"Неолигарх" Гапонцев заключил мирное соглашение с США

by topbloger 13. сентября 2019 09:45
Несогласный с Трампом и Мнучином миллиардер победил в суде

По данным "Ведомостей", минфин США и представители российского бизнесмена Валентина Гапонцева подписали мировое соглашение по делу о включении предпринимателя в "список российских олигархов" и просят суд закрыть дело, говорится в ходатайстве двух сторон.

Соглашение было подписано 11 сентября. Гендиректор и председатель совета директоров американской IPG Photonics Валентин Гапонцев и минфин США попросили суд остановить производство по делу на три года. Если по истечении этого срока у них не возникнет вопросов, дело предлагается закрыть окончательно.

Минфин США в 2018 году опубликовал так называемый «кремлевский доклад», в который включил российских предпринимателей, чье состояние оценивается в $1 млрд и более. В частности, в него попал Гапонцев. Подготовку доклада предусматривал законопроект «О противостоянии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), который президент США Дональд Трамп подписал в 2017 г. Гапонцев решил оспорить включение в «кремлевский доклад» и подал иск в федеральный суд округа Колумбия против американского минфина и его руководителя Стивена Мнучина.

Гапонцев занимает 54-е место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Журнал оценивает его состояние в $1,8 млрд.

Как писало ИА "Руспрес", вместе с Гапонцевым в список попали не проживающие в России Юрий Шефлер и Фархад Ахмедов, они также обратились с исками в суды США.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное