Начальник отдела российского Deutsche Bank за махинации на фондовом рынке получил 3 года, его жена и тесть — условные сроки

by topbloger 19. апреля 2021 11:46
Юрия Хилова посадили по-семейному.

Юрия Хилова посадили по-семейному. Как не раз рассказывал “Ъ”, расследование этого дела началось несколько лет назад после того, как во время внутреннего аудита российского представительства Deutsche Bank были обнаружены сомнительные операции с российскими «голубыми фишками». Эти сделки совершались с 9 января 2013 года по 2 июля 2015 года, трансакции проводились в рабочее время. Они вызывали существенные отклонения объемов торгов, а их участники использовали акции ВТБ, «Газпрома», «Роснефти», «Норильского никеля», ЛУКОЙЛа и «Магнита», а также обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка.

Банк обратился в российский Центробанк и Федеральное управление финансового надзора Германии. Выводы интернациональной проверки легли в основу уголовного дела, возбужденного впоследствии СКР.

По данным следствия, тогдашний начальник отдела ценных бумаг Deutsche Bank Юрий Хилов, имевший солидный стаж работы в банке, смог обмануть систему внутреннего контроля, установив на свой компьютер брокерское программное обеспечение, которое использовал во время своих операций на фондовом рынке. Оно позволяло трейдеру выступать на торгах от имени как Deutsche Bank, так и физических лиц. Партнерами обвиняемого по сделкам выступали его жена, теща и тесть. Все они, по материалам дела, открыли брокерские счета, куда и зачислялись деньги после закрытия позиций. При этом результат сделок всегда оказывался в пользу семьи и никогда не выигрывал банк. Схема махинаторов заключалась в том, что господин Хилов покупал или продавал пакеты акций, а через короткое время выставлял тот же объем акций уже для обратной операции, но по более выгодной цене.

Выявить махинации удалось благодаря одному обстоятельству: когда Юрий Хилов отсутствовал на рабочем месте, сделки по брокерским счетам его родственников не совершались.

По подсчетам следствия, причиненный банку ущерб превысил 255,9 млн руб. (по курсу в то время более $7 млн, поскольку большинство операций были произведены до резкого падения курса рубля в 2014 году).

Действия четырех участников семейного трейдинга были квалифицированы как манипулирование рынком организованной группой, совершенное в крупном размере (ч. 2 ст. 185.3 УК РФ). Отметим, что российское подразделение немецкого банка в 2017 году ликвидировало структуру, работавшую на фондовом рынке. Правда, это решение официально объяснялось реорганизацией бизнеса и не связывалось с делом в отношении трейдера Хилова.

Остается добавить, что после ухода из кредитного учреждения господин Хилов занялся изготовлением пива, заведя собственную крафтовую пивоварню.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное