Петр Ланцанов осужден за "Мраморное мясо Калмыкии"

by topbloger 18. мая 2019 05:41
Бывшему вице-премьеру дали 8 лет и штраф в полмиллионаСуд приговорил к 8 годам лишения свободы и штрафу в размере 500 тысяч рублей бывшего первого заместителя председателя правительства Калмыкии Петра Ланцанова по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве, сообщили в Следственном комитете (СК) РФ. "Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства Республики Калмыкия, министра сельского хозяйства Республики Калмыкия Петра Ланцанова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286, частью 4 статьи 159 УК РФ (превышение должностных полномочий; мошенничество, совершенное в особо крупном размере)", — уточнили в ведомстве.

Следствием и судом установлено, что в период с августа 2011 по июль 2012 года Ланцанов превысил должностные полномочия и обязал более 400 сельхозпроизводителей республики перечислить не менее 20% полученных ими бюджетных субсидий на возмещение затрат по закупке кормов для крупного рогатого скота на счет ОАО "Агрохолдинг "Мраморное мясо Калмыкии".

[РИА "Калмыкия", 15.05.2019, "В Калмыкии завершено громкое дело в отношении Петра Ланцанова": В результате неправомерных действий Ланцанова 447 получателей субсидии перечислили на счет агрохолдинга денежные средства на сумму более 22 млн. рублей - врезка К.ру]

Кроме того, осужденный похитил путем обмана денежные средства в сумме более 25 млн рублей, предназначавшиеся на реконструкцию одного из сельскохозяйственных комплексов республики.

[rosbalt.ru, 16.05.2019, "Экс-глава Минсельхоза Калмыкии получил 8 лет за хищение 25 млн рублей": Ранее был наложен арест на два жилых дома и два жилых помещения, а также денежные средства в размере 245 тыс. рублей, принадлежащие фигуранту - врезка К.ру]

Ранее пресс-секретарь СК Светлана Петренко рассказывала, что в ходе расследования данного дела следствием были получены сведения о возможной причастности к совершению данного преступления заместителя министра сельского хозяйства Калмыкии Эрдни Кектышева, который также был арестован.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное