Нал Виталия Юсуфова для Deutsche Bank важнее "политической уязвимости"

by topbloger 7. ноября 2019 11:39
Делавэрский офшор сына экс-министра энергетики РФ купил за $72 млн особняк в Кремниевой долине Deutsche Bank продал дорогостоящую недвижимость в Кремниевой долине в США сыну бывшего министра энергетики Игоря Юсуфова — бизнесмену Виталию Юсуфову — вопреки возражениям комитета банка по репутационным рискам в США. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на имеющиеся в его распоряжении документы и источники, знакомые с ситуацией.

По данным газеты, речь идет об одноэтажном офисном комплексе, сделанном в испанском колониальном стиле, с модернистским дизайном середины ХХ в. и дорогими садами. Он был построен в первой половине 1950-х гг. и служил штаб-квартирой издания Sunset Magazine, которым владела корпорация Time. Его площадь — 6,6 акра (около 26 700 кв. м).

YUsufov-4398860548654-397865903869-467984950-309876581x252
Особняк по адресу 80 Уиллоу роуд в Менло-Парк (Калифорния)
Как пишет WSJ, Deutsche Bank приобрел комплекс в 2016 г. в интересах своих клиентов, а в следующем году из-за высоких цен на недвижимость в Кремниевой долине выставил его на продажу. В апреле 2018 г. Виталий Юсуфов выразил намерение купить комплекс через фирму Willow Project LLC, на 100% принадлежащую ему и зарегистрированную в американском штате Делавэр. Он предложил $72 млн наличными с невозвратным депозитом в $15 млн и закрытием в течение 15 рабочих дней.

Deutsche Bank оказался в затруднительном положении, пишет WSJ. Подразделение по управлению активами банка обязано продавать активы по максимально высоким ценам, но топ-менеджеры беспокоились о том, что сделка привлечет внимание нежелательным привлечением российских денег в США. Более того, банк признал Виталия Юсуфова «политически уязвимым человеком».

Несмотря на это, подразделения, отвечающие за контроль над операциями по отмыванию денег, утвердили сделку. Но они посчитали нужным передать информацию о ней комитету Deutsche Bank по репутационным рискам в США. Сомнения, отмечает WSJ, вызывало, в частности, происхождение $72 млн, предложенных Юсуфовым за недвижимость.

Американский комитет отказался согласовать сделку. Он сослался на политический климат, возможность новых санкций против России и материальный риск для банка. Команда, отвечающая на недвижимость в Deutsche Bank, подала апелляцию. В конце апреля глобальной комитет банка по репутационным рискам провел телефонную конференцию. На ней прошло голосование по сделке, в ходе которого шестеро участников из семи проголосовали за то, чтобы ее заключить.

В мае того же года офисный комплекс был передан Willow Project.

[Русский Forbes, 01.11.2019, "WSJ: Deutsche Bank продал сыну Юсуфова офис в Кремниевой долине вопреки возражениям коллег из США": Участники обсуждения решили, что вероятные риски недостаточны для отказа от сделки, и указали, что Юсуфова нет в санкционных списках. [...] Разногласия между подразделениями — обычное явление для крупных банков, но конфликт в Deutsche Bank был ощутимым, пишет WSJ. Он совпал с началом расследования связей Deutsche Bank с Россией в американском конгрессе. Источники WSJ в Deutsche Bank отметили, что сделка с компанией Юсуфова стала редким исключением из практики — обычно возражения американского комитета по репутационным рискам не отметаются.

Deutsche Bank не выявил никаких доказательств того, что сделка «нарушит законы об отмывании денег или санкциях», заявил газете представитель банка. По его словам, обсуждение сделки было связано исключительно с «репутационными соображениями» — врезка К.ру]

Виталий Юсуфов, пишет WSJ, работал в «Газпроме». В 2011 году он играл ключевую роль в сделке под передаче ВТБ контроля над Банком Москвы. Его отец Игорь Юсуфов занимал должность министра энергетики с 2001 по 2004 год. В разное время входил в советы директоров «Газпрома», «Роснефти», «Транснефти». С 2011 года занимается частной инвестиционной деятельностью через учрежденную им корпорацию «Энергия».

Ни Юсуфов-старший, ни Юсуфов-младший не ответили на запрос о комментарии.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное