Пара квартир в московском небоскребе стоимостью более $4 млн оформлены на сына бывшего главы фракции "Партии регионов" в Верховной Раде

by topbloger 25. октября 2023 11:49
Александр Ефремов поселился в "Триумф-Паласе".

Александр Ефремов поселился в "Триумф-Паласе". Бывший председатель фракции "Партии регионов" и экс-депутат Александр Ефремов выехал в начале полномасштабной войны из страны и сейчас находится в Москве. Об этом говорится в материале "Радио Свобода", опубликованном 23 октября.

В Украине 69-летнего Ефремова обвиняют в госизмене и содействии созданию так называемой "Луганской народной республики". По версии следствия, он помогал в захвате админзданий Луганской ОГА и СБУ в 2014 году.

Несмотря на обвинения в ряде преступлений в 2019 году экс-депутата выпустили из-под стражи под домашний арест. Еще позже меру пресечения заменили на личное обязательство.

"После выхода из СИЗО Ефремов начал регулярно выезжать за границу. В частности — в Россию. В том числе — прямо накануне полномасштабного вторжения", — рассказали журналисты.

По их данным, четыре раза мужчина выезжал в РФ через пропускной пункт в Сумской области. Однако после полномасштабного вторжения российских войск "регионал" покинул Украину по железной дороге, выехав в Словакию.

ImageId: 79835
Информация о пересечении Ефремовым государственной границы
Расследователи выяснили, что сейчас Ефремов находится в Москве, где имеет два зарегистрированных места жительства.

Первое — расположено в элитном жилом комплексе "Триумф-Палас" и занимает два этажа (26 и 27). Апартаменты имеют площадь 466,5 квадратных метров и оформлены на сына политика — Игоря.

ImageId: 79836
Данные об апартаментах Ефремова
Вторые апартаменты также размещены в "Триумф-Паласе", но уже на 11 этаже. Их общая площадь составляет 191,8 квадратного метра. Официальный владелец имущества — также Игорь.

ImageId: 79837
Данные о других апартаментах Ефремова
В СМИ подчеркнули, что суммарная стоимость найденной недвижимости — более 4 миллионов долларов, то есть более 150 миллионов гривен.

Кроме того, экс-депутат имеет в России индивидуальный налоговый номер и страховой номер (СНИЛС), который позволяет ему получать пенсионные выплаты.

ImageId: 79838
Налоговый номер Александра Ефремова в РФ
ImageId: 79839
Страховой номер Александра Ефремова в РФ

Комментарий Ефремова

Журналисты связались с Ефремовым через его российский номер, однако на вопрос о пребывании в Москве и планах возвращаться он отвечать не захотел.

"Вы знаете, у меня не входит в планы давать сейчас какие-то интервью, до свидания", — лишь сказал бывший парламентарий.

Объяснение правоохранителей

В Офисе генерального прокурора на запрос СМИ ответили, что обвиняемый в измене экс-депутат не имеет меры пресечения и в розыск не объявлялся. То, что по делу против Ефремова не назначались судебные заседания, в ведомстве объяснили "временной оккупацией Старобельска".

Напомним, в 2014 году Александр Ефремов высказался относительно обвинений в его сторону. Он заявил, что "это ложь и это провокация".

Ранее в СМИ сообщали, что семья Ефремова держала 33,5 миллиона долларов на швейцарских счетах. Все эти средства заблокировали в 2016 году.

Focus.ua, 23.07.2019, "Ефремов хранит в Швейцарии $33,5 млн, — СМИ": Швейцария обнародовала данные о средствах экс-главы Партии регионов Александра Ефремова. Об этом сообщает DW, ссылаясь на реестр судебных дел Швейцарии. С 2006 года на счета Ефремова, которые контролируют его сын и жена, поступило 33 млн франков ($33,5 млн). Также известно, что деньги экс-регионала лежат на счетах ряда компаний из Кипра, Виргинских островов и Канады. Эти же счета фигурируют в уголовном деле, открытом против Ефремова после побега Януковича. — Врезка К.ру

Focus.ua, 23.10.2023, "Глава фракции Януковича Ефремов сбежал в Россию: живет в Москве в шикарных апартаментах": Бывший глава фракции Партии регионов Александр Ефремов вывел на счета своих иностранных компаний миллионы долларов еще во времена, когда он занимал должность главы Луганской областной государственной администрации. Отмечается, что такие данные ГПУ получила от Федерального бюро расследований США.

4 января 2017 года Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении Ефремова. Его обвиняют в организации захвата здания Луганской ОГА (ч. 3 ст. 27, ст. 341 УК Украины); в пособничестве в захвате Управления Службы безопасности Украины в Луганской области (ч. 5 ст. 27, ст. 341 УК Украины). Также Ефремову инкриминируют совершение умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией, совершенные лицом, являющимся представителем власти, по предварительному сговору группой лиц, повлекшее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 110 УК Украины); организационное и другое содействие созданию и деятельности террористической организации "Луганская Народная Республика" (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины); государственную измену (ч. 1 ст. 111 УК Украины). Ефремова задержали 30 июля 2016 года в аэропорту "Борисполь", откуда он, по данным ГПУ, пытался вылететь в Вену. 1 августа Печерский райсуд Киева принял решение арестовать экс-депутата на 2 месяца без права внесения залога. Затем были продлены содержания его под стражей. В 2019 году он вышел из под стражи. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное