Лидия Мусина требует денег от супруга - зиц-председателя "Татфондбанка"

by topbloger 23. октября 2018 03:00
АСВ отбирает у Роберта Мусина квартиру площадью 520 кв метров и стоимостью 130 млн рублей, которую экс-председатель правления «Татфондбанка» переписал на дочерей, находясь под домашним арестом. В отношении банкрота Мусина в августе введена процедура реструктуризации долгов, кредиторы оспаривают заключенный им перед этим брачный договор с супругой.

Арестованный за хищение 50 млрд рублей глава Татфондбанка Роберт Мусин признан банкротом с долгом 1,6 млрд. После задержания банкир дал показания на главу Татарстана Рустама Минниханова и экс-премьера Ильдара Халикова.
Родовое гнездо Мусиных за 130 млн

ПАО «Татфондбанк» в лице АСВ продолжает искать у банкротящегося Роберта Мусина скрытые активы. В частности, госкорпорация пытается отнять семейное гнездо Мусиных — квартиру площадью 520 «квадратов» на втором этаже дома на Тельмана, 40, которую экс-банкир переписал на дочерей.

В ноябре Арбитражный суд рассмотрит иск АСВ о признании недействительным договора дарения недвижимого имущества и его возврате в конкурсную массу. Сделка между Мусиным Р.Р., Мусиной Я.Р., Мусиной Р.Р. совершилась во время домашнего ареста банкира 22 февраля 2017 года, который он отбывал как раз по этому адресу.

Представить, в каких условиях живет экс-глава ТФБ, можно, проанализировав объявления о продаже в этом доме. Всего в двухэтажном особняке в поселке нефтяников четыре квартиры, каждая из которых отвечает всем необходимым требованиям VIP-недвижимости. Например, пятикомнатная квартира на первом этаже площадью 310 «квадратов» при жилой 152 кв. м продают за 77 млн 550 тысяч рублей. Сюда включены три спальни, три санузла, большая гостиная с холлом, столовая, кухня и бассейн с бельевой, кладовой и туалетами на цокольном этаже. При стоимости одного квадратного метра в 250 тыс рублей нетрудно подсчитать, что рыночная стоимость 520 «квадратов» семейного гнезда Мусиных — порядка 130 млн рублей.

Кстати, из личного имущества Мусин пытался спасти от конкурсной массы и гараж, но, похоже, и это не удастся. 30 мая 2016 года экс-предправления банка успел подарить 5/9 доли общей долевой собственности на недвижимость площадью 26,2 кв. метра на улице Карима Тинчурина. В ноябре суд также рассмотрит иск о признании сделки недействительной в части передачи некой Регине Зыковой 1/3 доли в праве общей долевой собственности.

Спасение во имя будущего
Напомним, что незадолго до банкротства Роберт Мусин решил разделить нажитое с его супругой Лидией Мусиной имущество, заключив в июне 2018 года брачный договор. Но кредиторы затею не оценили и пошли в суд за расторжением документа. С соответствующим требованием обратились ООО «Аида и Д» (владела аффилированной с Мусиным сетью «Белый Ветер Цифровой») и ПАО «Татфондбанк» в лице АСВ. Продолжится рассмотрение иска опять же в ноябре.

Как говорила в суде сторона Лидии Мусиной, цель брачного договора — защита прав при разделе и реализации имущества в рамках дела о банкротстве ее мужа, ведь у семьи есть несовершеннолетние дети, а нажитое годами имущество могут реализовать с торгов по неизвестно какой цене.

Согласно декларации о доходах депутата за 2017 год, помимо недвижимости на Тельмана, которой его дочери владеют в равных долях, на девочек четы Мусиных записаны пять участков земли общей площадью почти 9 тыс. кв. метров и жилой дом на 1,3 тыс. кв. метров.

Вместе с тем отстоять часть средств пытается и сама Лидия Мусина. Вахитовский суд еще 22 мая удовлетворил иск АСВ о взыскании заложенного имущества по кредиту экс-предправления в своем собственном банке от 2015 года на 125 млн рублей под 16% годовых. Выплачен он не был, и на тот момент задолженность по нему составила 155 933 904 рублей. Позже, практически за неделю до ввода моратория, Лидия Мусина под этот кредит для обеспечения обязательств своего супруга заложила свой вклад в ТФБ на 10,3 млн рублей. Если бы Вахитовский суд не принял сторону АСВ, то супруга банкира смогла бы встать с этой суммой в первую очередь кредиторов. Сейчас же в Верховном суде рассматривается апелляция на это решение.

Сам же Роберт Мусин, по версии представителей его кредиторов, тем временем пытается пробиться в реестр с собственными аффилированными компаниями, подавая заявления о взыскании с самого себя средств. Только по двум компаниям сумма требований составляет более 100 млн рублей, которые Мусин занял у близких себе фирм, одна из которых вообще не имеет никакого отношения к сфере займов.

Растущие долги


Исходя из представленных на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, лишние 100 млн экс-предправлению бы не помешали, ведь это практически одна пятая от заявленных требований. Очередное собрание кредиторов по делу о банкротстве прошло 10 октября. На это число реестр прав требований включает в себя сумму в 525 млн 113 тыс рублей, 67,85% (356 млн 292 тысяч рублей) из которых принадлежат ТФБ в лице АСВ. Еще 29,96%, включенных в реестр требований кредиторов, относятся к ООО «Аида и Д» и 0,94% — ПАО «ИнтехБанк» в лице АСВ.

На собрании кредиторы единогласно воздержались от того, чтобы принять к сведению отчет конкурсного управляющего. Тогда же кредиторы запланировали провести оценку и торги имущества и имущественных прав Мусина, не обремененных залогом, за его счет.

Вместе с тем 2 октября ТФБ в лице АСВ попросил включить в третью очередь реестра прав требований 21 млрд 507 млн рублей. На эту сумму заявлен гражданский иск банка в рамках уголовного дела в отношении Мусина. По мнению следствия, эти средства были похищены через схемы выдачи кредитов «Аида и Д», ГК DOMO и замещения прав требований по кредитным договорам на выпущенные ТФБ облигации — они были переданы ООО «МИГ».

Татфондбанк - карманный банк президента Татарстана, поскольку в нем фактически все ключевые финансовые решения принимали президент Минниханов и премьер-министр республики Халиков. Одним из таких решений стало то, что банк начал закупать свои же облигации за счет вкладчиков, что выяснилось после введения временной администрации Центробанком.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное