Обокравший «Ростех» Филачев купил дом для семьи на Балканах

by topbloger 2. августа 2019 10:25
У родственников экс-руководителя НПО «Орион» обнаружилась недвижимость в Черногории

В марте Тверской суд столицы арестовал экс-руководителей НПО "Орион" доктора технических наук Анатолия Филачева и его бывшую заместительницу Мясуду (по другим данным - Марину) Корнееву по подозрению в особо крупном мошенничестве. Как оказалось, в собственности семьи бессменного руководителя подконтрольной «Ростеху» структуры есть дорогостоящая недвижимость на Балканах.

По данным ПАСМИ, у родственников Филачева в черногорском курортном городе Тиват имеется два коттеджа площадью 116 и 120 кв. метров, а также 22 сотки земли, на которых строятся еще два дома. Общая стоимость — примерно 70 млн рублей. Один из домов до 2016 года был оформлен лично на Анатолия Филачева, но потом он переписал его на дочь.

До 2016 года домом в Тивате владела и заместитель Филачева Мясуда Корнеева, также помещенная в СИЗО по делу о мошенничестве. Особняк площадью в 365 кв. метров, согласно аналогичным предложениям на сайтах по продаже недвижимости, можно оценить в 30 млн рублей.

65112017rostex3

65112017rostex4

По данным следствия, Филачев и Корнеева в 2010-2016 годах заключили от имени НПО как минимум четыре договора поставки оборудования для предприятия на сумму не менее 360 млн рублей в рамках Целевой программы развития оборонно-промышленного комплекса РФ. Контрагентами в этих сделках выступали ООО "Роспромтех "и интернет-магазин" Смарт-контроль", а также ООО "Валберт". Однако оборудование на предприятие так и не поступило, а деньги были обналичены и присвоены подозреваемыми. Гендиректор ООО "Валберт" Валерий Митриченко следом за Филачевым и Корнеевой тоже отправлен в СИЗО.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное