечь собственные оборотные средства на строительство этого по сути частного проекта в размере почти 40 млн рублей. Компания «12 регион» представляет собой крупный финансово-строительный холдинг, который контролируется мачухой губернатора Татьяной Маркеловой.

 30 01 18 xv6666 03

Геннадий Александров


Позже к иску к правительству прибавился иск и к «Телекомпании «12 регион» по задолженности по 12 договорам подряда на общую сумму 66 млн рублей.

Симметрично росли финансовые претензии и к самому «Маригражданстрою». Причем к ним подключились не только госструктуры, но и бывшие партнеры строительной компании. Разобрать, кто действительно пострадал от их деятельности, а кто играл лишь свою роль, чтобы «утопить» компанию, теперь сложно, однако счет исков очень быстро достиг нескольких десятков, а требуемые суммы превысили сотни миллионов.

На фоне этого Маркелов, выступая на местном телеканале, заявлял о том, что приватизация «Маригражанстроя» была незаконной, потому что нельзя одному человеку вот так вот взять и целое предприятие приватизировать.

В феврале 2016 года «Маригражданстрой» был признан банкротом.


Рука руку


Впрочем, жалеть строителей тоже не получается. По всей видимости, они стали жертвами существующей негласной схемы работы властей с крупными девелоперами — вы нам (считай, Маркелову) архитектурный китч в центре, мы вам госзаказы. В общем, знали, на что шли.

Созданный еще в советские времена «Маригражданстрой» был приватизирован Александровым в начале 90-х годов. Те годы, как и у всех, отмечались перебоями в работе. Однако с приходом к власти Маркелова дела у компании пошли в гору. Тем более что Александров по совместительству стал депутатом госсобрания Марий Эл и заместителем секретаря регионального политического совета по агитационно-пропагандистской работе «Единой России».

Такая административная поддержка, однако, плохо сказывалась на качестве работы. Местные СМИ так описывают один из показательных приемов компании — допустив массовые нарушения при строительстве жилого дома для переселенцев, «Маригражданстрой» не стал сдавать его Госкомиссии, а создал ТСЖ, которое заключило договор с ООО «Жилищно-эксплуатационный участок «Маригражданстроя». Это позволило избежать проверок Госкомиссии по приемке дома. То есть, по сути, построенный дом «Маригражданстрой» сдал самому себе.

С началом же крупномасштабного строительства в Йошкар-Оле «Маригражданстрой» стал получать самые лакомые куски госзаказов. К примеру, в 2007 году компания участвует в 5 государственных тендерах и во всех побеждает. Общая сумма госконтрактов, заключенных в 2007 году с «Маригражданстроем», составила более 240 млн рублей. В 2010 году, как раз когда началась активная фаза застройки центра, «Маригражданстрой» участвует в 12 государственных тендерах и также во всех становится победителем. Тогда компании удалось получить от государства уже более 1,6 млрд рублей. В 2011 году было выиграно уже 17 государственных тендеров, ну и так далее. За эти «тучные» годы компанией были построены онкологический корпус Республиканской больницы, Воскресенский собор, храм Успения Пресвятой Богородицы, административные здания министерств финансов, спорта и туризма, образования, лесного хозяйства, воссоздан Царевококшайский кремль и многие другие объекты в центре города.

Стоит при этом отметить, что все государственные контракты в тот период «Маригражданстрой» выигрывал на аукционах, единственным участником которых сам же и был. Поэтому в условиях отсутствия конкуренции цена строительных работ была максимальной. При этом позже, в ходе обмена взаимными претензиями, стало известно, что компания Александрова не имела достаточно ни финансовых, ни людских ресурсов, чтобы справиться со всеми выигранными государственными контрактами. Поэтому ей же еще и пришлось помогать за счет бюджета республики. В частности, согласно постановлению правительства республики от 21.06.2008 года, Александрову производится субсидирование процентной ставки по кредитам на общую сумму более 165 млн рублей.

Но никакими деньгами невозможно было в разы поднять профессиональный уровень, сложившийся за десятилетия. Как говорится, не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет. Спустя буквально пару лет после завершения строительства, стал проявляться брак. Так, в 2016 году со здания Национальной художественной галереи — это то, которое похоже на венецианский дворец, — начала опадать лепнина. В «Марийскгражданпроекте» рассказали, что причиной тому стало нарушение технологии, так как работа подрядчиком была выполнена некачественно.


Разумный король


А теперь о том самом ООО «Телекомпания «12 регион», невольным подрядчиком которому и стал «Маригражданстрой».

После ареста Маркелова его бывшая жена Ирина Маркелова (в девичестве Старыгина) и его мачеха Татьяна Маркелова дали свидетельские показания, из которых стало известно (а фактически просто подтвердилось), что в 2005 году Маркелов попросил свою супругу «занять пустующую в Йошкар-Оле нишу» по строительству жилых домов. В то время Ирина числилась замдиректора ООО «Телекомпания «12 регион». Эта рекламная и медиакомпания впоследствии как-то и перепрофилировалась в строительную. Маркелова призналась, что, будучи замдиректора компании, приобрела также ООО «Июнь 2006» и ООО «Марийский цемент», 50% — в ООО «Чукшинский карьер», 51% — в ООО «Марийская независимая вещательная корпорация» и более 80% крупнейшего в республике агропредприятия ОАО «Тепличное». После того как Маркеловы развелись в 2012 году, как раз незадолго до подачи очередной декларации о доходах (есть информация, что развод был фиктивный), строительный бизнес перешел под управление престарелой мачехи экс-главы Марий Эл.

Стоит еще отметить, что, согласно выписке о коммерческой деятельности Татьяны Маркеловой, к уже существующим компаниям прибавились еще ООО «Воскресенский парк» и ООО «Кардинал», которые так же, как и ООО «Июнь 2006», работали на рынке ценных бумаг. Понятно, что обе Маркеловы — что старшая, что младшая — были лишь подставными фигурами. В последнее время своего правления Маркелов и сам перестал отрицать, что у его бывшей супруги были активы с миллиардным доходом. В одном из последних интервью он открыто заявил, что Ирина Маркелова была владелицей нескольких компаний, и после развода он вынужден был контролировать их, чтобы «люди могли получать зарплату, они же не виноваты».

 30 01 18 xv6666 04

Ирина и Леонид Маркеловы


Когда Маркелов окунулся с головой в строительство, наличие у его родственницы таких компаний, как «Марийский цемент» и «Чукшинский карьер», ему очень помогли. Дело в том, что, как стало известно позже, строительный и облицовочный материалы при реализации всего новодела поставляли именно эти фирмы и тоже по высоким ценам. В общем, Маркелов никого не обделил — и у самого глаз радуется, и заработали все, кто смог. А жителям региона — лишь «сказочная» пыль в глаза.

Здесь все-таки нужно признать, что определенным талантом Маркелов несомненно обладает, — одно дело закатать бюджетные деньги в асфальт при ямочном ремонте, и совсем другое — в такое архитектурное псевдовеличие. Застроить подделками всю Йошкар-Олу ему не позволили финансовые возможности местного бюджета. Однако остановиться Маркелов тоже не мог — еще планировалось продолжить набережную, застроить парк имени 400-летия Йошкар-Олы, оборудовать вертолетную площадку, вырубить и реконструировать Аллею здоровья.

Как позже утверждал Александров, для получения кредитов в коммерческих банках власти региона даже заложили здания построенной на набережной президентской школы-интерната, здания министерств и республиканского военкомата. У самого же главы республики после его ареста насчитали во владении 23 объекта недвижимости.

В конце концов главным финансовым итогом правления Маркелова стал огромнейший госдолг республики. Новому главе Александру Евстифееву Марий Эл досталась с дырой в бюджете в 19 млрд рублей. А что бы было, если бы этот одиозный глава продолжал править?

Впрочем, не как руководитель, а как художник и поэт Маркелов такой итог для себя предвидел. Поэтому еще в 2012 году из-под его пера вышли следующие строки, которые цитирует «Криминальная Россия»:

Неисповедимые пути Предписывают безусловно Для созданного во плоти Свершить обет определенный. Дела Создателя чудесны В деталях небесам известны И вольные, невольные грехи И мысли, и крамольные стихи. Превозмогая искушения Непроходимые пороги, Судьбы нелегкие дороги, Надеюсь искупить прощение И зло в сердцах не сотворить И мир вокруг преобразить. Нелегкий путь преображения И в наше время непонятен И вызывает осуждение И многим даже не приятен. К чему ненужные заботы? Привычней милое болото Сырое, теплое блаженство, Застой не терпит совершенства. Но ход времен неумолимый, Стремительный и безвозвратный Не возвратить его обратно И о себе необходимо Оставить память на земле Как о разумном короле.

Маркелов обвиняется в получении взятки от владельца ОАО "Птицефабрика "Акашевская"" Николая Криваша. Тот якобы передал главе региона незаконное денежное вознаграждение путем фиктивной покупки акций подконтрольного Маркелову тепличного хозяйства ОАО «Тепличное».


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное