Писательница Викентьева подала иск о плагиате к переехвашему в Лондон литератору, тайно выкупившему у ее бывшего мужа тексты

by topbloger 1. ноября 2023 11:48
Бориса Акунина обвинили в краже "Азазеля".

Бориса Акунина обвинили в краже "Азазеля". Писатель Борис Акунин (настоящее имя — Григорий Чхартишвили) снова станет ответчиком в суде по делу о плагиате. Иск против него подала писательница из Смоленской области Татьяна Викентьева, которая в 2005 году предъявляла Акунину аналогичное обвинение. Дело принято к рассмотрению в Таганском районном суде Москвы. Как заявила Викентьева, её бывший муж тайно продал Акунину написанные ей произведения.

"Они входили в одну диаспору и нашли общий язык"

Поводом для иска стал «Азазель» — первый и самый известный роман из цикла о приключениях сыщика Эраста Фандорина, впоследствии послуживший основой для мини-сериала. По словам Татьяны Викентьевой, детектив является переработкой её пьесы «Дом смерти». Обращение писательницы в суд связано с выходом в 2023 году второго мини-сериала о знаменитом сыщике — «Фандорин. Азазель», снятого под руководством Нурбека Эгена. Режиссёр первой экранизации — Александр Адабашьян. Премьера его четырёхсерийного фильма прошла в 2002 году на Первом канале.

В исковом заявлении Викентьева требует запретить какой бы то ни было прокат этих двух киноработ и признать её права на произведение, сообщила она «Октагону».

Викентьева обратилась в суд в августе 2022 года, однако её заявление не приняли по формальным причинам — адрес ответчика был указан не полностью. Заседание по делу назначили на 24 октября 2023 года, но оно не состоялось, поскольку со стороны истца на него никто не пришёл. Из-за неявки заявление оставили без рассмотрения, но Викентьева намерена продолжать борьбу.

— Судебные разбирательства продолжатся, — говорит писательница. — Они на время оставили моё заявление без рассмотрения, потому что я не смогла приехать. Я сейчас больна, я сейчас в Краснодарском крае.

Впервые Викентьева обвинила Акунина в плагиате в 2005 году. По признанию писательницы, её бывший муж Михаил Аренсон (также известен как Михаил Чарский) передал созданные ей тексты Борису Акунину, из-за чего позже супруги расстались.

— Мой первый муж Михаил Аренсон начал передавать мои тексты в свою еврейскую диаспору, а именно Борису Акунину, — делится она. — В частности, моё первое произведение «Кладбищенские истории». Об этом много писали в 2005 году, дело по поводу кражи произведения рассматривал Тверской районный суд Москвы. На этой почве мы поссорились, его недостойное поведение и стало причиной нашего развода. Как муж мне позже объяснил, он сделал это из-за денег. Муж рассказывал, что продавал Акунину тексты.

«Когда Акунин работал в России, он имел литературных негров, ему постоянно требовались новые сюжеты, и он не скупился на что-нибудь хорошенькое. А так как он еврей и мой муж еврей, они входили в одну диаспору и нашли общий язык».
Татьяна Викентьева
писательница

В 2005 году Викентьева заявила в суде, что Акунин списал собственные «Кладбищенские истории» с её одноимённой пьесы, изданной в Смоленске ещё в 1999 году, и потребовала 100 млн рублей за моральный ущерб. Кроме того, истица добивалась запрета на продажу книги Акунина. Привлечённый к участию в деле эксперт подтвердил, что произведения обоих авторов чем-то похожи, но суд Викентьева проиграла. Позже она обвинила этого специалиста в подложном заключении, подав заявление в Следственный комитет. Чхартишвили называл иск «полной чушью».

Экс-супруг Викентьевой Михаил Аренсон на тот момент работал концертным директором артистов Натальи Крачковской и Евгения Моргунова. Он управлял собственным театром — «Творческая мастерская Евгения Моргунова и Михаила Чарского “Театр Седьмое Чувство”».

— Аренсон принёс своему другу и другую мою книгу, изданную в 1998 году. Она включает рассказы «В гостях у бога» и «Дом смерти». Акунин взял пьесы, переделал и назвал «Азазель». Фильмы, которые снимают по его произведениям, — переработка моих пьес, — утверждает Татьяна Викентьева.

Действительно, книга под таким названием была напечатана в 1998 году в Смоленской городской типографии тиражом 100 экземпляров.

ImageId: 79875

В новом иске против Акунина Викентьева тоже требует некоей финансовой компенсации, но уточнять её размер она не стала.

В разговоре с «Октагоном» партнёр юридической фирмы Nevsky IP Law Кирилл Митягин отмечает, что обычно при рассмотрении подобных дел назначают экспертизу для сравнения текстов.

— Эксперту, если дело будет развиваться, поставят вопрос: является ли текст Акунина переработкой текста Викентьевой? Если ответ положительный, значит, права автора нарушены, поскольку переработка произведена без его согласия, — объясняет юрист.

Возможные покровители Акунина: "партия Воложа" и анонимные владельцы АСТ

В 2015 году Борис Акунин сообщил, что продал права на экранизацию цикла книг об Эрасте Фандорине некоему телеканалу в Англии, но после этого о проекте больше ничего не было слышно. Зато с тех пор Акунин написал для российской публики ещё один роман о сыщике и два о его помощниках, одновременно с этим публично выступая с антироссийскими заявлениями. Мини-сериал о Фандорине в 2020–2023 годах профинансировала компания «Яндекс» (точнее, входящий в неё «Кинопоиск») Аркадия Воложа.

В 2022 году, как писал «Октагон», беллетрист Григорий Чхартишвили стал гражданином Великобритании. Находясь в Лондоне, он собирает деньги для Украины, в том числе через организацию True Russia («Настоящая Россия»), которая сотрудничает с белорусскими оппозиционерами, украинскими политическими активистами, пытается координировать российских оппозиционеров и получение ими различных западных грантов. Хотя официально речь идёт о фонде, в столице Великобритании у Акунина и его партнёров зарегистрирована лишь коммерческая фирма True Russia Limited. На учёт в реестре британских некоммерческих организаций компания так и не встала. Впрочем, в соответствии с местными законами организация может заниматься и тем и другим — полученную от коммерческой деятельности прибыль направлять на «благотворительность».

В число владельцев юридического лица, помимо писателя, входят бывший советский и американский танцор Михаил Барышников и «экономист Навального» (Алексей Навальный внесён в список физических лиц, причастных к экстремистской деятельности и терроризму) Сергей Гуриев (внесён Минюстом в реестр иностранных агентов). Эти же имена указаны на сайте проекта True Russia. Кроме того, там фигурируют журналист Леонид Парфенов, музыкант Андрей Макаревич (внесён Минюстом в реестр иностранных агентов) и писательница Людмила Улицкая.

Несмотря на то что Акунин занимает заметное место в эмигрантской оппозиции, Минюст не включил его в реестр иностранных агентов. Тому есть веские причины, и они же станут препятствием в суде для Викентьевой, считает специалист по авторскому праву Илья Коротихин.

— В случае проигрыша Акунина «попадут» все пользователи прав — издательства, кинокомпании, подвязанные на влиятельных людей, оставшихся в России. Соответственно, защита будет серьёзная. Большой вопрос — хватит ли у истца денег и ресурсов, чтобы вести процесс, ибо он может затянуться. Одни экспертизы займут больше года, — рассуждает собеседник. — В плане взыскания убытков удобнее всего выходить на издательства, которые печатали бумагу, и взыскивать штрафную компенсацию по двойной стоимости контрафакта, так как в Российской книжной палате зафиксированы все тиражи и подсчитать сумму иска будет несложно.

Партнёрские издательства Акунина — «Захаров» и АСТ.

Как сообщал «Октагон», акционерная структура группы «Эксмо-АСТ» непрозрачная и скрыта в офшорах.

В ООО «Издательство “Эксмо”» якобы основному владельцу и официальному президенту издательской группы Олегу Новикову до апреля 2022 года принадлежали лишь 27 процентов. Сейчас 49 процентами компании владеют сейшельский и кипрский офшоры, 31 процент записан на финансового директора издательства Марину Емельянову. ООО «Издательство АСТ» на 92 процента принадлежит панамскому, кипрскому и сейшельскому офшорам.

***

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 05.12.2022, Фото, иллюстрации: via Life.Ru

Как сбежавший на Запад Борис Акунин заработал на элитную недвижимость в Париже и Москве

Егор Пережогин

Где сейчас находится Борис Акунин

В телефонном справочнике Парижа указаны абонентский номер и адрес прописки писателя Григория Чхартишвили, более известного под псевдонимом Борис Акунин. Он зарегистрирован на улице Rue de la Paix — в квартале, заложенном двести лет назад Наполеоном для самых богатых парижан. С тех пор ничего не изменилось.

ImageId: 79876
Парижский адрес Бориса Акунина. Из местного телефонного справочника
— Шикарная торговая улица между оперой Гарнье и Вандомской площадью. Это средоточие высокой моды, бутиков лучших ювелиров, парфюмеров, часовщиков и кондитеров. Но всё для миллиардеров, для обычных людей цены недоступны, — так описывают место туристы.

Акунин-Чхартишвили живёт в доме № 8 — это жилое здание, построенное в 1850 году на стыке ампира и неоренессанса. Внутри царит роскошь: мраморные полы, лестницы с красной ковровой дорожкой и кованными перилами, старинные лифты.

За малогабаритную трёхкомнатную квартиру придётся выложить до двух миллионов евро. Помимо постоянного жилья в этом доме есть гостевые апартаменты, самые скромные обошлись бы в 28 тысяч рублей в сутки. Но забронировать не получится, всё зарезервировано на два года вперёд.

ImageId: 79877
Лифт в парижском доме Бориса Акунина
Впрочем, после начала СВО на Украине Чхартишвили перебрался в Лондон.

За что Чхартишвили получил гражданство Великобритании

В марте в Лондоне распахнул двери благотворительный фонд True Russia — "Настоящая Россия". Декларируемые цели: осуждение ​​СВО и сбор денег для украинских беженцев.

— Само слово "русский" стало в глазах мира токсичным. С русскими всё не так! — таков слоган "настоящих россиян".

ImageId: 79880
Первые лица "Настоящей России" в Лондоне
У организации три учредителя. Экономист Сергей Гуриев (ныне проживающий во Франции), бывший банкир Олег Радзинский (с паспортами Великобритании и США, но прописанный в Швейцарии) и Григорий Чхартишвили. Согласно английскому корпоративному реестру, писатель является британским гражданином и живёт в Лондоне, получая корреспонденцию по адресу фонда. Когда и как он получил паспорт Туманного Альбиона, остаётся гадать.

ImageId: 79881
Борис Акунин — гражданин Великобритании
Чхартишвили покинул Россию и осел в Великобритании в 2014 году, узнав о возбуждении уголовных дел против активистов из окружения Алексея Навального*. Для укрепления своих позиций в Лондоне писатель продал британскому телевидению права на экранизацию детективов об Эрасте Фандорине. С тех пор прошло восемь лет. Тот же беглый бизнесмен Евгений Чичваркин* живёт в Англии в два раза дольше, а до сих пор не получил паспорт. А у Акунина он есть. Скорее всего, по программе Global Talent Visa, предназначенной для деятелей культуры, науки и айти.

ImageId: 79882
Фасад лондонского дома Бориса Акунина
ImageId: 79883
Внутренний двор
Фонд Чхартишвили находится в историческом центре города в здании Staple Inn. Оно построено в Средневековье при Тюдорах и отреставрировано после Второй мировой войны. С фасада деревянное, со двора краснокирпичное. Историки архитектуры называют его "самым впечатляющим из сохранившихся образцов фахверка". Некогда там распологалась адвокатская палата с таверной. Сейчас это офисы и жилые апартаменты. В настоящий момент для аренды доступна только одна квартира площадью 44 квадрата за 32 тыс. фунтов (свыше двух миллионов рублей) в месяц.

— Жильё в Staple Inn может похвастаться фантастическим естественным освещением, оригинальными старинными элементами и газовым отоплением, — рекламируют риелторы.

Семья беглого писателя

Григорий Чхартишвили родился в Грузии в семье артиллериста Шалвы Ноевича и учительницы Берты Исааковны. Они перебрались в Москву. Будущий писатель учился в престижных учебных заведениях: английской спецшколе № 36 и на истфаке Института стран Азии и Африки МГУ, где получил диплом японоведа. Он ездил по обмену в Страну восходящего солнца и даже якобы недолго был женат на японке.

ImageId: 79884
Борис Акунин в молодости
Малоизвестный факт: у Григория Чхартишвили есть старший брат Павел, ныне пенсионер, в прошлом работник Государственного архива РФ. Он тоже пишет книги и даже является членом Московского союза писателей. В 2010 году он опубликовал в литературном журнале стихотворение под названием "Исповедь оккупанта" с откровенно антирусским посылом.

— От Риги ночной отделяют меня КПП и забор... Нас призвал и прислал сюда военкомат... И не знаю ещё я, что я — оккупант, — насочинял Павел Чхартишвили.

Брат Акунина живёт в скромной однушке в районе столичных Кузьминок.

ImageId: 79885
Брат Акунина — Павел Чхартишвили
В девяностых Григорий Чхартишвили женился на Эрике Вороновой, своём корректоре и редакторе. Судя по российским базам, фамилию мужа она так и не взяла. По некоторым данным, у неё тоже есть британский паспорт. А вот наследников у пары нет.

— Дети — это клей. Нам с женой он ни к чему, — как-то отрезал Чхартишвили.

ImageId: 79886
Борис Акунин с женой Эрикой

Кто помог Чхартишвили прославиться

В восьмидесятых Чхартишвили занимался переводами Юкио Мисимы, Кэндзи Маруямы, Кобо Абэ и других японских авторов. Накануне перестройки его пригласили на работу в журнал "Иностранная литература", позднее он стал сооснователем и главным редактором издательства "Иностранка".

Прорыв произошёл в 1998 году, когда под псевдонимом Борис Акунин вышел его первый детектив об Эрасте Фандорине. Серию запустило издательство "Захаров", за которым стояли бывший журналист медиахолдинга Березовского Игорь Захаров, защищавший Ходорковского адвокат Генрих Падва, а также выросший в Нью-Йорке издатель Глеб Успенский.

ImageId: 79887
В 2009 году Бориса Акунина наградили за вклад в развитие японской культуры орденом Восходящего солнца (Кёкудзицусё)
На рубеже веков Чхартишвили стал председателем правления "Пушкинской библиотеки" (проект благотворительного Фонда Джорджа Сороса. — Прим. Лайфа) и начал сотрудничество с немецким издательством Gruner + Jahr.

Зачем Акунин представлял русских дикарями

Детективы Бориса Акунина издавались огромными тиражами, их любили и читали. С высоты сегодняшних дней заметнее "25-й кадр", спрятанный писателем между строк.

— Выдающихся чиновников Российской империи Акунин обязательно изображает держимордами, головотяпами и самодурами. Особенно это видно в "Статском советнике". А после прочтения "Турецкого гамбита" создаётся впечатление, что это не русские разгромили турок, а турки — русских, — подобных отзывов на его детективы много.

В 2011–2012 годах Борис Акунин примкнул к белоленточному движению Алексея Навального*. Писатель помогал организовывать оппозиционные митинги и выступал на них. Также он стал соучредителем "Лиги избирателей"**, которая занялась "наблюдением" за выборами в России. За этой организацией стояло движение "Голос"**, известное многолетним сотрудничеством с западными фондами и госструктурами.

В 2013 году Григорий Чхартишвили запустил скандальную серию "История Российского государства". Среди претензий к ней — отсутствие библиографии и ссылок на первоисточники, откровенные ляпы типа "бог дождя Даждьбог" (на самом деле бог Солнца. — Прим. Лайфа). Но самое главное — стало очевидно, как писатель относится к русским. Он попросил иллюстратора изобразить древних славян немытыми орками, а литовцев — благородными европейцами. Наших предков он показал некими "свиноводами", самыми дикими людьми, которые облагородились только по воле мудрых викингов и хазар. А ещё Чхартишвили специально отобрал самые нелестные первые упоминания о славянах, хотя полно нейтральных и позитивных.

ImageId: 79889
Славяне (слева) и литовцы (справа) в представлении Акунина и его иллюстратора И. Сакурова. История Российского государства. Борис Акунин
На сегодня вышло восемь томов "Истории Российского государства". Начиная с третьего, Григорий Чхартишвили пишет за рубежом.

Как писатель-миллионер разорвал с Россией

До нулевых годов ни у Григория Чхартишвили, ни у его жены не было недвижимости в России. Они снимали двушку в Таганском районе Москвы в брежневке повышенной комфортности.

В 2001-м пара приобрела апартаменты на 126 квадратов в дореволюционном доме в Подсосенском переулке, откуда рукой подать до парка "Зарядье" и стрелки Москвы-реки с Яузой. Цена около 70 млн рублей.

ImageId: 79892
Вид из окна
Спустя пару лет жена писателя купила кирпичный коттедж площадью 350 квадратов на 40 сотках земли в деревне Липки на рублёвском направлении.

— На участке крытый бассейн, теннисный корт, баня, гараж с квартирой охраны и две тысячи квадратов грибного леса. В доме тренажёрный зал, сауна и бильярдная, — впоследствии описывали эту загородную недвижимость риелторы.

ImageId: 79893
Дача, которой владела жена Акунина
В 2014 году жена Чхартишвили продала дачу в Липках за 40 млн рублей — такая стоимость указана в закрытом объявлении на портале недвижимости. В 2018 году супруги продали за неизвестную сумму апартаменты в Подсосенском переулке — данные о смене владельцев есть в Росреестре. Сейчас пару юридически ничто с Россией не связывает.

* Физлицо признано экстремистским и запрещено в России.
**Организация признана иноагентом в России.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное