Лидер фонда Навального в начале СВО топил Михаила Фридмана, затем попросил ЕС снять санкции с миллиардера и "Альфа-банка"

by topbloger 10. марта 2023 18:22
Леонид Волков получил и расписался.

Леонид Волков получил и расписался. 7 марта Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование о людях, получавших деньги от проекта мэрии Москвы «Мой район». Некоторые имена удивили зрителей: например, среди получателей бюджетных денег оказались Кирилл Гончаров из московского «Яблока», Алексей Венедиктов и Ксения Собчак. Расследователи связали восторженные отзывы о Москве от некоторых из них именно с финансовой поддержкой от мэрии. Уже на следующий день один из героев расследования, Алексей Венедиктов, в качестве своеобразного ответа опубликовал в своем телеграм-канале обращение с просьбой снять санкции с руководства «Альфа-групп», член наблюдательного совета которой Петр Авен находится в списке «разжигателей войны» команды Навального. Как оказалось, это обращение подписал один из руководителей ФБК Леонид Волков. После публикации Волков на время приостановил свою работу с фондом, заявив, что действительно выступил за снятие санкций против бизнесменов, но без согласования с остальной командой. «Новая газета Европа» восстанавливает хронологию неслыханной в нынешнее время войны компроматов среди либералов и подробнее рассказывает о расследовании ФБК и его последствиях для людей, которые его выпустили.

"Район Собчак, Симоньян и Венедиктова"

Как заявляют члены Фонда борьбы с коррупцией, они изучили более ста тысяч банковских транзакций программы по благоустройству Москвы «Мой район» за три года, опубликовав некоторые из них. При этом фонд не раскрыл источник получения информации.

Расследователи считают, что деньги, выделяемые в рамках этой программы отдельным лицам, использовались для пиара мэра Сергея Собянина. Среди тех, кто получал деньги через «Мой район», есть главный редактор RT Маргарита Симоньян и ее муж, телеведущий Тигран Кеосаян, бывший главный редактор «Эха Москвы» и журналист Алексей Венедиктов, политик Ксения Собчак, телеканал RTVI и заместитель председателя московского «Яблока» Кирилл Гончаров. В ФБК рассказали, например, что компания Ксении Собчак «Джун энд Джулай» получила от столичного департамента заказ на исследование рынка моды за 20 миллионов рублей.

Расследователи связывают получение Собчак финансирования от мэрии с ее положительными высказываниями о политике и обустройстве Москвы Сергеем Собяниным, а также об организации им же мобилизации в Москве. Сама же Ксения в ответ заявила, что «если у России есть хоть малейший шанс как-то выкарабкаться из пиздеца, то этот шанс связан с такими, как Собянин. Ну, и еще Мишустин». Она также не согласилась с найденной ФБК связью между получением ею гонораров и положительными высказываниями в адрес мэра. «Раз я брала открытые честные контракты (мило, конечно, что наш полугодовой труд по модной стратегии с лучшими экспертами легендарной Британской высшей школы дизайна спустили до «презентации», но спишу это на то, что великие расследователи — не эксперты в индустрии), то из этого следует, что я неискренне считаю, что Собянин крутой мэр? Нет, я искренне так считаю», — написала Собчак в своем телеграм-канале.

@bloodysx, 09.03.2023 16:41: А от себя лично скажу: Фридман никогда не лез в политику, и старался даже не встречаться с Путиным, поставив для этого на джиар Авена. Я лично видела, как он тяжело переживал уход Немцова. Я лично слушала его рассуждения о будущем России и о ее режиме. И какой же Волков* жалкий несчастный нелепый трус, меня даже не презрение не хватает, буквально будто смотрю на раздавленного таракана. Чего стоили все остальные его слова, если он не смог постоять за одно — написанное своею же рукой в графе “подпись”? Помня, как Фридман помогал ФБК** ещё до 24 февраля, в самые сложные годы, когда поток тех, кто хотел выкупить себе индульгенцию, был более, чем скуден? Тюфяк, слабак, тряпка и рохля. [...]

*Министерством юстиции РФ признан иностранным агентом.

**Министерством юстиции РФ ФБК признан иностранным агентом, запрещённой экстремистской организацией. — Врезка К.ру

В пиаре мэра Собянина расследователи обвинили и телеканал RTVI: по их подсчетам, телеканал получил от «Моего района» около 840 миллионов рублей напрямую, еще 500 миллионов — через фирмы-посредники, которые затем переводили деньги под видом оплаты рекламы. По мнению ФБК, переведенные RTVI суммы — это больше половины бюджета канала.

Еще один фигурант расследования ФБК — Алексей Венедиктов, бывший главред радиостанции «Эхо Москвы», которая была вынуждена прекратить работу в марте 2022 года по решению Совета директоров. Расследователи обратили внимание на положительные высказывания Венедиктова в адрес мэра Москвы и связали их с получением денег от мэрии через журнал «Мой район», который выходит как спецпроект исторического журнала «Дилетант», издаваемого Венедиктовым. Выпуски этого журнала распространяли бесплатно в пределах района или давали при покупке «Дилетанта». По подсчетам ФБК, фирма Венедиктова «Образование — 21 век» получила от мэрии около 680,5 млн рублей на издание «Моего района». Сам Алексей Венедиктов не стал опровергать получение денег от проекта столичного департамента, но не согласился со сделанными расследователями выводами. «Цифры справедливы, выводы несправедливы, — объясняет он. — [Получение денег] никак не связано с моей политической позицией».

Алексей Венедиктов
Алексей Венедиктов
Еще один получатель денег от «Моего района» — зампред московского отделения партии «Яблоко» Кирилл Гончаров. По информации ФБК, в его фонд защиты городской среды «Среда» перечислили около 24 миллионов рублей. Часть денег Гончаров переводил своему другу Максиму Манолову и бывшей девушке Екатерине Цалон.

Кирилл Гончаров ответил на обвинения в личном телеграм-канале. По его словам, выделенные мэрией деньги использовались добросовестно: например, фонд «Среда» собрал и отправил на утилизацию 250 тысяч батареек, а также установил по всей России контейнеры для их сбора.

Злосчастное письмо

На следующий день после выхода расследования ФБК один из его фигурантов — Алексей Венедиктов — опубликовал в своем телеграм-канале список подписантов под обращением в адрес главы Еврокомиссии с просьбой снять санкции с руководителей «Альфа-групп» Михаила Фридмана, Петра Авена, Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Свои подписи под документом оставили соосновательницы телеканала «Дождь» Наталья Синдеева и Вера Кричевская, журналисты Леонид Парфенов и Сергей Пархоменко, политик Леонид Гозман, бизнесмен Евгений Чичваркин и — что читателей канала удивило больше всего — один из руководителей международного ФБК Леонид Волков.

77408
Cписок подписантов под обращением в адрес главы Еврокомиссии
В апреле 2022 года международный ФБК создал список «разжигателей войны», в котором оказалось больше шести тысяч человек. Политики утверждали, что внесенные в этот список люди должны оказаться под персональными санкциями, в том числе, со стороны Евросоюза. Одним из людей, который до сих пор остается в этом списке, был Петр Авен. Алексей Венедиктов утверждает, что публикация этого коллективного обращения не связана с опубликованным ФБК расследованием. «У меня там много друзей в ЕС, мне рассказывают, что там происходит, — говорит он «Новой-Европа».

— Я начал заниматься этим еще после того, как господин Волков заявил Bloomberg о том, что он выступает за снятие санкций с руководителей «Альфа-групп». Естественно, я спросил у своих контактов в ЕС, известно ли им что-то по этому поводу. Они сказали, что у них есть вот такое письмо. Оно не секретное, оно открытое. В этом письме меня ничего не удивило, кроме подписи Волкова. Я готовил [публикацию] до [выхода расследования], но меня опередили, может, как раз чтобы сбить с этой позиции. Письмо у меня появилось только вчера, но разговоры [о нем] я вел давно. У меня еще много чего пока не появилось, но появится, наверное».

После публикации этого письма в защиту руководства «Альфа-групп» Леонид Волков в личном твиттер-аккаунте заявил, что его подпись туда «вфотошоплена». «Как и зачем это письмо возникло у Венедиктова в таком виде — я не знаю», — добавил политик. 9 марта в эфире эфире Breakfast Show другой подписант письма, журналист Сергей Пархоменко, заявил, что действительно оставил свою подпись под ним. «Я немножко удивился, увидев этот список, потому что я не представлял себе, что существует какой-то список. Но не удивился, увидев сам текст письма. Дело в том, что, может, в конце предыдущего года мне позвонил один из руководителей »Альфа-групп« и попросил подписать текст, который необходим им для использования в суде. Он прислал мне текст, я его прочел и подписал. Сейчас я впервые увидел этот список, но узнал свою подпись: она отсканирована с отдельной бумаги, где я был один, и перенесена в общий список», — так он ответил на вопросы журналиста Александра Плющева. «Новая газета Европа» связалась с еще двумя подписантами из списка, которые также подтвердили его подлинность. Более того, оба они рассказали, что были в курсе того, что обращение будет групповым.

«Да, я подписывал [это письмо]. Единственное, что я видел его на русском языке, потом его перевели на английский, но оно вполне соответствует тому, что я подписал. Я подписал именно это, потому что я считаю, что это правильно, — говорит политик Леонид Гозман. — Во время разговора [с представителем «Альфа-групп»] я спросил, буду ли я там один или это будет группа. Мне сказали «мы хотим, чтобы была группа». Некоторые имена мне назвали, я не всех помню, но часть названных [людей] находится в этом списке сейчас, а некоторых названных мне имён в этом списке нет. Мне не известно, по какой причине — их просто не опубликовали или эти люди передумали подписываться».

Об этом же рассказал и политик и экономист Владислав Иноземцев. «Я и другие подписанты подписывали это обращение отдельно, то есть был распространен один текст, он был подписан, авторизован и отправлен, после чего нескольких писем одинакового характера собрали в одно письмо. Подписанты, которых [мне назвали], совпадали практически все», — рассказывает Иноземцев. Однако ни он, ни Леонид Гозман не помнят, чтобы им называли Леонида Волкова как одного из подписантов.

Meduza, 09.03.2023, "Кто на самом деле подписал заявление в защиту Фридмана? Почему с него предлагается снять санкции, а с других олигархов — нет?": Как рассказали «Медузе» бизнесмен из первой сотни российского Forbes, источник, лично обсуждавший антисанкционные меры с Фридманом, и собеседник, близкий к руководству «Альфа-групп», минувшей зимой Фридман обратился к российской оппозиционной элите — экономистам, политикам и журналистам — с просьбой призвать Европарламент снять с него санкции. Все трое подтвердили подлинность письма, которое опубликовал Венедиктов.

Источник из первой сотни Forbes рассказал «Медузе», что «Фридман ко многим обращался, чтобы его убрали из-под санкций», а другой собеседник уточнил, что «люди из „Альфы“ действительно собирали подписи по разным странам». Пятеро — Гозман, Иноземцев, Кричевская, Пархоменко и Чичваркин — в разговоре с «Медузой» подтвердили, что подписали письмо. «Судить только по паспорту — слепо. Судить нужно по делам, — сказал Чичваркин „Медузе“. — Уверен, что Фридман со товарищи был бы крайне полезен для Украины — если бы его деньги не трогали». Журналист Леонид Парфенов отказался от комментариев; Альфред Кох и Наталья Синдеева не ответили на звонки и сообщения корреспондентов «Медузы» в мессенджерах и соцсетях.

Аналогичные обращения в защиту руководства «Альфа-групп» также подписали бывший главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и находящийся в заключении политик Илья Яшин, рассказал «Медузе» Леонид Гозман. «Может быть, их подписи есть на другой страничке, которую Алексей Алексеевич [Венедиктов] не опубликовал», — уточнил политик. — Врезка К.ру

Признание и отставка

«Если Леонид Волков в таком виде [письмо] не подписывал, значит, у нас только два варианта: либо это письмо подложное, и тогда немедленно предупредить Еврокомиссию, либо воспользуемся методом ФБК и сделаем допущение, что кто-то из организаторов предлагал разным людям подписать [письмо], они оставляли подпись, и эти письма — может быть, их было несколько с одинаковым текстом, — затем были сведены в одно. Это вполне законно, — рассуждает опубликовавший обращение Алексей Венедиктов. — Я опубликовал [это письмо], [подписантам] нечего стесняться, если они действительно так считают. Но именно фамилия Волкова вызвала такой резонанс из-за того, что три недели тому назад госпожа Певчих, которая входит вместе с Волковым в руководство ФБК, заявила в интервью, что господин Фридман находится не так уж далеко от Алишера Усманова. Грубо говоря, их позиция в том, что все они должны быть под санкциями».

"Русская служба BBC", 09.03.2023, ""Буря в русском стакане воды". Как развивался скандал с письмом в защиту Фридмана": По сведениям Би-би-си, Фридман и Авен лично общались с подписантами и договаривались об их поддержке. Общее письмо было изначально написано по-русски, затем его перевели близкие к акционерам "Альфы" люди. [...]

Венедиктов также напомнил, что руководитель отдела расследований фонда Навального Мария Певчих в интервью Юрию Дудю (внесен в реестр "иноагентов") сказала, что к Фридману у нее отношение "не очень". — Врезка К.ру

9 марта Леонид Волков, наконец, отреагировал на опубликованные документы с его подписью. Он заявил, что подписал письмо в защиту руководства «Альфа-групп» без согласования с остальной командой ФБК, чем превысил свои полномочия, поэтому он «принял решение взять паузу в своей публичной общественно-политической деятельности». «…Я подписал и отправил в офис Жозепа Борреля нижеследующее письмо. Это письмо было большой политической ошибкой. Хуже того, сделав это, я превысил свои полномочия — подписал его не в личном качестве, а от имени организации. Коллег я в известность не поставил, и, следовательно, тем самым их подставил», — заявил Волков.

Также в своем телеграм-канале он опубликовал некое письмо, которое подписал и отправил в Еврокомиссию еще в октябре 2022 года. То же письмо за 20 минут до публикации поста в канале Волкова выложил в своем телеграм-канале Алексей Венедиктов. Из текста, которым Волков сопроводил этот документ, следует, что подпись с него якобы могли поместить под коллективное обращение, однако подписи на двух документах отличаются друг от друга. Выложенное же Венедиктовым ранее письмо Волков никак не упоминает. «Новая газета Европа» обратилась за комментариями к пресс-секретарю ФБК Кире Ярмыш, но она не ответила на вопросы редакции.

***

"Прибирал к рукам деньги, которые платили ФБК за вычеркивание из санкционных списков, и ни с кем не делился"

Оригинал этого материала
© @cat0news, 09.03.2023, Иллюстрации: via @cat0news

Слив Волкова

В террариуме единомышленников под названием "российская либеральная оппозиция" очередной термоядерный скандал, который вылился аж на международный уровень. Сцепились не на жизнь Венедиктов (признан иноагентом) и Волков (признан иноагентом), и вот что вышло. [...]

ФБК с самого начала СВО составлял санкционные списки для запада и, по-видимому, за бабосик (формально при наличии пруфов невиновности и извинения перед Украиной) вписывал и выписывал оттуда народ. В 2022 году был не очень громкий скандал, когда из санкционного списка вытащили разработчиков системы идентификации лиц для камер, которую использую власти РФ.

Так вот, осенью Волков написал Боррелю и компании письмецо с просьбой убрать из списка Альфу-банк и владеющего им олигарха Фридмана: тот с самого начала конфликта выступал против СВО и жаловался, что его лишают средств существования, а ФБКшники зубоскалили над ним и выписывали из людей [...]

77407
И вот внезапно их мнение поменялось. Подозрительно? Ну так ещё более подозрительно, что сейчас всплыло аналогичное письмо уже от февраля 2023, которое подписала куча видной оппозиции, включая Ходорковского, Волкова, создателей Дождя и прочих оппозиционеров. В письме просят также снять санкции с Тинькова, Фридмана, Авена (дружок Фридмана, наворовавший с ним бабла в 90-х и тоже создателя альфы) и ещё пары их партнёров [...]

Первым о письмах ФБК написал Bloomberg в начале марта, но тогда Волков отвечал в твиттере: «Такого "решения" /прим.: решении ФБК о том, что Авен-Фридман-Хан-Кузьмичёв вполне заслуживают снятия санкций/ нет и не может быть. Мы не занимаемся "лоббированием снятия санкций" с кого бы то ни было. Но мы с самого начала говорим, что санкционная политика Запада неэффективна, потому что это «one way road», она не создает условий для раскола и конфликта».

Так как письма в открытом доступе не было, то и как бы взятки гладки, вот только Венедкитов достал его фото с подписями! Опубликовав письмо Веник написал несколько постов с разоблачением лживой сущности Волкова. В ответ Волков заверещал, что це фейк, подпись прифотошоплена. Однако внезапно для Волкова подлинность письма подтвердил Ходорковский. И теперь Волков завертелся ужом на сковороде, потому что он подставился перед всей оппозицией, Фридманом, Тиньковым и ко, перед ЕС и прочими. В конечном итоге (а между вскрытием и последующим извинением прошло пару часов) Волков заявил, что в октябре писал письмо в Европу за Фридмана по своей инициативе, но подписался именем ФБК не поставив никого в известность, а за текущую подпись пока не пояснил. После чего Волков заявил, что временно отходит от управления ФБК [...]

На этом фоне пророссийские каналы в телеге начали форсить идею, что Волков просто прибирал к рукам деньги, которые платили ФБК за вычеркивание из санкционных списков, и ни с кем не делился. А тут вот всё всплыло и ну ой. Правда, работники ФБК и его сторонники встали грудью на защиту Волкова: он честный, благородный, никогда не врал, не воровал и ВООБЩЕ ОН ИЗВИНИЛСЯ!!!!! [...] При этом прочие оппозиционеры, как и положено, одновременно сокрушаются ситуации и злорадствуют. [...]

77409

***

"Российской оппозиции не существует"

Представитель ЕС не комментирует письмо в защиту отдельных российских бизнесменов от "представителей российской оппозиции"

Оригинал этого материала
© ТАСС, 10.03.2023, Служба Борреля не комментирует письмо с призывом снять санкции с бизнесменов из России

Официальный представитель службы Петер Стано заявил, что никогда не сообщают о корреспонденции, которую получает внешнеполитическая служба ЕС.

Внешнеполитическая служба ЕС не комментирует, получала ли она письмо от "представителей российской оппозиции" с призывом снять санкции с российских предпринимателей. Об этом заявил в пятницу официальный представитель службы Петер Стано на брифинге в Брюсселе.

"Мы никогда не сообщаем о корреспонденции, которую получает внешнеполитическая служба ЕС. Мы лишь подтверждаем, что на все письма мы даем соответствующий ответ. Я не могу говорить об утечках о тех или иных письмах", - сказал он, отвечая на вопрос украинских журналистов, получил ли глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель письмо от "представителей российской оппозиции" с призывом снять санкции с отдельных российских бизнесменов.

Отвечая на следующий вопрос о том, не дискредитирует ли эта история "российскую оппозицию", Стано выразил мнение, что "российской оппозиции не существует".

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное