Не Абрамовичем единым

by topbloger 30. мая 2018 03:00

Sobesednik.ru составил путеводитель по элитному «русскому Лондону» – и узнал, что грозит российским богачам в Британии.

Связанные с Кремлем предприниматели и семьи чиновников обосновались в Великобритании давно, но, как оказалось, ненадолго. Теперь они могут стать жертвами обострения международных отношений.

В начале 2018 года на экраны британского телеканала BBC вышел сериал «Макмафия», рассказывающий о русских олигархах в Лондоне. Они воюют друг с другом, отмывают деньги от налогов, не чураются наркоторговли и прочего доходного криминала. При этом внешне стараются выглядеть аристократично, поддерживать имидж цивилизованных инвесторов и интегрироваться в западную политическую элиту.

«Макмафия» готовилась несколько лет, но закончились съемки очень вовремя. Почти сразу после премьеры картины Великобритания объявила о «крестовом походе» против богатых россиян, которые легализуют в королевстве свои коррупционные доходы.


[21 мая в британском парламенте был представлен доклад «Золото Москвы». По мнению парламентариев, деньги из России подрывают критику британских властей в адрес Москвы. При этом правительство обвинили в том, что оно долго не обращало внимания на роль, которую играет финансовый центр Лондона в отмывании доходов от коррупционных сделок российских олигархов. При этом парламентарии уверены, что российские бизнесмены тесно связаны с государством и могут выступать как агенты Кремля.]


Что из себя сегодня представляют русские олигархи в Лондоне и кто из них рискует потерять недвижимость и бизнес?


Желтая карточка для Абрамовича


Владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович сейчас не может попасть в свой лондонский особняк на улице Kensington Palace Gardens. Ее еще называют бульваром миллиардеров.


 29 05 18 abram 02


Проблема в истекшей визе олигарха. Как пишут в британской прессе, власти страны, затягивая выдачу новой визы, решили таким образом пожурить бизнесмена за его близость к российскому руководству.


Английский дом Абрамовича стоимостью почти 8 млрд руб. пустует без хозяина уже больше месяца. Однако в Москве, согласно мониторингу полетов, личный Boeing олигарха приземлился только 22 мая. Несколько недель до этого он провел во французской Ницце.

Как выяснил «Собеседник», недавно Абрамович сменил налоговую прописку. Если еще в марте в коммерческом реестре Великобритании он был упомянут как налоговый резидент Швейцарии, то сейчас – России. Но вряд ли это надолго. Заговорили о планах предпринимателя приобрести второй – израильский – паспорт для облегченного передвижения по миру.

Помимо «Челси», есть у Абрамовича и еще один британский актив – металлургический холдинг Evraz. Но спортивный клуб считается более дорогим. Управляют обоими юрлицами давние соратники Абрамовича: Евгений Тененбаум и Марина Грановская. У них в запасе есть паспорта Канады.

Для возвращения в Лондон от Абрамовича могли потребовать обосновать происхождение своего состояния. Согласно новому закону, олигархи должны доказывать законность денег, на которые приобретались британские активы. Это сделано для борьбы с отмыванием иностранцами коррупционных капиталов, вывозимых из своих родных стран.

В министерстве внутренних дел Великобритании говорят, что ожидается проверка дел тех 700 россиян, которые получали инвестиционные визы. Эта виза выдается тем, кто инвестировал в экономику королевства от 2 млн фунтов. Глава комитета по иностранным делам палаты общин британского парламента Том Тагендхэт и вовсе заявлял, что приближенные к Владимиру Путину за годы его правления «украли» у граждан страны около трех миллиардов долларов «или больше».


 29 05 18 abram 03


[Бизнес-омбудсмен Борис Титов (га фото): Не надо судить по Абрамовичу

– В рамках очередного Российско-британского бизнес-форума, который пройдет в ноябре этого года в Лондоне, может пройти презентация новых лиц российского бизнеса. Мы создаем британско-российскую группу по новым технологиям и развитию малого бизнеса. Все же сегодня в Великобритании судят о российском бизнесе по Роману Абрамовичу. А если послать туда наших ребят, которые занимаются современными реальными производственными и инновационными проектами, восприятие изменится.]


Чемпионы по недвижимости


Самым большим «русским» домом в столице Великобритании владеет акционер компании «Фосагро» и экс-сенатор Андрей Гурьев. Частная резиденция Witanhurst считается второй по величине после Букингемского дворца. В распоряжении Гурьева – 90 комнат.


 29 05 18 abram 04

Больше только у королевы


На днях дочь ректора Петербургского горного университета Владимира Литвиненко, который руководил штабами Владимира Путина во время всех его президентских кампаний, обратилась в МИД Великобритании с просьбой не выдавать въездные визы своему отцу, с которым у нее конфликт, а также как раз Андрею Гурьеву. По мнению Ольги Литвиненко, они намерены посетить Лондон для того, чтобы вложить отмытые деньги в британские активы.

Кстати, в свое время британские СМИ писали, что интерес к Witanhurst проявляла жена экс-мэра Москвы Елена Батурина. Сегодня в Лондоне живет их дочь. «Собеседник» связался с Еленой Лужковой, которая рассказала, что гонений на русских не боится:

– Изменение политики Великобритании по отношению к россиянам на моей жизни не отразилось, никаких опасений нет. Не общаюсь особо с россиянами тут.

Не верит, что россиянам действительно что-то грозит, и эмигрант Евгений Чичваркин. «Ну как бороться с капиталами? Мышь против сыра», – говорил он в беседе с The Bell.

Жилье в Лондоне богатые русские приобретают не только лично для себя, но и в качестве инвестиций. Таким образом поддерживая высокие цены на местном рынке недвижимости, что вызывает недовольство у многих англичан.

В числе таких инвесторов – совладелец «Альфа-групп» Герман Хан. На недвижимость в элитном районе Белгравия он потратил более 124 млн $. Основатель «Альфы» Михаил Фридман также живет в Лондоне.

Среди известных российских бизнесменов корни на Туманном Альбионе также пустили Олег Дерипаска (11-комнатная резиденция на площади Белгрейв, где исторически проживали многие поколения британской элиты) и экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин.


 29 05 18 abram 05

Не яхтой единой богат Дерипаска


Но, в отличие от олигарха Дерипаски, Бородин оказался в Лондоне не совсем по своей воле: бежал после начала уголовного преследования. По версии российского следствия, имение Park Place в графстве Оксфордшир он приобрел на средства, незаконно выведенные из банка. Его замок считается самым дорогим домом Британии вне Лондона.


 29 05 18 abram 06[О том, чего стоит бояться российским олигархам, «Собеседник» поговорил с политэмигрантом, исполнительным директором Фонда борьбы с коррупцией Владимиром Ашурковым (на фото), который консультировал британских парламентариев по вопросу «грязных» денег из России:

– Англия может принять меры, схожие с американскими. Запретить приезжать и иметь финансовые контакты. Самым страшным была бы заморозка всех активов, включая недвижимость. Шанс на это есть, но небольшой. Здесь слишком долго закрывали глаза на коррупционные деньги. Возможно, все изменилось в связи с политической обстановкой. А Олега Дерипаску можно было бы наказать и по давно действующим нормам. Акции его компаний торгуются на Лондонской бирже, а известная встреча на яхте с Сергеем Приходько по британскому закону расценивается как взятка иностранному должностному лицу.]


Лига юниоров


– Едешь в метро, смотришь газеты, которые люди читают, – сплошная Россия. Путин на первых полосах. Особенно переполошились после отравления Скрипалей. Все стали озабочены Россией. Но на бытовом уровне этого не ощущается. Да и у британцев не принято говорить о политике с малознакомыми людьми. Если такой разговор заходит – значит, вы уже довольно близки, – рассказывает «Собеседнику» студентка Наталья Бриккер. – Я учусь в магистратуре Лондонской школы экономики, а на бакалавриате у нас много детей богатых русских. Школа платная и дорогая. Заходит разговор про звучащие в прессе призывы отказать детям из России в образовании, но, насколько могу судить, никто не верит, что до этого дойдет.

Лондон считается лучшим местом для богатых россиян, которые тратят свои деньги на коллекции произведений искусства, дорогие автомобили и частные школы для своих детей. В обмен на деньги Великобритания часто предоставляет им визы и в некоторых случаях – гражданство. Некоторые политики и журналисты заявляют, что плата русских за обучение тоже может производиться «грязными» деньгами.

В свое время за английским образованием отправились дочь депутата Госдумы Сергея Железняка и сын экс-главы РЖД Владимира Якунина. Якунин-младший после получения MBA в Лондонской школе бизнеса там и остался. Пару лет назад британское правительство раскрыло данные о недвижимости, приобретенной через офшоры. Выяснилось, что подконтрольная Андрею Якунину компания приобрела дом с восемью спальнями, бассейном, кинотеатром и винным погребом.

А вот сын главы Олимпийского комитета России Александра Жукова после жизни в Лондоне вернулся обратно в Москву. Но вряд ли из-за патриотических чувств. В Англии у него возникли проблемы с законом: его судили за пьяную драку.

Зато все хорошо у Дениса Шафраника – сына экс-министра энергетики РФ. После окончания Лондонской школы экономики он занялся венчурными инвестициями. В IT-стартапы он вложил уже несколько десятков миллионов долларов. Судя по его странице в Facebook, Шафраник участвовал в последнем лондонском «Тотальном диктанте». Видимо, чтобы совсем про родину не забыть.


Цифра

Более 700 млн фунтов (58 млрд руб.) – во столько Transparency International оценила «подозрительные» вложения россиян в британскую недвижимость. Зачастую олигархи скрывают собственность за анонимными компаниями-оболочками, зарегистрированными в секретных юрисдикциях. Лондонский же адрес дает легитимность и престиж, которые помогают отмывать репутацию и деньги.


Ежов Сергей


**** Посещать Британию Абоамович сможет, но трудиться там физически — нет

После получения израильского гражданства миллиардер Роман Абрамович сможет въезжать в Великобританию, не обращаясь за визой, подтвердил журналистам представитель премьер-министра страны Терезы Мэй, сообщает газета The Guardian. В то же время он отметил, что безвизовый въезд для обладателей израильского паспорта возможен только на срок, не превышающий шести месяцев.

Представитель Терезы Мэй отметил также, что при наличии права на безвизовый въезд у Абрамовича не будет права на работу в Британии.

«Израильтянам необходима виза, если они намерены жить, работать или учиться в Соединенном Королевстве», — отметил чиновник.

Он также пояснил, что за тем, как соблюдаются эти правила, следят иммиграционные власти, и посоветовал обращаться в МВД с запросом о том, что именно будет считаться работой. В ведомстве пока не ответили на запрос The Guardian.

На сайте британского МВД разъясняется, что граждане Израиля могут приезжать в Британию с деловыми визитами лишь в отдельных, оговоренных правилами случаях. В частности, виза не нужна тем, кто получает гонорары за чтение гостевых лекций в вузах или оказание услуг адвоката в судебных процессах и при этом въезжает в страну не дольше чем на месяц. Выступающим в Британии музыкантам и артистам, а в некоторых случаях также и спортсменам разрешено находиться в стране до шести месяцев.

20 мая стало известно о проблемах Абрамовича с получением британской визы. Из-за отсутствия действующего разрешения на въезд в страну миллиардер не попал на финал Кубка Англии, в котором играла его команда «Челси». По данным источников The Bell, срок действия визы Абрамовича истек еще за три недели до попытки въезда, а ее продление затянулось.

28 мая СМИ сообщили, что Абрамович завершил все формальности, связанные с переездом в Израиль. Портал «Вести. Израиль по-русски» уточнял, что прибывшему в Израиль на частном самолете Абрамовичу были на общих основаниях выписаны удостоверение личности («теудат-зеут», израильский аналог внутреннего российского паспорта, выдаваемый МВД страны всем постоянным жителям Израиля, в том числе и тем, у кого еще нет гражданства), а также удостоверение репатрианта («теудат-оле», выдается Министерством алии и абсорбции Израиля и служит удостоверением личности человека до момента получения им полноценного гражданства). О том, получил ли Абрамович и израильский загранпаспорт («даркон»), у портала данных нет.

В бюро по связям «Натив» (занимается вопросами репатриации евреев) израильскому «Десятому каналу» заявили, что перед тем, как прилететь в Израиль, Абрамович подал запрос на получение разрешения иммигрировать в посольство Израиля в Москве и этот запрос был признан правомочным.

Евгений Калюков

Источник: РБК, 29.05.2018


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное