Недоказательная база Симоньян против криптовалютчика Навального

by topbloger 6. августа 2019 08:34
Анонимным дармоедам RT "надо тщательнее, тщательнее" фальсифицировать информацию

Освоив $1 млрд на непосещаемом госмедиа Russia Today (RT), его главред Маргарита Симоньян, похоже, получила задачу доказать, что Алексей Навальный — криптоаферист. Обвинительную, но шитую белыми нитками статью RT «Биткоины Навального» никто в RT даже не согласился подписать своей фамилией, она вышла анонимной. Сейчас СКР возбудил по ней уголовное дело. И, как пишет Meduza, заявил по сути, что Навальный отмыл миллиард, так как менял биткоины на рубли и вносил эти рубли на официальные счета своего фонда.

В чем же проблема "недоказательной базы" Симоньян против ФБК? Халтурщики RT за недели фиктивной работы не смогли изучить даркнет, чтобы закупить на биткоин-адреса оппозиционера реальные переводы от известных кибермошенников, наркодилеров, кардеров или торговцев CP. Симоньян даже не знала о сдаче и способах криптовалютных обменов. И в результате обвинила Навального в «отмывании биткоинов» на том основании, что из его кошельков вывели столько же криптовалюты, сколько ввели.

Итого, получилось, что Следственный комитет России описывает преступление ФБК следующим образом.

В течение трех лет — с начала 2016-го по конец 2018-го — сотрудники ФБК и «лица, имеющие отношение к его деятельности» получили от кого-то наличные. Причем подозреваемые знали, что это были наличные, которые кто-то заработал незаконно.

Эти деньги они через банкоматы положили на счета в нескольких банках, а потом перевели фонду. СК настаивает, что тем самым были осуществлены «совместные преступные действия по их легализации».

По той части статьи УК о легализации, по которой заведено дело, предусмотрено до семи лет заключения.

В пресс-релизе СК не называются подозреваемые. Там не указано, что за люди передали эти наличные сотрудникам ФБК. Каким незаконным образом эти люди получили деньги, в сообщении также не указано.

Более того, СК сразу говорит, что ФБК получил «заведомо преступные» деньги, а потом пишет, что источники этих средств еще только предстоит установить. То есть, если судить по пресс-релизу ведомства, следователи пока не знают, что за деньги фигурируют в уголовном деле как полученные преступным путем.

Фигурантами дела, вероятно, станут ближайший соратник Алексея Навального Леонид Волков и бывший директор ФБК Роман Рубанов

Как указывает СК в пресс-релизе, дело завели по материалам проверки МВД. За день до сообщения СК издание «Проект» опубликовало пересказ этих материалов. Там говорится, что через счета «членов ФБК» в «Альфа-банке» в 2017-2018 годах прошло более миллиарда рублей. Как полагают в МВД, эти деньги «могли поступать из-за рубежа от третьих лиц».

МВД проверило счета главы федерального штаба Навального Леонида Волкова, Романа Рубанова, бухгалтера Анны Чехович, главы юридического отдела Вячеслава Гимади, главы социологической службы Анны Бирюковой, юристов Александра Помазуева и Евгения Замятина.

Оборот по счетам Волкова в «Альфа-банке», по данным МВД, составил 540 млн рублей, по счетам Рубанова — 215 млн рублей, по счетам Руслана Шаведдинова — 52 млн рублей. В справке полиции говорится о проверке и счетов в других банках, но оборот не указывается.

В материалах МВД ничего не говорится о внесении наличных через банкоматы. Зато там указывается то, чего нет в сообщении СК: помимо отмывания, Волкова и сотрудников ФБК подозревают еще и в уклонении от уплаты налогов.

["Проект", 02.08.2019, "МВД подозревает Волкова и руководство ФБК в отмывании денег":

— По данным МВД, сотрудники ФБК вносили часть денег наличными на свои счета через банкоматы. Так, Волков якобы внес наличными почти 36 млн рублей, Рубанов — 24 млн рублей, Шаведдинов — 6,4 млн рублей.

— По мнению «экспертов МВД», эти деньги «могли поступать из-за рубежа от третьих лиц и имеют признаки «сомнительности».

— МВД подозревает членов ФБК в совершении преступления по ст. 174 УК РФ — Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступных путем, следует из материалов. Также МВД подозревает членов ФБК в уклонении от уплаты налогов за несколько лет, в том числе Волкова — на сумму в 4,6 млн рублей, Рубанова — 3,1 млн рублей, Шаведдинова — на сумму в 830 тыс. рублей.

— Волков заявил, что «это полный бред, комментировать тут нечего».

— Роман Рубанов уже является фигурантом уголовного дела по статье «Неисполнение решения суда». Как объясняли в ФБК, из-за отказа удалить с YouTube фильм «Он вам не Димон» о премьер-министре Дмитрии Медведеве. Сообщалось, что он объявлен в розыск — врезка К.ру]

По информации RT, речь идет о сборе денег на президентскую кампанию Навального в 2017 году через фонд Волкова «Пятое время года».

["Ведомости", 03.08.2019, "СКР возбудил дело об отмывании миллиарда рублей фондом Навального": Фонд «Пятое время года» финансировал кампанию Навального перед выборами президента России 2018 года. Политик тогда начал открывать штабы в регионах, собирать базу сторонников, но кандидатом в президенты в итоге так и не был зарегистрирован, поскольку ранее был осужден к лишению свободы (условно). В январе 2018 г. Мещанский суд ликвидировал фонд «Пятое время года» по требованию Минюста. — Врезка К.ру]

Леонид Волков считает, что миллионы рублей, о которых идет речь, — это пожертвования в адрес ФБК
Фонд борьбы с коррупцией существует на пожертвования. Ежегодно он собирает десятки миллионов рублей. После публикации «Проекта» Леонид Волков предположил, что как раз эти пожертвования власти и хотят объявить нелегальными.

«Ну, то есть не граждане со всей страны жертвовали нам десятки миллионов рублей каждый месяц на президентскую кампанию Навального, на работу штабов, на митинги и расследования — а это „деньги из-за рубежа". А граждан этих не существует», — написал он в телеграм-канале. Волков считает, что преследование началось для того, чтобы «разрушить региональную сеть наших штабов».

3 августа, когда СК объявил об уголовном деле, Волков не отвечал ни по телефону, ни в телеграме. Юрист фонда Алексей Молокоедов сказал, что следователи не сообщали об уголовном деле. «Там какая-то совершенно идиотская формулировка, которая легко опровергается. Они говорят про какой-то миллиард, но вся отчетность ФБК есть на сайте Росстата и там буквально пара десятков миллионов рублей в год проходит», — заявил он.

На сторонников Навального уже заводили "финансовое дело"
В 2013 году Алексей Навальный участвовал в выборах мэра Москвы и занял второе место. На предвыборную кампанию, как и на деятельность ФБК сейчас, собирали пожертвования.

Тогдашний исполнительный директор ФБК Владимир Ашурков, муниципальный депутат Константин Янкаускас, а также нынешний руководитель московского отделения партии «Россия будущего» Николай Ляскин перечислили на предвыборный счет Навального по миллиону рублей.

Потом они попросили сторонников Навального пополнить их кошельки «Яндекс.Деньги» и получили в итоге более 10 миллионов рублей. Деньги перевели сотни человек. Следственный комитет России считает, что эти деньги были похищены. Сторонники Навального настаивают, что деньги ушли на кампанию.

Ашурков после возбуждения дела уехал в Лондон и получил политическое убежище. Янкаускас сидел под домашним арестом, но потом его освободили под подписку о невыезде. Ляскин тоже находится под подпиской. Дело не закрыто.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное