Пиар губернатора Андрея Воробьева и его администрации в 2023 г. обошелся бюджету Подмосковья в 3,54 млрд руб

by topbloger 14. февраля 2024 15:53
Критику в пабликах зачищают, недовольных банят.

Критику в пабликах зачищают, недовольных банят. Власти Московской области в 2023 году потратили на освещение своей деятельности и поддержку государственных СМИ 3,54 млрд рублей, свидетельствуют цифры, обнародованные подмосковными властями. Почти такая же сумма за прошлый год пошла на ЖКХ в городе Подольск, где в январские морозы почти неделю сидели без отопления более 20 тысяч человек.

Детали. Согласно отчетам, опубликованным на сайте правительства Подмосковья, бюджет на пиар областных властей и поддержку госСМИ в 2023 году оказался самым большим за последние три года: в 2021-м на это ушло 3,46 млрд рублей, в 2022-м – 3,36 млрд, в 2023-м – 3,54 млрд.

Больше других денег из регионального бюджета – 1,4 млрд рублей – получил «Телеканал 360», принадлежащий региону. Он был создан еще губернатором Борисом Громовым в 2003 году. С 2013 года канал занял в Москве частоту Euronews, также он доступен в пакетах спутниковых и кабельных операторов.

Более 760 млн рублей власти Подмосковья передали государственному издательскому дому «Подмосковье». До декабря 2023 года издательство выпускало газеты «Ежедневное новости. Подмосковье» и «Наше Подмосковье. Неделя», однако теперь работает только в интернете, публикуя сообщения на сайтах «Подмосковье сегодня» и «Регионы.ру».

Третьим по размеру господдержки — 440 млн рублей — стало региональное госучреждение «Контент-центр», которое занимается пиаром работы властей в СМИ и соцсетях. К примеру, в этом году центр собирается потратить 30 млн рублей на рекламу работы губернатора в федеральных телеграм-каналах.

Однако реальные расходы властей Подмосковья на пиар могут быть больше, так как, согласно отчету об исполнении бюджета за 2023 год, на статью «Средства массовой информации» было направлено 3,75 млрд рублей.

На жилищно-коммунальное хозяйство всего Подольска, где проживает более 350 тысяч человек, согласно отчету администрации подмосковного города о расходах бюджета, в 2023 году ушло 3,6 млрд рублей. Эти средства пошли на статьи «Жилищное хозяйство», «Коммунальное хозяйство», «Благоустройство» и «Другие вопросы в области ЖКХ».

Контекст. На этих новогодних каникулах в микрорайоне Климовск Подольска случилась масштабная коммунальная авария, из-за которой без отопления почти на неделю оставались около 20 тысяч человек. Глава Подмосковья Андрей Воробьев несколько дней не реагировал на ситуацию, вмешавшись в нее лишь за два дня до Владимира Путина. СКР возбудил уголовное дело и задержал по нему замглавы администрации Подольска, директора патронного завода и начальника котельной.

В некоторых городах Подмосковья проблемы с ЖКХ еще серьезнее, чем в Подольске: если в этом городе износ теплосетей превышает 70%, то в других населенных пунктах области он может доходить и до 89%.

@rusbrief, 09.01.2024 14:32: Последствиями цепи аварий в сфере ЖКХ в Подмосковье, из-за которых жители в новогодние морозы остались без тепла, станет укрупнение в этой сфере, рассказали BRIEF два источника. По их словам, большинство аварий произошли на объектах, которые контролируются мелкими частниками. К реорганизации сферы ЖКХ в Московской области подключится «Газпром», а доля небольших игроков будет сокращаться.

Об отставке губернатора Московской области Андрея Воробьева «не идет и речи», говорят в один голос сразу три собеседника, близких к АП: Воробьев — крайне влиятельный глава региона с огромными связями в федеральном центре, поэтому ему помогут провести реформу.

Нарекания вызывает работа блока, работающего с соцсетями: люди уже не в первый раз жалуются, что в официальных пабликах районов или городских населенных пунктов комментарии недовольных жителей просто стирают, а пользователей банят, что только усиливает негатив. Подмосковье не работает с системой Центров управления регионами (проект «Диалога»), у них своя собственная система мониторинга и обратной связи, говорит источник, знакомый с ситуацией. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное