Либеральный рай министра Силуанова

by topbloger 25. апреля 2019 03:00

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) политика Алексея Навального выпустил расследование, в котором утверждается, что министр финансов России Антон Силуанов владеет недвижимостью, стоимость которой намного превышает его доходы за годы государственной службы. В частности, ФБК нашел выписку из реестра недвижимости, согласно которой, чиновник совместно с предпринимателем Андреем Клиновским владеет участком площадью в один гектар в деревне Раздоры Одинцовского района.


Министр финансов РФ позиционирует себя, как либерала, время от времени критикующего систему. Вот Силуанов изо всех сил осуждает арест Абызова, вот требует, чтобы отпустили из СИЗО американского инвестора Калви. Он прямо прыгает на силовиков как разъяренный лев, говорит, что из-за них портится инвестклимат. Иногда он вообще говорит, что всех чиновников надо радикально сократить. Вот недавно Антон Германович обвиняет Росстат, что тот не умеет считать. Он стоит на защите самозанятых, мол, не надо их слишком контролировать, им и так тяжело.


Но для того, чтобы полностью прочувствовать, что такое путинские «либералы», нам надо перенестись на Рублевку. В самую элитную ее часть. В деревне, которая называется Раздоры ему принадлежит участок площадью ровно в гектар, которым он владеет вместе с предпринимателем Андреем Клиновским. Клиновский является совладельцем и соседнего участка площадью две тысячи квадратных метров.


 25 04 19 silu 02

Участки размером с гектар — это для путинского министра маловато. Путинский министр заслужил гораздо больше, чем несчастный гектар. Поэтому мы обращаем внимание на огромные куски леса ЗА дачей и узнаем, что они сданы министру в аренду.


 25 04 19 silu 03


На той части участка, которая находится в собственности, сейчас строится основной дом. Там будет 3 этажа (есть подземный). Площадь, по приблизительным прикидкам, в районе 1,5 тыс кв метров.


 25 04 19 silu 04


Сзади возводят еще одно здание, в два раза больше по размеру, если судить по фундаменту. Пока не понятно, что это такое, — может, гостевой дом, может бассейн.


 25 04 19 silu 05
Совсем скоро узнаем. Ведь стройка кипит, и можно прямо разглядеть и экскаватор, и рабочих (самозанятых), лазающих по крыше. При этом официальные доходы министра не позволяют вести строительство такого масштаба. Несмотря на то, что Силуанов декларирует не пойми откуда берущуюся гигантскую зарплату в 40 миллионов, даже ее не хватило бы на этот участок и эту стройку.


Гектар земли в этом месте на Рублевке стоит около 650 млн рублей. 1500-метровый дом, построенный с нуля, — это 300 млн. Второй дом, предназначение которого нам непонятно, судя по фундаменту, будет минимум двухэтажным. Предположим, что его площадь будет 2000 кв метров. Это грубая оценка, пусть тоже 300 млн будет. Все вместе — больше миллиарда рублей.

Складываем силуановские официальные доходы (фактические, не средние) — получается 300 млн рублей за 7 лет.

 25 04 19 silu 07


И констатируем очевидное. Его сбережений (если бы он не пил и не ел, и ничего вообще не тратил) хватило бы ну разве что на один дом. А чтобы накопить нужный миллиард на это строительство, Силуанову понадобилось бы около 30 лет. Откуда взял деньги на стройку Силуанов? Да вот врачи проводят забастовку, потому что им платят по 14 тысяч рублей в месяц. А на них полицию насылают, чтобы молчали. Ведь деньги врачей прошли на дачи силуановым.


В том же поселке Раздоры обнаружена дача генерала ФСО Михаила Михеева. Предположительная стоимость имущества начальника охраны Дмитрия Медведева — более миллиарда рублей. Для детей высокопоставленных чиновников в Раздорах существует школа, закрытая для других жителей поселка, в ней предположительно учатся дети губернатора Московской области Андрея Воробьева.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное