Магнус Рот перешел на сторону Тугушева в борьбе с Виталием Орловым

by topbloger 22. января 2020 17:08
В лондонском деле "Норебо" появился Роман АбрамовичСпор основного владельца группы «Норебо» Виталия Орлова с Александром Тугушевым, который доказывает в Лондоне свое право на треть бизнеса оценочной стоимостью $1,5 млрд, может серьезно осложниться. Претензии истца поддержали представители второго основателя группы Магнуса Рота. Показания усилят позицию господина Тугушева, но их вряд ли будет достаточно, чтобы выиграть процесс, считают юристы.

О показаниях одного из основателей «Норебо» Магнуса Рота, бывшего партнера нынешнего владельца группы Виталия Орлова, нам сообщили представители Александра Тугушева. Последний пытается доказать в Высоком суде Лондона свое право на треть бизнеса.

«Норебо» — крупнейший рыбопромышленный холдинг в России, который ежегодно добывает более 400 тыс. тонн минтая, трески и пр. В 2019 году Forbes оценивал выручку группы в 58,2 млрд руб., а состояние господина Орлова — в $1,1 млрд (67,6 млрд руб. по курсу ЦБ 21 января). Господин Тугушев утверждает, что был одним из основателей «Норебо» вместе с Виталием Орловым и Магнусом Ротом, но якобы в результате заговора утратил право на треть группы. Господин Орлов претензии Александра Тугушева отрицает. Как пояснял владелец «Норебо», Александр Тугушев продал акции ЗАО «Альмор Атлантика», которое ранее владело долями в структурах, связанных с «Норебо», в 2003 году, перейдя на работу в Госкомрыболовство. Годом позже господин Тугушев был арестован по обвинению в мошенничестве и приговорен к шестилетнему тюремному сроку. Сам Магнус Рот вышел из бизнеса в 2016 году, продав долю в «Норебо» господину Орлову.

Как следует из судебных документов от декабря 2019 и января 2020 года, господин Рот совместно с Виталием Орловым приобретал несколько активов в рыболовной отрасли в течение последних 30 лет. Некоторые из этих сделок проходили при участии Александра Тугушева. При этом Магнус Рот подтвердил, что господин Тугушев был частью трехстороннего соглашения о создании совместного предприятия по добыче рыбы вместе с Виталием Орловым в 1997 году и имеет право на треть этого бизнеса. Но, отмечается в судебных документах, сегодня основанный партнерами совместный бизнес может быть разделен на две части. Первая представлена самой группой «Норебо», которая принадлежит Виталию Орлову и контролирует рыбопромысловые компании в РФ. Вторая — гонконгской Three Towns Capital Ltd. (TTC), владельцами которой выступают господин Орлов и Магнус Рот. Господин Рот считает, что претензии Александра Тугушева касаться TTC не должны, если тот не согласится выплатить компенсацию за эти активы. Обвинения в заговоре Магнус Рот также отрицает. Связаться с ним не удалось.

"Спор между двумя российскими гражданами, проживающими в России, касающийся российских активов, должен рассматриваться в России," - говорил Виталий Орлов, совладелец «Норебо», в интервью в августе 2019 года.

«Теперь, когда Магнус Рот подтвердил, что Александр Тугушев имеет юридическое право на одну третью долю в СП, позиция Виталия Орлова стала абсолютно несостоятельной. Александр Тугушев с нетерпением ожидает продолжения своего дела в Высоком суде Лондона с целью полного восстановления своих прав с получением соответствующей компенсации»,— передал представитель истца. Стоимость всего бизнеса «Норебо» в последних судебных документах оценивается в $1,5 млрд (92,12 млрд рублей).

Представитель господина Орлова отметил, что по ряду других вопросов между Виталием Орловым и Магнусом Ротом ведутся еще не завершенные споры: «Требования и заявления, выдвигаемые защитой господина Рота, должны приниматься не как данность, а как заявления, сделанные в его собственных интересах». Он не стал вдаваться в подробности этих споров, подчеркнув, что господин Орлов «полон решительности и дальше защищать свои интересы».

["Ъ", 22.05.2019, "Норебо" уплывает из Лондона": Владелец группы «Норебо» Виталий Орлов обратился в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда. Информация об этом появилась в картотеке арбитражных дел 20 мая. Ответчиками указаны входящие в «Норебо» АО «Норебо Холдинг» и АО «Альмор Атлантика», сотрудник группы Андрей Петрик, экс-совладелец «Норебо» Магнус Рот и Александр Тугушев, который пытается доказать свое право на треть группы в Высоком суде Лондона. [...]

Александр Тугушев во вторник передал через представителя, что считает заявление Виталия Орлова «отчаянной попыткой» опротестовать в незаконном порядке решение Высокого суда Англии. Господин Тугушев будет продолжать вести судебный иск в лондонских судах, чтобы обеспечить полное восстановление своих прав и компенсации ущерба, добавил его представитель — врезка К.ру]

Партнер О2 Consulting Карен Шахназаров признает, что показания господина Рота усиливают позицию истца. С точки зрения английского права передача акций Александра Тугушева Виталию Орлову из-за назначения истца в госструктуру может быть расценена как передача бумаг в траст, бенефициаром которого выступает господин Тугушев, отмечает юрист. Но, оговаривается он, к такому выводу суд может прийти только, если не будет доказана возмездная передача акций. «Английские суды обычно довольно глубоко погружаются в реальные обстоятельства дела и договоренности сторон, поэтому показания партнера участников конфликта будут иметь серьезный вес»,— соглашается адвокат Forward Legal Людмила Лукьянова. Однако она считает маловероятным, что истцу удастся выиграть спор, аргументируя позицию только показаниями свидетелей.

Анатолий Костырев

****

Роман Абрамович не продал "Тралфлот" Орлову и Роту из-за их связи с мошенником Тугушевым

В 2005 году основатели «Норебо» Магнус Рот и Виталий Орлов хотели купить у Романа Абрамовича чукотскую компанию «Тралфлот». Но миллиардер вышел из переговоров, когда узнал, что их партнер Александр Тугушев проходит по делу о мошенничестве. Об этом в Высоком суде Лондона рассказал Магнус Рот, оценивший ущерб от сорванной сделки в $150 млн

В начале 2005 года основатели крупнейшего рыбного холдинга России «Норебо» вели переговоры с миллиардером и губернатором Чукотки Романом Абрамовичем о покупке у последнего компании «Тралфлот», рассказал Высокому суду Лондона один из основателей «Норебо» Магнус Рот. Он дал свои показания (копия ответа защиты есть у Forbes) в рамках слушаний по иску бывшего чиновника Александра Тугушева.

В Лондоне Тугушев пытается доказать, что имеет право на треть акций «Норебо». Ответчиками по иску кроме Рота являются миллиардер Виталий Орлов, которому сейчас принадлежит 100% «Норебо», и сотрудник холдинга Андрей Петрик. Все трое, утверждает Тугушев, украли его долю в «Норебо».

Прерванные переговоры

На момент переговоров с Абрамовичем холдинга «Норебо» еще не существовало. Российский бизнес был оформлен в холдинг «Альмор Атлантика», в Норвегии действовало предприятие Ocean Trawlers, покупавшее рыбу у российских рыбаков. Как следует из выступления Рота в лондонском суде, переговоры с Абрамовичем находились на предварительной стадии, но, когда миллиардер узнал о связи Орлова и Рота с Тугушевым, его представители свернули переговоры. Тугушев на тот момент находился под арестом по обвинению в мошенничестве и вымогательстве — это и смутило главу Чукотки и его представителей, сказал Рот.

Тугушева арестовали в июне 2004 года, тогда он возглавлял комиссию, занимавшуюся ликвидацией главного рыбного ведомства — Госкорыболовства. Дальневосточная компания «Поллукс» обвинила чиновника в том, что он обещал выделить ей квоты на вылов 50 тыс тонн минтая за взятку в $3,7 млн, но получил «Поллукс» квоту только на 7 тыс тонн. В феврале 2007 года суд признал Тугушева виновным в вымогательстве и мошенничестве. Бывший чиновник получил шесть лет тюрьмы.

Представитель Романа Абрамовича не подтвердил Forbes факт переговоров. При этом связей бизнесмена с АО «Тралфлот», которое теперь зарегистрировано не на Чукотке, а в Хабаровском крае, Forbes обнаружить не удалось. По данным «СПАРК-Интерфакс», с 2012 года совладельцами «Тралфлота» являются Максим Петрушин и Сергей Попов. «Тралфлот» входит в состав их холдинга «Сигма Марин Технолоджи». Forbes обратился за комментарием в «Сигма Марин Технолоджи».

Трое в Норвегии, один в тюрьме

Показания Рота в Лондоне проливают свет на историю создания «Норебо», прежде известную только по редким интервью соовнователей. В 2017 году в интервью Forbes Тугушев рассказывал, что был полноправным партнером Орлова и Рота с 1997 года. Рот это подтверждает в показаниях лондонскому суду. По его словам, 20 октября 1997 года в норвежском городе Дробаке все трое подписали соглашение о создании совместного предприятия, которым договорились владеть в равных долях. В состав совместного предприятия на первом этапе вошла созданная Ротом и Орловым Ocean Trawlers, а также российская компания «Карат» Тугушева. В 2001 году «Карат» и другие российские активы партнеров были объединены в холдинг «Альмор Атлантика». В нем напрямую Тугушеву принадлежало 25,38% акций. Хотя, как говорит Рот в показаниях, было понимание, что «Альмор Атлантика« — часть совместного предприятия, а значит, Тугушеву в ней принадлежит треть. Такая же доля Рота была оформлена на родственника Орлова Дмитрия Романовского.

В 2003 году Тугушев перешел на работу в Госкомрыболовство. «Тогда в 2003 году он [Тугушев] полностью вышел из нашего совместного бизнеса, как того требует российское законодательство, — утверждал в одном из интервью Орлов. — Так что с момента перехода Тугушева на госслужбу у нас нет никакого совместного бизнеса». Тугушев действительно передал свои акции Орлову и другим физлицам, признает в показаниях Рот, но оговаривается, что, даже несмотря на это, он всегда понимал, что российский бизнес — часть совместного предприятия, созданного в 1997 году в Норвегии, а значит, оно на треть принадлежит Тугушеву.

Тугушев вышел из тюрьмы в 2009 году и, по словам Рота, вернулся к работе в российских компаниях, объединенных к тому времени в холдинг «Норебо». В 2010-2011 годах зашла речь о том, чтобы переоформить на Тугушева треть в этих активах. Но, как говорит Рот, партнеры решили с этим повременить, чтобы связь с Тугушевым не сказалась негативно на бизнесе, как это было в случае в Абрамовичем. К тому же «Норебо» начал активно скупать северные и дальневосточные рыбные компании.

В показаниях Рота говорится, что по положениям соглашения 1997 года Тугушев после освобождения не мог претендовать на ту же долю в совместном бизнесе, которая у него была до ареста. Во-первых, в 2004-2009 годах Тугушев никак не участвовал в управлении и развитии активов совместного предприятия. Значит, он должен возместить Орлову и Роту их усилия по управлению компанией путем сокращения своей доли. Во-вторых, если действия одного из партнеров причиняют ущерб совместному предприятию, его доля также сокращается на сумму ущерба. В качестве примера Рот приводит сорвавшуюся сделку с Абрамовичем. Она, по мнению Рота, нанесла бизнесу ущерб на $150 млн. Партнеры планировали заплатить за «Тралфлот« $50 млн, при этом полагали, что положительный финансовый эффект от приобретения компании составит порядка $200 млн.

В «Норебо», в которую корреспондент Forbes обратился с запросом в четверг, на момент публикации не смогли предоставить официальный комментарий Forbes по поводу показаний Рота. «Мы рады, что Магнус Рот подтвердил, что Александр Тугушев имеет право на одну третью долю в совместном предприятии, основанном Тугушевым, Ротом и Орловым, — передал Forbes комментарий Тугушева его представитель. — Это существенный шаг вперёд в деле против Виталия Орлова. Александр Тугушев с нетерпением ожидает продолжения производства по иску в Высоком Суде Лондона для полного восстановления своих прав и компенсации».

Развод в Гонконге

Тяжба в Лондоне — не единственная, в которой участвует Виталий Орлов. В 2016 году он стал единственным собственником «Норебо», выкупив у Магнуса Рота 33% в головной для группы компании «Норебо холдинг». «Сейчас мы особо не общаемся», — говорил о Роте Орлов. Но отношения между бывшими партнерами сложнее, чем может показаться из этого комментария, — Высокий суд Гонконга разбирает их спор вокруг компании Three Towns Capital. Ее Рот и Орлов основали в 2006 году, чтобы сделать единой холдинговой структурой для всего бизнеса. Но планам не суждено было реализоваться — российское правительство запретило иностранным структурам контролировать активы в рыбодобывающей промышленности. И в 2008 году российские активы были переданы от Three Towns Capital в «Норебо».

Орлову и Роту принадлежит по 50% Three Towns Capital. Среди ее активов — морское агентство Katla Seafood Canaria, группа Rainbow Reefers, владеющая рефрижераторными судами, а также литовская рыболовная компания Baltlanta UAB.

В чем суть взаимных претензий? В суде Гонконга Рот обвинял Орлова в том, что он скрывал от него истинное положение дел в компании. В свою очередь, Орлов утверждал, что Рот увольнял сотрудников Three Towns Capital и захватил управление компанией в свои руки. Недавно Высокий суд Гонконга обязал Рота выкупить у Орлова его долю в Three Towns Capital. «То, что некогда представляло собой успешное, гармоничное деловое сотрудничество, до такой степени пришло в упадок, что вызвало обилие заявлений и встречных обвинений, у каждого участника этого процесса совершенно свое, отличающееся видение произошедшего и происходящих событий», — говорится в постановлении судьи Коулмана, сравнившего тяжбу партнеров с бракоразводным процессом.

Дмитрий Яковенко

Источник: Русский Forbes, 20.12.2019
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное