Медианеудачник Лебедев не нашел признания в Лондоне

by topbloger 30. апреля 2019 03:00

Российский бизнесмен Евгений Лебедев, владеющий целым рядом медиаактивов в Британии, ведет переговоры о продаже телеканала London Live, сообщает газета The Guardian. По данным источников газеты, господин Лебедев ведет переговоры с компанией That`s Media, которой принадлежат лицензии на 20 местных телеканалов. До этого господин Лебедев вел переговоры с Дэвидом Монтгомери, который ранее возглавлял медиакорпорацию Mirror Group, а впоследствии создал инвесткомпанию Mecom Group, специализирующуюся на сделках с газетами, телеканалами и другими медиаактивами.

Как сообщает «Ъ», Евгений Лебедев вместе со своим отцом, бизнесменом Александром Лебедевым, приобрел London Live шесть лет назад. Тогда предполагалось, что телекомпания повысит прибыльность их портфеля медиаактивов.

Но в итоге телекомпания оказалась убыточной, в 2017 году даже шла речь о ее банкротстве. Убытки компании сейчас составляют £30 млн.

Официально канал London Live принадлежит компании ESTV Limited, которая, в свою очередь, входит в медиагруппу Evening Standard Limited, принадлежащую Евгению Лебедеву. Группа выпускала газету London Evening Standard. Кроме того, Александру Лебедеву и его сыну Евгению принадлежали медиакомпания Independent Print (газеты The Independent, The Independent on Sunday и I newspaper).

Попытки семьи Лебедева создать безубыточный медиаактив в Британии окончились полным провалом. Купив за символический £1 газеты The Independent и I, Александр Лебедев так и не смог выйти на самоокупаемость при том, что прежний владелец обязался перечислить новому собственнику в первый год £9,2 млн, чтобы поддержать бизнес в переходный период. Из-за высокой долговой нагрузки показывает чистый убыток Evening Standard — £3,3 млн в 2016 финансовом году. В интервью газете The Guardian Лебедев-старший жаловался на то, что его доходов не хватает для субсидирования и реформирования изданий. По словам предпринимателя, его «российский бизнес подорван рейдерскими атаками», а ФСБ «пытается ликвидировать его банк». По словам Александра Лебедева, британские издания он финансировал за счет доходов от картофельного бизнеса, но их явно недостаточно.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное