Легков и Белов споткнулись о биоматериалы

by topbloger 2. ноября 2017 03:00
Александр Легков и Евгений Белов решением Международного олимпийского комитета (МОК) ​пожизненно отстранены от соревнований за применение допинга во время Олимпиады в Сочи в 2014 году, передает РБК. Их имена вместе с четырьмя другими членами сборной команды России по лыжным гонкам — Алексеем Петуховым, Максимом Вылегжаниным, Евгенией Шаповаловой и Юлией Ивановой — фигурировали в материалах доклада независимой комиссии WADA Ричарда Макларена.

По версии комиссии, эти лыжники могли принимать перед олимпийскими стартами так называемый коктейль Родченкова — смесь из трех запрещенных стероидов с алкоголем, а их анализы были подменены затем в лаборатории по указанию чиновников российского Минспорта. О существовании такой схемы (организованной министром Мутко и его замом) во время сочинской Олимпиады комиссии Макларена рассказал экс-руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, сбежавший в США.

Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) оспаривала отстранение лыжников от соревнований, указывая на то, что никаких прямых доказательств их вины, помимо слов Родченкова, не существует, однако Спортивный арбитражный суд (CAS) оставил решение об отстранении в силе, при этом обозначив дедлайн — 31 октября, до которого FIS и МОК должны были представить доказательства вины или невиновности отстраненных лыжников.


Как собирали доказательства?

DEN osv 755093878944993
Денис Освальд

Для проверки фактов подмены допинг-проб российских спортсменов в Сочи МОК создал специальную комиссию под руководством Дениса Освальда. Освальд — 70-летний функционер Олимпийского комитета, долгие годы возглавлявший Международную федерацию гребли (FISA). Так как перепроверять допинг-пробы не имело смысла (по версии Родченкова, содержимое контейнеров было подменено еще в 2014 году на «чистые» образцы), комиссия сосредоточилась на изучении единственной улики, упомянутой в докладе Макларена. В докладе указывалось, что на контейнерах, в которых подменили пробы, есть некие царапины, которые могли появиться в результате несанкционированного вскрытия.

Чтобы определить природу появления этих царапин, комиссия Освальда привлекла к расследованию ученых с кафедры судебной экспертизы Университета Лозанны — они должны были дать заключение — появились эти царапины в результате вскрытия контейнеров или же образовались по какой-то другой причине. На основании этой экспертизы и были сделаны выводы о виновности спортсменов.

KMO 89979870908098098153130 00014 1 t218 171457
Пресловутый "биоматериал" - контейнеры с пробами

Помимо упомянутых лыжников комиссия Освальда должна была исследовать еще 22 контейнера из Сочи, где находились пробы российских олимпийцев, которые якобы были участниками санкционированной Минспортом программы по подмене анализов. Кроме того, WADA при содействии международных спортивных федераций после опубликования доклада Макларена дополнительно перепроверяла сданные ранее пробы всех упомянутых в документах Родченкова российских спортсменов.

В конце сентября 2017 года The New York Times опубликовала внутренний документ WADA — письмо генерального директора Оливье Ниггли международным спортивным федерациям. В нем указывалось, что после перепроверки 95 из 96 российских спортсменов, упомянутых в докладе Макларена, оправданы WADA.

«У нас недостаточно доказательств, чтобы обвинить этих спортсменов в нарушении антидопинговых правил. За исключением одного спортсмена, чья проба после перепроверки оказалась положительной, никаких других положительных результатов нет. К сожалению, допинговая система в России была очень хорошо организована, поэтому доказательств найти не получилось», — подчеркивается в письме. Всего в материалах Родченкова, переданных Макларену, содержалась информация об употреблении допинга свыше тысячи российских спортсменов.

Почему это важно?

Pyeon 98798790755093882213306


Решение комиссии Освальда ставит крест на спортивной карьере наказанных спортсменов. Кроме того, был создан прецедент, который может повлиять как на пересмотр результатов Игр в Сочи, где Россия заняла первое место в неофициальном командном зачете, так и на перспективы допуска российских олимпийцев на Игры в корейском Пхенчхане в 2018 году.

Вердикт о виновности Легкова и Белова означает, что Россия лишится как минимум двух медалей, завоеванные в лыжных гонках в Сочи. На Олимпиаде Россия завоевала пять медалей — по одной золотой и бронзовой и три серебряных. Александр Легков причастен к двум из этих медалей — он одержал победу в гонке на 50 км и занял второе место в качестве участника российской команды в мужской эстафете. Впрочем, единственная золотая медаль останется у России — в гонке на 50 км весь пьедестал был российским и после дисквалификации Легкова победителем будет объявлен либо Максим Вылегжанин, который также находится под следствием, либо Илья Черноусов, к которому претензий не предъявлялось.

Доказательства вины сочинских призеров могут стать прецедентом для пересмотра итогов сочинской Олимпиады и в других видах спорта. Несмотря на громкий скандал после публикации доклада Макларена и откровений Григория Родченкова, итоги Олимпийских игр до сих пор не пересматривались из-за отсутствия прямых доказательств вины спортсменов.

Кроме того, создание подобного прецедента может дать основание для решения о допуске или отстранении всей российской сборной или федераций в отдельных видах спорта от участия в предстоящей Олимпиаде в Пхенчхане. До сих пор этот вопрос не был решен, в том числе из-за отсутствия прямых подтверждений выводов, изложенных в докладах Ричарда Макларена. Выводы экспертизы о появлении царапин в результате умышленного вскрытия контейнеров могли бы повлечь за собой широкомасштабные санкции против российских спортсменов, так как этот факт доказывал бы правдивость показаний Родченкова о существовании государственной системы допинга в спорте.

Когда решится судьба российской сборной в Пхенчхане?
Ключевое решение по этому вопросу будет принято на исполкоме МОК, который пройдет в Лозанне 5–7 декабря. До этого из важных для судьбы российских олимпийцев событий стоит выделить назначенный на 16 ноября совет основателей WADA, на котором будут сформированы рекомендации для МОК относительно выполнения Россией «дорожной карты» по изменению национальной антидопинговой системы. Там же будет принято решение по РУСАДА — Российское антидопинговое агентство может восстановить членство в WADA, либо это решение будет отложено на неопределенный срок.

В Министерстве спорта России говорят, что в основе решения МОК по допуску или отстранению России от корейской Олимпиады станут выводы двух комиссий, перепроверявших факты из доклада Макларена. Помимо комиссии Дениса Освальда свое расследование вела и комиссия Самуэля Шмидта, чьей задачей была проверка утверждений о существовании в России «государственной системы допинга». «Пока все спортсмены, которые готовятся к ОИ, проходят тестирование в соответствии с критериями своих международных федераций, — подчеркивается в ответе пресс-службы Минспорта на запрос. — Международные федерации по зимним видам спорта уже определили критерии, которые должны быть выполнены для участия в мероприятии. Речь идет о необходимом количестве допинг-тестов».

Какие существуют варианты
Базовых вариантов три: допуск российских спортсменов, их отстранение, делегирование решения о допуске в конкретном виде спорта международным спортивным федерациям. Два года назад перед летней Олимпиадой в Рио-де-Жанейро МОК выбрал третий вариант, что привело к отстранению от соревнований российской сборной по легкой атлетике. Индивидуальный допуск получила только прыгунья Дарья Клишина, постоянно проживающая и тренирующаяся за границей, которая, как посчитали во Всемирной федерации легкой атлетики, не могла быть частью российской допинговой системы.

До обнародования выводов комиссий Освальда и Шмида спортивные федерации, за исключением случая с шестью российскими лыжниками, не принимали решений о дисквалификации спортсменов на основании доклада Макларена и не делали громких заявлений об отстранении российской сборной. С требованиями применить к России санкции в виде отстранения от Игр выступали руководители некоторых национальных федераций в разных видах спорта, а также отдельные главы национальных антидопинговых комитетов и отдельные зарубежные спортсмены.

В случае отстранения всей сборной России или команды в отдельном виде спорта у спортсменов, доказавших свою непричастность к приему допинга, будет возможность выступить на Играх в статусе «нейтрального» спортсмена под олимпийским флагом.

**** Вылегжанин предсказал дальнейшее аннулирование результатов Сочи-2014
Российский лыжник Максим Вылегжанин может лишиться золота, завоеванного на Олимпиаде в Сочи. Спортсмен считает, что МОК заберет у сборной России еще несколько медалей

Максим Вылегжанин заявил, что после дисквалификации Александра Легкова и Евгения Белова ожидает аналогичного решения и по остальным четырем лыжникам, дела которых рассматривает МОК. «Если такой вердикт принят по ним, то этого можно ждать и по нам», — сказал Вылегжанин «Спорт-Экспрессу».

МОК рассматривал дела шести российских гонщиков — Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой. Все шестеро обвиняются в манипуляциях с допинг-пробами на Олимпиаде. Комиссия Дениса Освальда, созданная МОК, должна была найти доказательства того, что емкости с допинг-пробами можно было открыть, или опровергнуть это утверждение. Решение о наказании спортсменов принималось на основании данных, которые получила комиссия Освальда.

МОК по результатам работы комиссии признал Легкова и Белова полностью виновными в нарушении антидопинговых правил. При этом МОК не уточнил, в чем именно заключалось это нарушение. Результаты лыжников на Олимпиаде были аннулированы, а оба спортсмена — пожизненно дисквалифицированы. В результате сборная России лишилась двух медалей — золота Легкова, которое он выиграл в гонке на 50 км, и серебра, завоеванного в эстафете.

Решение по остальным четырем российским лыжникам еще не озвучено. Если прогноз Вылегжанина сбудется, то он лишится золота гонки на 50 км, которое перешло к нему после дисквалификации Легкова. В этом случае олимпийским чемпионом станет еще один россиянин — Илья Черноусов. Его имя не упоминалось в докладе независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена и, соответственно, в его отношении не заводилось разбирательство. Если Вылегжанин также будет дисквалифицирован, сборная России сохранит золото в марафоне, так как Черноусову дисквалификация не угрожает. Серебро достанется Мартину Йонсруду Сундбю (Норвегия), бронза — белорусу Сергею Долидовичу.

При этом, если Вылегжанин будет дисквалифицирован, сборная России потеряет серебро в командном спринте, которое Вылегжанин завоевал в паре с Никитой Крюковым. Эту медаль получит сборная Швеции, бронзу — сборная Норвегии.

Дисквалификация Юлии Ивановой и Евгении Шаповаловой, если МОК решит аннулировать их результаты, не повлияет на медальный зачет, так как женская лыжная сборная России не завоевала ни одной медали.

Отстранение Легкова и Белова пока касается только соревнований, которые проходят под эгидой МОК. Фактически это означает, что пока они отстранены только от Олимпийских игр.

Международная федерация лыжных видов спорта примет свое решение по отстраненным гонщикам после того, как МОК объявит свой вердикт по всем лыжникам, заподозренным в нарушении допинговых правил. Ожидается, что МОК объявит свое решение на следующей неделе.

Источник: РБК, 01.11.2017
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное