Племянник Путина Роман, студенческие друзья Николай Егоров и Виктор Хмарин, подруга Светлана Кривоногих

by topbloger 5. октября 2021 16:42
Офшороносцы при президенте.

Офшороносцы при президенте. Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

***

Светлана Кривоногих

Подруга президента Владимира Путина

Офшор

Brockville Development Ltd (Британские Виргинские острова)

Как связана

Документы одного из крупнейших мировых офшорных регистраторов Aleman, Cordero, Galindo&Lee (ALCOGAL) показывают, что Светлана Кривоногих была бенефициаром Brockville Development Ltd как минимум c 2006 года. И в 2017 году все еще владела этой компанией.

Что здесь не так

Владимир Путин много лет говорит о деофшоризации. На форуме «Деловой России» в декабре 2011 года он призвал бизнесменов отказаться от офшоров, их реакция была искренней.

«Сегодня офшорное наследие становится реальной преградой для формирования нормального делового климата в стране, снижает уровень доверия к экономике… Ну и потом, нам нужно сюда заводить наши активы. Чего бояться-то?», — агитировал Путин предпринимателей. В ответ зал разразился хохотом. «Не смешно!» — пытался умерить эмоции Путин, но засмеялся сам.

Впоследствии президент не раз заявлял о борьбе с офшорами. Но его призывы не распространялись на людей из его ближайшего окружения, родных и близких.

Подробнее

Доставшаяся Кривоногих офшорная фирма Brockville Development была зарегистрирована в апреле 2003 года, но и спустя четырнадцать лет все еще ей принадлежала. По данным реестра недвижимости Монако, Brockville владеет квартирой в роскошном жилом комплексе Monte Carlo Star в двух шагах от казино Monte Carlo. Квартира и парковка на два автомобиля обошлись в 3,6 миллиона евро (по нынешнему курсу — около 300 миллионов рублей).

«Monte Carlo Star расположен в знаменитом районе Карре д'Ор, прямо у берега моря. Из этой резиденции открывается великолепный вид на Средиземное море. Светлые и просторные апартаменты с террасами идеально подходят для обедов на свежем воздухе или наблюдения за некоторыми из самых роскошных суперъяхт в мире, плывущих по всемирно известному порту Геркулес», — описывают комплекс риэлторы.

О подруге Владимира Путина — Светлане Кривоногих — стало известно в 2020 году благодаря расследованию российских журналистов из издания «Проект» (которое после этого и других расследований было объявлено нежелательной организацией и под угрозой уголовного преследования сотрудников закрыто). Светлана Кривоногих разбогатела, встретив Владимира Путина. В марте 2003 года у нее появилась дочь Лиза, которая, по данным «Проекта», феноменально похожа на Путина.

Квартира в Монако — не самый ценный актив, попавший с тех пор в копилку Светланы Кривоногих. Ее недвижимость в Москве и Санкт-Петербурге журналисты оценили более чем в миллиард рублей. Кривоногих владеет квартирой в элитном петербургском жилом комплексе на Каменном острове, где живут друзья и знакомые российского президента. Она владеет долями в бизнесе друзей президента: примерно 3 % в банке «Россия», среди акционеров которого почти исключительно люди из ближайшего окружения Путина; 75 % в «Игоре» — любимом курорте Путина в Ленинградской области, где в 2013 году сыграла свадьбу его дочь Катерина; 75 % в досуговом «Ленинград центре», расположенном в Таврическом саду в Петербурге.

Как выяснили «Важные истории», фирму Кривоногих Brockville Development обслуживала международная ассоциация консалтинговых, аудиторских и управляющих компаний Moores Rowland. Номинальным собственником Brockville значился панамский офшор Radnor Investments SA. Это структура Moores Rowland, которая оказывала услуги знакомым российского президента. Например, газета «Ведомости» сообщала, что Radnor Investments фигурировал в сделках с долей нефтетрейдера SNG Trading, принадлежавшего Геннадию Тимченко.

Услугами Radnor пользовалась не только молодая российская элита, но и неаполитанская каморра (преступная группа, похожая по своему типу на мафию). Об этом рассказано в уголовном деле главы неаполитанской каморры Раффаэле Амато, одного из главных поставщиков кокаина в Италию (материалы есть в распоряжении «Важных историй»). В мае 2010 года он был приговорен к 20 годам тюрьмы за связь с преступной организацией, торговлю оружием, наркотиками и отмывание денег. Radnor входила в число фирм, через которые Амато и его люди отмывали деньги, чтобы потом вложить их в испанскую недвижимость. Как указано в материалах суда Неаполя, схема с Radnor помогала обеспечить анонимность инвестиций.

Разумеется, разные клиенты Radnor могли и не подозревать о существовании друг друга. В данном случае, речь не о связях с каморрой. А о том, что люди из окружения российского президента использовали те же пути для перемещения денег и активов, что и отпетые преступники, которые не хотят слышать вопросы о происхождении средств и о том, от кого и кому они направляются.

***

Николай Егоров

Адвокат, студенческий друг Владимира Путина

Офшор

Pollux Global Corp (Британские Виргинские острова)

Как связан

Pollux Global Corp была зарегистрирована на Британских Виргинских островах в 2007 году. Николай Егоров стал ее владельцем в 2016 году. С 2018 года компания находилась в стадии ликвидации.

Что здесь не так

«Серые схемы, вывод активов в офшоры, сокрытие собственников долей недопустимы. Мы уже давно говорим о деофшоризации», — говорил Владимир Путин на правительственном совещании по приватизации в 2016 году.

В том же году студенческий друг Путина — Николай Егоров, партнер известного адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (ЕПАМ) — стал владельцем офшора Pollux Global Corp, зарегистрированного на Британских Виргинских островах.

Целью создания этой компании было владение счетом в LGT Bank в Гонконге, а также инвестиционным портфелем в банке UBS (Цюрих, Швейцария). Приблизительный размер активов — 50 миллионов долларов.

Подробнее

Егоров — знаменитый адвокат и бизнесмен. В 2016 году выяснилось, что за год до этого он стал совладельцем одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в России — Антипинского НПЗ.

Как сообщила «Важным историям» директор ЕПАМ Елена Кузнецова, Николай Егоров использовал различные компании для диверсификации личных инвестиций, что не противоречит закону: «В течение многих десятилетий успешной юридической практики Егоров заработал существенный доход, который инвестировал в различные финансовые инструменты, в том числе зарубежные. Сведения о владении Егоровым иностранными компаниями были надлежащим образом раскрыты в Российской Федерации в соответствии с законодательством о контролируемых иностранных компаниях. На текущий момент большая часть используемых ранее иностранных компаний ликвидирована в связи с добровольной деофшоризацией активов».

Кузнецова напомнила, что адвокат Егоров является ведущим партнером бюро, доходы которого существенны: «Мы не раскрываем данные о собственной выручке, однако в 2021 году авторитетный британский журнал The Lawyer в очередной раз включил наше Бюро в топ-100 крупнейших юридических фирм Европы, исходя из предположения, что в 2019 году годовая выручка Бюро составила 126 миллионов евро. Егоров является именным партнером и сооснователем Бюро. Поэтому нет ничего удивительного в том, что за почти 30 лет юридической практики ему удалось накопить существенный капитал, которым он распоряжается по своему усмотрению».

***

Роман Путин

Роман Путин
Роман Путин
Сын двоюродного брата президента России Владимира Путина

Офшор

Infinite Capital Corp (Сейшельские острова)

Как связан

Документы известной юридической фирмы — провайдера корпоративных услуг Alpha Consulting — показывают, что Роман Путин был бенефициаром Infinite Capital Corp, зарегистрированной в 2012 году на Сейшелах, и владел ей до 2013 года.

Что здесь не так

«Притчей во языцех стал офшорный характер российской экономики… Нам нужна целая система мер по деофшоризации», — заявил Владимир Путин в послании Федеральному собранию в 2012 году.

Однако к нему не прислушались даже его собственные родственники.

Подробнее

Infinite Capital Corp, зарегистрированная в 2012 году на Сейшельских островах с участием двоюродного племянника президента — Романа Путина, должна была заняться «инвестированием личных средств в бизнес-авиацию». Уставный капитал фирмы был 100 тысяч акций, по доллару за одну штуку.

Роман Путин — бывший оперативник, пять лет отслужил в отделе экономической безопасности УФСБ по Рязанской области. Известно, что он увлекался гирокоптерами, а в 2014 году уверял «Ведомости», что занимается бизнесом для души и хочет бороться с коррупцией: помогать бизнесменам честно получать контракты от госструктур и госкомпаний и бороться с коррумпированными чиновниками за 3–10 % от честно полученного контракта.

«Работать сложно, в госкомпаниях некоторые менеджеры уже настолько оторвались от земли, что не боятся ни Бога, ни черта, ни президента», — сетовал Роман Путин в разговоре с «Ведомостями» в 2014 году.

***

Герман Греф

Герман Греф
Герман Греф
Президент и председатель правления Сбербанка с 2007 года

Офшор

Angelus Trust (Сингапур)

Как связан

Согласно документам международного провайдера трастовых и корпоративных услуг Asiaciti, в 2011 году Герман Греф учредил Angelus Trust в Сингапуре для управления семейными активами более чем на 55 миллионов долларов. Траст был впоследствии ликвидирован.

Что здесь не так

Пока Владимир Путин публично говорил о вреде офшоров, необходимости деофшоризации экономики и возврата денег в страну, его давний коллега по работе в петербургской администрации, один из главных банкиров страны Герман Греф перемещал свои средства в противоположном направлении. Бенефициарами его семейного офшорного траста Angelus Trust были названы: супруга Яна Греф, сын Олег, дочери Мария и Ева, брат Евгений, а также Филипп Альберт Греф. Учредителем стал сам Герман Греф. Траст формировался из его личных средств.

Подробнее

В 2017 году Греф принял решение сделать управляющим и бенефициаром Angelus Trust проживающего в Швейцарии племянника — 24-летнего Оскара Грефа, которому он передал все активы. Как объясняется в документах Asiaciti, Оскар был подготовлен для управления семейными активами: 12 лет жил вне России, изучал бизнес и финансы в Великобритании и пребывал в Швейцарии.

Дальше Angelus Trust был ликвидирован, а Герман Греф перераспределил все его активы в пользу Оскара Грефа. Тот сперва стал учредителем и единственным бенефициаром Angelus One Trust, куда были переведены активы. А затем должен был сделаться управляющим семейным офисом (family office). Но, судя по схеме в архиве офшорного регистратора, в 2018 году активы были переданы не в family office, а компаниям Grand Investment Trust Кирилла Андросова — бывшего замминистра экономразвития и давнего знакомого Грефа.

Сбербанк не ответил на вопросы «Важных историй» о сути этих операций и почему Греф предпочел аккумулировать семейное состояние в офшорном трасте, несмотря на призывы президента. Кирилл Андросов на письмо «Важных историй» не отреагировал.

***

Виктор Хмарин

Виктор Хмарин
Виктор Хмарин
Cтуденческий друг российского президента

Офшор

Luciano Services Corp (Британские Виргинские острова)

Как связан

Компания Luciano Services Corp была зарегистрирована на Британских Виргинских островах в 2009 году, ее бенефициаром был Виктор Хмарин.

Что здесь не так

Одна из первых антиофшорных речей Владимира Путина прозвучала еще в 2002 году на съезде Торгово-промышленной палаты. Тогда он заявил, что деньги из офшоров нужно возвращать в страну. И начал пугать предпринимателей тем, что офшорные юрисдикции будут неохотно отдавать эти деньги. «Не скажу, что уже завтра заморозят ваши капиталы... Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам, чтобы их разблокировать», — нагонял страха Путин.

Подробнее

В 2009 году на Британских Виргинских островах была зарегистрирована офшорная компания Luciano Services Corp. Ее бенефициаром был Виктор Хмарин — студенческий друг российского президента. Целью создания компании было держать счет в швейцарском банке BSI. Примерно в середине 2000-х близкие к Хмарину российские компании и люди стали поставлять оборудование для «Газпрома». И это чуть не завершилось возбуждением уголовного дела. Более сильные друзья российского президента дистанцировали Хмарина и от Путина, и от «Газпрома».

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное