Пермский депутат Илья Кузьмин оценил свою шкуру в 200 тыс

by topbloger 7. июня 2019 12:31
Эпатажный коммунист задержан по делу о ложном доносе

Сотрудники следственного управления СКР по Пермскому краю задержали депутата законодательного собрания от КПРФ Илью Кузьмина. Эти сведения подтвердили несколько независимых друг от друга источников. В СКР не комментируют информацию.

Илья Кузьмин в феврале заявил, что неизвестный дважды стрелял в него из обреза во дворе дома в Соликамске. Но парламентарий в момент второго выстрела упал, дробь от выстрела попала в капюшон его куртки. По подозрению в совершении покушения на убийство был задержан местный житель Эдуард Мельников. В итоге он сначала сознался, что стрелял в депутата, но умысла убивать Илью Кузьмина не имел. Решением суда он был заключен под стражу. Позже Эдуард Мельников изменил показания, заявив, что нападение было инсценировкой, а он стрелял холостыми. За это депутат обещал 200 ты рублей, но не заплатил. Позже его защитник заявил, что информация про вознаграждение не соответствует действительности.

Как рассказали знакомые с ситуацией источники, в отношении Ильи Кузьмина было возбуждено дело по ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления и соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения). Собеседники “Ъ-Прикамье” утверждают, что причастность Ильи Кузьмина была установлена еще несколько месяцев назад. Но по каким-то причинам в активную стадию следственные действия перешли сейчас. Будто бы он пытался оказывать воздействие на правоохранителей.

Депутат Заксобрания Кузьмин является М членом комитета по социальной политике и комиссии по вопросам противодействия коррупции, с 2009 года руководит девелоперской компанией "АБС" в Соликамске. Политологи считают, что эта история «может также говорить о стремлении эпатировать публику».


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное