Пенсионный полк Государственной думы

by topbloger 29. августа 2018 03:00

Спокойствие, с которым законодатели воспринимают захлестнувшие Россию протесты против повышения пенсионного возраста станет понятным, если учесть, что сенаторы и губернаторы глубоко пенсионного возраста не торопятся оформлять пенсии и самим себе. У них и кроме пенсий есть много источников дохода.


Кому нужна пенсия


Как сообщили «Ведомостям» в аппарате Госдумы, на пенсию по возрасту вправе претендовать 103 депутата, на пенсию по выслуге лет – еще 17. В Совете Федерации работают еще 90 пенсионеров по возрасту. Согласно закону о статусе депутатов и сенаторов при парламентском стаже от пяти до 10 лет пенсия с учетом специальной надбавки составит 55% денежного вознаграждения парламентария (т. е. 46 тыс 626 рублей), свыше 10 лет – 75% (63 тыс 581 рублей). Если у человека есть право на получение пенсий по разным основаниям, например по возрасту или по выслуге лет, то он должен выбрать лишь одно из них. Но это относится только к бывшим парламентариям, действующие же по достижении необходимого возраста или выслуги лет вправе оформить обычную пенсию. И несмотря на высокие зарплаты (в 2018 году в среднем 399 тыс 300 рублей в месяц), многие этим правом воспользовались.

Так, один из самых богатых депутатов, Леонид Симановский (доход за 2017 году – 734 млн рублей), оформил пенсию по старости, рассказали в его пресс-службе: «Это примерно 10 тыс 800 рублей, но он не получает ни пенсию, ни зарплату, а отправляет их на благотворительность». У депутата от КПРФ Юрия Синельщикова оформлена прокурорская пенсия (около 40 тыс рублей): «Мне объяснили, что прокурорская в любом случае будет выше депутатской и смысла оформлять последнюю нет». Бывший заместитель генпрокурора Эрнест Валеев тоже оформил пенсию по выслуге лет: «Мне не полагалась депутатская надбавка, так как она идет только к страховой пенсии. Но я в любом случае и не собирался ее оформлять – моя пенсия меня полностью устраивает». Пресс-секретарь Геннадия Зюганова Александр Ющенко напомнил, что лидер КПРФ оформил себе пенсию по старости, но «из-за гайдаровской реформы она вышла около 3–4 тыс рублей, хотя он занимал ответственные посты в ЦК КПСС». Лидер ЛДПР Владимир Жириновский говорил в июле, что его пенсия – 25 тыс рублей Сенатор Валерий Рязанский получает страховую пенсию около 19 тыс рублей, но оговаривается, что у сенаторов из числа, например, военнослужащих ведомственные пенсии больше.

Среди губернаторов, по подсчетам пенсионного возраста достигли 25 человек.

Президент Татарстана Рустам Минниханов получает пенсию по старости на общих основаниях, сообщили в его пресс-службе: ее размер установлен исходя из стажа работы и на 1 сентября 2017 г. составлял 21 тыс 227,94 рублей Трудовая пенсия оформлена у мурманского губернатора Марины Ковтун и у калужского Анатолия Артамонова. Последний говорит, что его пенсия составляет около 13 тыс рублей, а вот за статус ветерана труда никаких доплат он не получает. В пресс-службе главы Карелии сообщили, что 53-летний Артур Парфенчиков с 1 июля 2006 года получает пенсию за выслугу лет по линии прокуратуры, его трудовой стаж больше 20 лет. А вот 46-летний тульский губернатор Алексей Дюмин военную пенсию не получает, хотя, скорее всего, мог бы на нее претендовать по выслуге лет. Не оформляли пенсию глава Марий Эл Александр Евстифеев и мэр Москвы Сергей Собянин, отметившие 60-летие соответственно в мае и июне этого года.


Брать или не брать


Вопрос о пенсиях стал для парламентариев еще более актуальным после предложения секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака отменить для них все пенсионные преференции. Эту идею сразу одобрили многие известные единороссы, но источник в их фракции признавался, что у депутатов возникает законное желание распространить ее и на чиновников.

«Отказываться от надбавок к пенсии я не буду, так как, кроме нее, у меня нет никаких дополнительных заработков, – говорит сенатор-единоросс Франц Клинцевич. – Как у полковника запаса, пенсия у меня порядка 40 тыс рублей, а когда я уйду из Совфеда, пенсия составит примерно 65 тыс рублей». По его мнению, идея отказаться от надбавок может быть актуальна для тех, у кого есть какие-то парашюты в виде бизнеса.

Сенатор Сергей Калашников считает идею трудно реализуемой и бесполезной. Сам он оформил пенсию по старости в размере 21 тыс рублей: «Я не оформляю себе министерскую пенсию (Калашников несколько лет был министром труда), так как еще работаю, но она будет выше депутатской: министры оторвались по зарплате от депутатов, получают около миллиона, а пенсия рассчитывается от оклада. Ко мне не раз приходили депутаты и спрашивали: «Почему у нас такая маленькая пенсия?» «Подождем, когда поправку примут, тогда и будем отказываться от надбавок. Но закон должен быть для всех единым, на федеральном уровне», – отмечает сенатор Екатерина Лахова.

«Возможный отказ от пенсий – это пиар-шаг, который может иметь значение для людей: не только они затягивают пояса, но и люди, принимающие решения, – считает замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин. – Но экономия на пенсиях сенаторов и депутатов совершенно незначима по сравнению с расходами на выплаты страховых пенсий». Политики должны заботиться о своем имидже и в условиях, когда они соглашаются на довольно значительное ущемление материальных прав основной массы граждан, сами политики должны хотя бы демонстративно чем-то поступиться, считает политолог Григорий Голосов: «Поэтому это не популизм, а нормальная публичная политика. Дальше дело индивидуальное: среди российских политиков есть люди настолько состоятельные, что не будут возиться с оформлением пенсий, но есть и не такие состоятельные, а то и просто скупые, потому что деньги отнюдь не символические».


 29 08 18 gtyc 02


Спикер Госдумы Вячеслав Володин предположил, что при возникновении проблем с накоплением государственной казны, пенсии по возрасту в Российской Федерации могут совсем исчезнуть.


Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное