"МТС Армения" из холдинга Владимира Евтушенкова перешла к кипрским номиналам

by topbloger 22. февраля 2024 14:03
Те же яйца.

Те же яйца. Hetq.am удалось узнать, какую деятельность ведут представляющиеся новыми собственниками компании “МТС Армения” Же Жанг и Константин Соколов, а также выяснить некоторые детали их прежних сделок, в том числе по продаже “Армбизнесбанка”.

ImageId: 80796
24 января ЗАО “МТС Армения”, представленное на телекоммуникационном рынке брендом “Вива-МТС”, сообщило о смене акционера. Это означало, что “МТС Армения” больше не входит в российскую Группу МТС. Ее новым акционером становится зарегистрированная на Кипре компания “Fedilco Group Limited”, собственниками которой, по сообщению оператора, являются европейские и азиатские инвесторы.

“МТС Армения” назвала конечных бенефициаров-собственников “Fedilco Group Limited”. Ими оказались Же Жанг и Константин Соколов, “профессиональные инвесторы с богатым опытом работы в сферах телекоммуникаций, финансов, энергетики и управления активами”.

Кто эти лица, чем они занимаются и какое отношение имеют к продаже “Армбизнесбанка”?

Напомним, что до сих пор ЗАО “МТС Армения” (в 2004-2017 гг. компания называлась “К-Телеком”) через ряд компаний принадлежало российской МТС. Так, 100-процентным акционером ЗАО “МТС Армения” являлась зарегистрированная на Кипре компания “Aramayo Investments Limited”, которая в свою очередь полностью принадлежит основанной в люксембургском офшоре “Allegretto Holding S.a.r.l.”. Последняя является “дочкой” российского публичного акционерного общества “Мобильные ТелеСистемы”. При этом 42,085% акций МТС принадлежат публичному акционерному обществу “Акционерная финансовая корпорация “Система”, самым крупным акционером которого (49,2%) является российский предприниматель, миллиардер Владимир Евтушенков.

Именно такую схему представила “МТС Армения” в утвержденной 2 марта 2023 г. декларации реальных бенефициаров, размещенной в госреестре юридических лиц РА.

ImageId: 80798

Почему в апреле 2023 года государство отклонило сделку по передаче "МТС Армения"?

В январе 2023 года ЗАО “МТС Армения” обратилось в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) для получения согласия на заключение сделки по передаче контроля за компанией. Предусматривалось, что принадлежащая российскому МТС и зарегистрированная в Люксембурге “Allegretto Holding S.a.r.l.” отчуждит 100% акций принадлежащей ей кипрской компании “Aramayo Investments Limited” (непосредственного собственника “МТС Армения”) действующей на Кипре “Fedilco Group Limited”.

КРОУ обратилась в Министерство высокотехнологической промышленности, которое рассмотрело вопрос со Службой национальной безопасности, после чего представило возражения против заключения этой сделки. 12 апреля КРОУ, основываясь на возражении Министерства ВТП, решило на давать согласия на заключение сделки. Отказ был обоснован следующим образом: “В согласовании сделки может быть отказано, если представленные для получения согласия документы и (или) информация не соответствуют требованиям установленного КРОУ порядка, а также если по оценке компетентного органа (Министерства ВТП — Hetq.am) наносят или могут нанести ущерб национальной безопасности или государственным интересам”. Из этого объяснения нельзя было понять, что могло навредить национальной безопасности или государственным интересам РА, если бы собственник “МТС Армения” “Aramayo Investments Limited” был отчужден “Fedilco Group Limited”.

По информации источника Hetq.am, причиной отказа в заключении сделки со стороны государственных органов стало то, что не был установлен реальный бенефициар сделки, то есть реальный собственник компании-покупателя с Кипра, что с точки зрения безопасности было чревато рисками.

Кто учредитель "Fedilco Group Limited" "на бумаге"?

А кто был официальным собственником “Fedilco Group Limited”, если государственные структуры РА усмотрели риски и отклонили сделку?

Согласно официальным реестровым делам Кипра, это был гражданин данной страны, который, однако, не отличался своими финансовыми возможностями.

Так, “Fedilco Group Limited” была создана в апреле 2022 года, за девять месяцев до подачи вышеупомянутой заявки в КРОУ. Единственным собственником, а также директором компании был Манолис Тарханидис (Manolis Tarchanidis). Согласно его странице в Фейсбуке, этот 50-летний гражданин Кипра родом из российского города Норильск и, как свидетельствует содержание его страниц в соцсетях (см.здесь и здесь), в нынешней геополитической ситуации он занимает пророссийскую позицию.

ImageId: 80799
Манолис Тарханидис
Тарханидис, который занимается продажей автомобилей через социальную сеть Фейсбук, наверняка не мог иметь такие финансовые возможности, чтобы приобрести ЗАО “МТС Армения”, являющееся одним из крупнейших налогоплательщиков страны. Добавим, что Тарханидис и в прошлом, и сейчас занимал и занимает должности директора или секретаря также в других кипрских компаниях.

Секретарем “Fedilco Group Limited” со дня создания и до начала 2023 года была кипрская компания “GIF Capital Limited”. Согласно ее веб-сайту, персонал компании состоит из высококвалифицированных концессионных управляющих, налоговых консультантов, юристов и бухгалтеров, обладающих широкими знаниями в сферах международного налогового планирования, защиты и концессионного управления активами. С февраля 2023 г. по сей день секретарем “Fedilco Group Limited” является “GIF Management Limited”, дочерняя компания “GIF Capital Limited”. Логика подсказывает, что Манолис Тарханидис был фиктивным собственником “Fedilco Group Limited”, и, по всей видимости, основные функции этой компании выполняет именно “GIF Capital Limited”.

После того, как в апреле 2023 г. Комиссия по регулированию общественных услуг отклонила заявку “МТС Армения” и “Fedilco Group Limited” не удалось стать ее опосредованным собственником, в кипрской компании произошли изменения.

Манолис Тарханидис, который в октябре 2023 г. был новым фиктивным собственником “Fedilco Group Limited”, передал свою долю в этой компании кипрским “Nofal Holdings Limited” (75%) и “Ortasano Investments Limited” (25%). Эти компании-близнецы были основаны в апреле 2022 г. в один и тот же день, более того, за два дня до создания “Fedilco Group Limited”. Наверное, не вызовет удивления тот факт, что первым собственником и директором обеих компаний был опять-таки Тарханидис, а секретарем — компания “GIF Capital Limited”, которую затем сменила “GIF Management Limited”.

В июле 2023 года Манолис Тарханидис передал зарегистрированные на свое имя доли в “Nofal” и “Ortasano” другой кипрской компании — “Wimthed Limited”, которая была создана за год до этого. “Wimthed” стала также директором “Nofal” и “Ortasano”, сменив на этих постах Тарханидиса.

Собственником “Wimthed Limited” со дня основания компании и по сей день является гражданин Кипра Андреас Оуррис (Andreas Ourris), который занимает также должности директора и секретаря этой компании. В этих двух качествах А.Оуррис является участником многих кипрских компаний, которые аффилированы с “GIF Capital Limited”. Более того, его жена Маргарита Оурри (Marharyta Ourri) — сотрудник “GIF Capital”. Девичья фамилия М.Оурри — Романова, она родом из украинского города Херсон. Маргарита Оурри, как и ее муж, занимает руководящие должности в различных кипрских компаниях. Все это подсказывает, что Андреас Оуррис, как и Тарханидис, играет фиктивную роль.

ImageId: 80800
Андреас Оуррис и Маргарита Романова
Таким образом, “Fedilco Group Limited”, ее собственник — компания “Nofal Holdings Limited”, ”Ortasano Investments Limited” и акционер этих компаний “Wimthed Limited” были созданы в апреле-июле 2022 года. Собственниками компаний были зарегистрированы лица (М.Тарханидис, А.Оуррис), аффилированные с оказывающей услуги в сфере предпринимательства компанией “GIF Capital Limited”. Это означает, что посредством этих компаний скрывались стоящие за ними реальные бенефициары-собственники.

А проблема в том, что в ноябре 2022 г. Европейский суд, являющийся высшим органом судебной системы Евросоюза, заблокировал доступ к данным реальных/конечных бенефициаров-собственников, зарегистрированных в странах ЕС (UBO, ultimate beneficial owner). Иными словами, официальная информация о реальных собственниках вышеупомянутых компаний, основанных в стране-члене ЕС — на Кипре, носит конфиденциальный характер.

Что изменилось осенью 2023 года? СНБ не усмотрела риски

Итак, в октябре 2023 года Манолис Тарханидис передал 75% “Fedilco Group Limited” компании “Nofal Holdings Limited” и 25% - компании “Ortasano Investments Limited”. Последние официально принадлежат “Wimthed Limited”, которая в свою очередь принадлежит Андеасу Оуррису.

Спустя несколько дней, в начале ноября, ЗАО “МТС Армения” вновь обратилось в Комиссию по регулированию общественных услуг для получения согласия на сделку по покупке ЗАО “МТС Армения” — на этот раз компанией “Fedilco Group Limited”. То есть “Fedilco” должна была стать непосредственным акционером именно “МТС Армения”, а не собственника армянской компании — “Aramayo Investments Limited”. 15 ноября, через считанные дни после подачи заявки, КРОУ дала согласие на заключение сделки. На этот раз Министерство высокотехнологической промышленности не высказало никаких возражений, сообщив также об отсутствии замечаний со стороны Службы национальной безопасности. Иными словами, на этот раз СНБ не усмотрела риски, связанные с национальной безопасностью или государственными интересами.

На вопрос, что изменилось после апреля, если у СНБ не оказалось возражений, представитель КРОУ, докладчик по проекту решения о согласии на сделку Армен Унанян ответил, что хотя покупателем является все та же компания “Fedilco”, есть разница с предыдущей заявкой. Унанян, по всей видимости, имел в виду то, что покупатель сразу становится акционером “МТС Армения”, что, однако, не вносит ясность в создавшуюся ситуацию. С другой стороны Унанян отметил: “Что касается позиции СНБ, то полномочным органом является не Комиссия, поэтому мы не можем вместо СНБ объяснить, на основании каких критериев была дана такая оценка”.

15 ноября КРОУ приняла также решение о том, что “Fedilco” и являющаяся собственником “МТС Армения” российская сторона в течение шести месяцев заключают договор и представляют его в Комиссию. Договор был заключен и, как следовало из госреестра РА, 26 января этого года решением внеочередного общего собрания ЗАО “МТС Армения” в устав было внесено изменение, согласно которому впредь все акции ЗАО принадлежат “Fedilco Group Limited”. Примечательно, что хотя армянская компания больше не является членом российской Группы МТС, она все еще сохраняет название “МТС Армения”.

В любом случае что изменилось в ноябре по сравнению с апрелем? Ответ на этот вопрос Hetq.am дал наш источник.

Итак, армянский оператор только 24 января этого года заявил, что бенефициарами-собственниками “Fedilco Group Limited” являются Же Жанг и Константин Соколов. Однако еще в ноябре прошлого года источник Hetq.am сообщил, что во время сделки реальными собственниками выступили доктор Же Жанг и К.Соколов: Жанг является владельцем “Nofal Holdings Limited”, которой принадлежат 75% “Fedilco”, а Соколов — собственник компании “Ortasano Investments Limited”, владеющей 25% той же “Fedilco”. То есть если весной 2023 г. компетентные органы РА не знали реальных бенефициаров сделки (разумеется, это был не Манолис Тарханидис), то сейчас появились два человека.

ImageId: 80801

Однако, по данным нашего источника, так ситуацию представили властям Армении. Жанг и Соколов в качестве источника финансовых средств, предусмотренных для заключения сделки, указали свои семейные трасты (переданные в концессионное управление активы), происхождение, детали деятельности, характер которых, равно как и другая необходимая информация, не раскрыты.

После срыва первой сделки МТС захотела стать непосредственным владельцем "МТС Армения"

Когда в апреле 2023 г. Комиссия по регулированию общественных услуг не согласилась на замену в акционерной цепи “МТС Армения”, армянский оператор 29 августа вновь обратился в КРОУ с сообщением о том, что российская Группа МТС хочет приобрести у кипрской компании “Aramayo Investments Limited” 100% акций “МТС Армения”. То есть российская материнская компания должна была стать собственником армянского ЗАО не через “Aramayo” и зарегистрированную в Люксембурге “Allegretto”, а напрямую.

Именно в августе КРОУ обратилась в Министерство высокотехнологической промышленности, которое, однако, отреагировало лишь в конце октябре. По видимости, причиной стала возникшая в сентябре-октябре ситуация в Арцахе и вынужденное переселение арцахских армян. От “МТС Армения” потребовали дополнительных разъяснений, которые были представлены в ноябре, причем после того, как “МТС Армения” уже повторно обратилась в КРОУ для заключения сделки с “Fedilco”. Министерство ВТП представило свою позицию в декабре, когда “Fedilco” уже был дан “зеленый свет”. Учитывая это, министерство выступило против того, чтобы МТС стала непосредственным собственником армянской дочерней компании. На этом основании 17 января КРОУ отклонила заявку.

Кто такой доктор Же Жанг?

50-летний китаец Же Жанг (Zhe Zhang), как следует из его страницы в соцсети “LinkedIn”, юрист по специальности, окончил Пекинский и Оксфордский университеты, а также Университет международного бизнеса и экономики в Пекине, получив степень доктора юриспруденции.

ImageId: 80802

Marketscreener.com связывает имя Жанга с организациями образовательной и предпринимательской сфер, действующих в различных странах мира — в Китае, в том числе Гонконге, США, Канаде, Великобритании. Согласно тому же источнику, в настоящее время китайский предприниматель занимает различные руководящие должности в американской, британской и гонконгской компаниях. Он, в частности, является директором семи британских компаний, из которых можно выделить “KX Power Limited”, занимающуюся управлением активов, развитием и инвестициями в сферах восстанавливаемой энергетики и производства электроэнергии. Жанг — генеральный исполнительный директор “KXP” (CEO). Причем в британских компаниях страной проживания Жанга указывается именно Великобритания. Из компаний Жанга следует обратить внимание и на основанную в Гонконге “SIFT Capital Partners Limited”, специализирующуюся в управлении оншорными и офшорными активами. Же Жанг — учредитель и гендиректор этой компании. “SIFT Capital” имеет филиалы во многих странах, в том числе на Кипре (“SIFT Capital Partners Cyprus Ltd”). Наверное, не покажется странным тот факт, что директором этой компании является упомянутый выше Андреас Оуррис, а секретарем — “GIF Management Limited”.

ImageId: 80803

Но куда более интересно то, что “SIFT Capital Partners” участвовала в деле управления новым иностранным собственником бывшего “Армбизнесбанка”, переименованного в “АМИО Банк”. Мало того, как отмечает источник Hetq.am, Же Жанг и его партнер Константин Соколов причастны к процессу покупки “Армбизнесбанка”.

Какое отношение имеют Жанг и Соколов к продаже и управлению "Армбизнесбанком"?

ЗАО “Армбизнесбанк”, принадлежавший предпринимателю Виталию Григорянцу, в декабре 2021 года был продан швейцарской компании “MFM Global Invest AG”. В январе 2022 г. собственником 25% банка стала Рефинансирующая кредитная организация “Жилье для молодежи“. Владельцем 75% осталась швейцарская сторона.

Спустя некоторое время после заключения сделки председатель совета армянского банка, швейцарец Альфред Моекли заявил, что владельцем “MFM Global Invest” является действующий в Лихтенштейне инвестиционный фонд. Несмотря на то, что Моекли не озвучил название фонда, а в швейцарском реестре данные собственников не указаны, источник Hetq.am сообщил, что речь идет о “Halcon Innovation Fund”. Это один из пяти подфондов зарегистрированного в Лихтенштейне фонда “Halcon Investment SICAV”. В настоящее время управляющим материнского фонда является “ONE Funds AG” (Лихтенштейн), однако управление двумя из пяти подфондов делегировано зарегистрированной в Гонконге другой компании.

И, как выяснилось, управление тремя подфондами “Halcon Investment SICAV”, в том числе “Halcon Innovation Fund”, являющимся косвенным собственником 75% “Армбизнесбанка”, до марта 2023 года было делегировано гонконгской компании Же Жанга “SIFT Capital Partners Limited” (см. приведенный ниже документ из отчета “Halcon Investment SICAV” за 2022 г., когда этим материнским фондом управляла зарегистрированная в Лихтенштейне компания “BENDURA Funds AG”).

ImageId: 80804

Это означает, что компания специализирующегося в управлении активами китайского бизнесмена косвенно управляла 75% акций “Армбизнесбанка”.

ImageId: 80805

Что касается партнера Жанга Константина Соколова, то он, согласно нашему источнику, выступал в качестве представителя консультанта иностранных компаний-собственников “Армбизнесбанка” (см.верхний снимок). По утверждению источника, Жанг и Соколов специализируются в сделках по купле компаний, в рамках которых организуют переговоры, согласуют детали сделки и в этом плане представляют реальных бенефициаров (то есть не являются сами собственниками-бенефициарами), заключают сделки, передают документы в соответствующие госорганы и т.д.

Наши изучения также позволяют сделать вывод о том, что Же Жанг и К.Соколов являются лишь управляющими, функционерами, которые работают на остающихся в тени собственников.

Hetq.am выяснил ряд фактов и о Соколове, об аффилированных с ним некоторых компаниях и его прежних сделках, в которых есть сомнительные эпизоды. Но об этом мы расскажем в следующей статье.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное