Мобильники для "авторитета" Олега Медведева (Шишкана) доставляли внутри его подельников в здание Мосгорсуда под прикрытием конвоиров

by topbloger 4. апреля 2024 20:48
Телефоны передавали в прямую.

Телефоны передавали в прямую. В Москве возбудили уголовное дело о превышении полномочий в составе группы (ч.3, ст. 286 УК, до десяти лет лишения свободы) в отношении восьми сотрудников Полка охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых МВД России, двоих из них отправили под стражу, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

«Фигуранты выполняли обязанности по конвоированию участников судебных заседаний, которые проводятся 2-м Западным окружным военным судом в здании Московского городского суда. По имеющейся информации, сотрудники попустительствовали нарушениям режима 18-ю предполагаемыми участниками преступного сообщества во главе с занимающим высшее положение в преступной иерархии Олегом Медведевым, известным в криминальной среде как Шишкан», — рассказала она.

Предварительно установлено, что полицейские «из корыстной или иной заинтересованности исполняли различные просьбы подсудимых», а также передавали им телефоны через адвоката. По словам Волк, подсудимые с помощью мобильников связывались с оставшимися на свободе сообщниками и оказывали давление на свидетелей по уголовному делу.

По информации «Коммерсанта», арестованы начальник конвоя Алексей Абакумов и старший полицейский Иван Александров. По версии следствия, они при конвоировании авторитета в здание Мосгорсуда «незаконно обеспечили условия для взаимодействия Медведева с другими подсудимыми и передачу от иных лиц мобильных телефонов и сим-карт, замаскированных в пачках сигарет». [...]

Коммерсант.Ру, 03.04.2024, "Телефоны передавали в прямую": Оказавшись в здании суда, перед началом заседания, по материалам дела, по указанию Шишкана его подручные осуществляли «скрытую транспортировку мобильных телефонов в прямой кишке». Затем они передавали мобильники своему лидеру, а тот в перерывах судебного заседания вел с их помощью переговоры — в частности, по данным СКР, давал указания о воздействии на неугодных ему свидетелей по уголовному делу. По данным источников «Ъ», обычно использовался мини-телефон i8star, габариты которого 6,2 х 2,3 см.

Дождавшись передачи очередного мобильника, оперативники задержали предполагаемого участника ОПС — подсудимого Лоретиса Виткаускаса. У него изъяли мобильный телефон с установленной в нем сим-картой. После этого взяли и сотрудников конвойного полка. — Врезка К.ру

*** Олег Медведев (до смены фамилии — Шишканов) был задержан летом 2019 года в подмосковных Люберцах. В отношении него и сообщников расследуются дела об убийствах, вымогательстве, причинении вреда здоровью, незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, организации и участии в преступном сообществе.

В частности, Медведева и сообщников обвиняют в убийстве генерального директора ЗАО «Племзавод Раменское» — депутата органа местного самоуправления Татьяны Сидоровой и трех членов ее семьи. Они пропали без вести в 2012 году. В доме Сидоровой при расследовании обнаружили следы крови, а на территории соседнего района — сгоревшую машину. Тела Сидоровой и троих ее родственников были найдены в октябре 2019 года.

В ноябре 2020 года СК сообщил, что завершил расследование в отношении 18 участников организованной преступной группировки Медведева.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное