Почему российское ТВ финансирует записных "врагов России"

by topbloger 14. февраля 2019 03:00
Соловьев своими «Вечерами» зашибает 67 млн в месяц, Киселев «Вестями недели» — 20 млн, Скабеева в «60 минут» — 4 млн. Автор этой «зарплатной ведомости», опубликованной недавно в интернете, не может подтвердить подлинность цифр. Своей провокацией он хотел вынудить матерых волков оправдаться и озвучить реальные суммы: мол, раз эти ведущие работают на госканале «Россия 1», финансируемом из бюджета, то народ имеет право знать. Отреагировала одна Скабеева — назвала оклад в 4 млн «взятым с потолка». Сколько ей в действительности падает каждый месяц на банковскую карту — уточнять не стала. Да никто бы на ее месте не признался.

55-00-456346546546545bbfef2962-e0fd-479e-9f5f-d3ac1b3eff3a


[Сетевой дневник Aleks_SPb, 01.02.2019: Публикую зарплату пропагандонов, пусть опровергают, представляя людям платёжные ведомости. Мы вправе знать

1. Соловьёв 67 млн рублей

2. Киселёв 20 млн рублей

3. Скабеева 4 млн рублей

4. Норкин 2 млн рублей

5. Попов 2 млн рублей

6. Кузичев 2 млн рублей

7. Шейнин 2 млн руб — врезка К.ру]

55nr-456346546546545bbfef2962-e0fd-479e-9f5f-d3ac1b3eff3aАфиша выступления Андрея Норкина



[ura.news, 01.02.2019, "Скабеева ответила на слухи о своей зарплате в несколько миллионов в месяц": Телеведущая канала «Россия-1» Ольга Скабеева опровергла информацию о том, что ее зарплата составляет четыре миллиона рублей в месяц. В беседе с «URA.RU» она отметила, что цифра взята «с потолка».

«По социальным сетям идет просто поток сообщений с указанием моей якобы ежемесячной зарплаты, со взятой с потолка цифрой, без ссылок и подтверждений. Ничего общего с реальностью эта информация не имеет. Кто это делает и главное зачем все это происходит — очень большой вопрос», — сказала Скабеева. Уточнять реальный размер своего оклада она не стала. [...]

Информация о том, что Ольга Скабеева за свою работу якобы каждый месяц получает $60 тыс, опубликовал профиль @Fake_MIDRF в Twitter. Его автор уточнил в комментариях, что данные получены от «источника в Останкино». — Врезка К.ру]

А вот узнать, как и сколько звезды политических ток-шоу зарабатывают сверх окладов вне эфира — задача вполне посильная.

100 тыс рублей за обед с Соловьевым
Владимир Соловьев цену себе знает и как самый популярный пропагандист берет по высшей ставке. Не первый год колесит по стране с творческими вечерами — сначала рассказывал зрителям, как он после Гордона похудел на 80 кг, а теперь переквалифицировался в бизнес-тренеры. Его ближайшее выступление состоится в Москве 25 марта в Вегас Сити Холле. Самый дешевый билет, купленный сейчас, обойдется в 7900 рублей. За эти деньги вас усадят на галерке, зато вы 2 часа будете лицезреть Мастера живьем — Соловьев со знанием дела будет учить манипуляции информацией (одна из заявленных тем так и звучит!). Чем черт не шутит, возможно, прослушав этот курс, вы станете новым Алексеем Миллером. Ведь, если верить сайту концерта, свои лекции Соловьев читал топ-менеджерам «Газпрома».

Наиболее дорогой пропуск на мероприятие стоит 100 тыс рублей — это 4 первых ряда прямо перед сценой и неформальное общение с Владимиром Рудольфовичем в течение часа после выступления.

— У вас будет возможность пообедать с Соловьевым в отдельной комнате, задать вопросы, сфотографироваться с ним и взять автограф, — уговаривает раскошелиться менеджер компании, продающей билеты. — Также в цену входит бесплатная парковка.

— Парковка возле «Вегаса» вообще-то для всех бесплатна, — чуть остудила я пыл сотрудницы.

— Ой, да, — стушевалась она.

8,5 млн за 3 часа разговоров
Впрочем, халявная парковка — последнее, на что могут клюнуть зрители. Главное в проекте «Бизнес-трио» — лекторы. Полуторатысячный зал Соловьеву помогают собрать еще два спикера — генпродюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки и американский бизнес-тренер Маршалл Голдсмит. Война с США войной, а денежки... да совсем не врозь! Это в «ящике» Соловьеву выгодно распекать американцев — в реальной жизни Владимир Рудольфович с ними, как и с жителями солнечной Италии, заодно.

Дальше — больше. В афише на сайте Вегас Сити Холла нет такого мероприятия, как «Бизнес-трио». Обычно это значит, что организаторы арендовали зал и все доходы от продажи билетов берут себе. Устроителями тренинга с участием Соловьева выступает компания Veda. Один ее офис расположен в Санкт-Петербурге, а другой... держитесь крепче — на Украине, в Одессе (там фирма и была основана)! Менеджер, заливавшая мне про бесплатную парковку за 100 тыс рублей, подтвердила, что питерская Veda связана с одесской Veda. Будем надеяться, что хотя бы в этом вопросе она сказала правду. Да и на абсолютно зеркальных официальных сайтах компаний-близнецов указан один и тот же директор — Людмила Батт. Ай да Соловьев! Ай да... Война с Украиной войной, а денежки-то снова вместе!

Кстати, о деньгах. По словам Василия Никитина, который занимается вопросами аренды Вегас Сити Холла, получить в свое распоряжение зал в будний день (а 25.03 — это понедельник) стоит 380 тыс рублей. «Собеседник» подсчитал примерный доход организаторов от продажи билетов — 25.750.000 рублей. Даже если вычесть аренду и поровну разделить куш на троих, то доля Соловьева может составить... 8,5 млн рублей! Неплохо, правда? За 3 часа разговоров.

1000–2500 рублей стоит билет на выступление Андрея Норкина. 2–3 раза в месяц ведущий ток-шоу «Место встречи» (НТВ) в рамках собственного проекта «Другой формат» поет, читает стихи и травит бородатые анекдоты в ресторанах. Неформальное общение включено, закуски и напитки — за отдельную плату.

200 рублей — такса за вход в московский театр «На досках». Публику завлекают не только постановками, но и тем, что после каждого спектакля худрук и главный режиссер Сергей Кургинян выходит к зрителям, которые могут задать ему любые вопросы.

Сабурова Ольга



****

Сколько получают украинские эксперты за унижения на российском ТВ?

55-1100-456346546546545bbfef2962-e0fd-479e-9f5f-d3ac1b3eff3a
Слева направо: Майкл Бом, Вячеслав Ковтун и Якуб Корейба

Накануне ведущий программы «60 минут» на «России 1» Евгений Попов выгнал из студии украинского политолога Максима Яли, который оскорбился: ведущий называл его другим именем. Яли еще легко отделался. Другого украинского политолога Вадима Трюхана лидер ЛДПР Владимир Жириновский называл в эфире той же передачи «украинским недоумком и недоноском» и стучал кулаком ему по столу. А сенатор Франц Клинцевич обозвал эксперта с Украины Александра Охрименко «рожей» и «уродом», после чего подошел к нему и начал дергать за бороду. Больше всего достается политологу Вячеславу Ковтуну. Его спикеры буквально до крови били на российских эфирах. А один раз после передачи неизвестные прохожие кинули ему торт в лицо.

Однако, уверяют собеседники, подобные издевательства иностранные эксперты терпят не бесплатно. В начале года украинский блогер и медиаэксперт Анатолий Шарий выложил в соцсетях скан ценника на оплату услуг Вячеслава Ковтуна. По нему выходило, что только на НТВ Ковтуну платят 25 тысяч рублей за три часа эфира. «При этом на НТВ гонорары не самые большие», — замечал Шарий.

Сам Ковтун отказался давать комментарии. «Какой смысл для меня [давать вам комментарий]?» — ответил он журналисту агентства в соцсети Facebook. После чего посоветовал «вообще никогда» не обращаться к нему и заблокировал журналиста в соцсети.

Другой известный украинский политолог на условиях анонимности рассказал, что «в среднем [участникам программ] платят $400-500 за эфир». «При этом еще возят на машине, хорошо кормят, снимают номер в гостинице», — сообщил собеседник агентства.

Многие российские эксперты летают на шоу российских федеральных каналов «на регулярной основе», заметил глава Института публичной политики и консалтинга (Киев) Сергей Быков. «Некоторые эксперты проводят там неделю через неделю. За время пребывания в Москве записывают ряд программ».

По его словам, для многих участие в таких шоу для является «весомым источником доходов». Он также отметил, что каналам интересны те, кто публично отстаивает позицию украинской власти. Быков признался, что предложения поучаствовать в таких шоу поступали и ему, но он отказался, поскольку «не привык быть мальчиком для битья».

В официальных комментариях эксперты заявляют, что смысл их походов на эфир — это борьба с российской пропагандой. По крайней мере, так говорит американский эксперт Майкл Бом, на которого в свое время напал ведущий программы «Время покажет» Артем Шейнин. Бом заявил, что участие в подобных шоу является «единственным шансом отстаивать другую точку зрения и противостоять пропаганде». «Это, как бы пафосно ни звучало, человеческий долг», — сказал он.

В похожих выражениях описывает свои походы на российское ТВ и политолог Александр Охрименко, которого российский сенатор дергал за бороду. «Я считаю, что именно обмен мнений и даже споры между украинскими и российскими экспертами — это лучше, чем война и разного рода провокации», — рассказал он. При этом он отметил, что главным условием его походов на телевидение он ставит отсутствие цензуры. «Время от времени я даже Путина открыто критикую на российском ТВ», — говорит он.

Российские федеральные телеканалы не смогли оперативно ответить на официальные запросы (они были направлены «Первому каналу», «России 1», «НТВ» и «Звезда»). Однако источник в одной из политических программ на «Первом канале» рассказал, что к ним «абсолютное большинство ходит на эфир бесплатно». «Их показывают, после этого начинают приглашать в другие места. И вот там уже они начинают зарабатывать деньги, торгуя лицом», — пояснил собеседник агентства. Под «другими местами» подразумеваются каналы поменьше и конференции. Но в некоторых случаях, по данным источника, канал платит гонорар — максимум 20 тыс рублей за эфир.

["КП", 14.10.2017, "Антироссийские эксперты в телешоу готовы терпеть побои за хороший гонорар": Но зачем антироссийским экспертам тратить свое время на российских ток-шоу? Почему они «прозябают» в Москве? Оказывается, «враги России» на телевидении заколачивают немалые деньги. Об этом рассказал источник, знающий кухню ток-шоу изнутри.

— Часть экспертов ходит туда бесплатно, а часть — за деньги, — поделился собеседник. — Для кого-то это работа. Украинцы не приходят без оплаты. Политолог уровня Дмитрия Суворова обходится от 10 до 15 тысяч за эфир. Более раскрученным платят до 30 тысяч рублей. Самый дорогой — Вячеслав Ковтун. Его месячный заработок со всех шоу и каналов — от 500 до 700 тыс рублей. Иногда до миллиона в месяц. Примерно столько же получает Майкл Бом. У американца вообще есть эксклюзивный контракт и ставка. Он обязан посещать определенное число эфиров. Поляк Якуб Корейба получает меньше 500 тыс в месяц. Его проблема в том, что он недостаточно часто бывает в Москве. Все официально — оформляют договор, платят налоги. [...] Покидать Россию главные горлопаны всех ток-шоу не спешат. Ведь в Москве у них дела идут в гору! По слухам, Вячеслав Ковтун поселился в столице в комфортной квартире у станции метро «Савеловская». А Майкл Бом, говорят, снимает себе отличный особняк. При том американец уже долгое время добивается получения российского гражданства.

— Я работаю в России, мне нравится эта страна. Я хотел бы такой якорь. Не жить на птичьих правах, не думать, а дадут ли мне визу или нет. Мне хочется стабильности. Я уже 20 лет работаю в России. Хотел бы здесь трудиться еще 20 или 40 лет. Гражданство было бы удобно. Тем более в России у меня живет дочь, — откровенничал Бом год назад.

Мы дозвонились Майклу, чтобы узнать, зачем он ходит на политические шоу.

— Это как журналистский долг — противостоять демонизации США и Запада. Мне дают возможность, и я ей пользуюсь.

— Нам рассказали, что вам, иностранным политологам, платят за эфиры большие деньги.

— Это все ерунда. Ну не знаю, может быть, в отдельных случаях. Но деньги — это не мотив. Спросите у Ковтуна, может, у него другой стимул. А вообще неприлично считать чужие деньги.

Украинец Ковтун вовсе отказался говорить на тему оплаты его телеизвержений.

— Мне неинтересно это вообще обсуждать, такую хрень! Все, до свидания! — разъяренный «оппозиционер» бросил трубку. — Врезка К.ру]

Иностранные эксперты нужны для «движухи и противостояния», замечает член экспертного совета по развитию информационного общества и СМИ при Госдуме Вадим Манукян. По его словам, «не наших политологов» приглашают для того, чтобы в эфире «была движуха и противостояние»: «Они играют роль „агентов-провокаторов", которые „разгоняют" эфиры и тем самым повышают рейтинги передач». Источник на телеканале НТВ сообщил, что «шоу без таких чудаков никто бы не смотрел». «Такой формат может существовать только в одном случае — когда там кричат и дерутся. Эти политологи выполняют функцию красной тряпки».

Источник: ura.news, 06.12.2018
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное