Бывшая жена ректора СПбГУ Николая Кропачева оказалась жертвой многолетнего семейного насилия

by topbloger 9. февраля 2024 16:07
"После удара откинулась голова, хрустнула шея".

"После удара откинулась голова, хрустнула шея". Адвокат Наталья Шатихина рассказала, как ее систематически избивал теперь уже бывший муж — ректор СПбГУ Николай Кропачев — когда они жили вместе. Также он фотографировал жену голой и затем шантажировал сливом фотографий в сеть. В декабре 2023 года он стал доверенным лицом Владимира Путина на грядущих президентских выборах.

Наталья Шатихина
Наталья Шатихина
«Первый раз меня серьезно избили, когда я была беременной. До этого были только безобразные скандалы, крики, трясущееся белое лицо с натуральной пеной у рта, но ничего более. Даже не помню, что послужило поводом.

Хорошо помню одно, как меня за шкирку волохают по полу, орут что-то и придавливают лицом к металлическому борту кровати. А я, согнувшись, закрывала обеими руками живот, потому что боялась, что ударюсь им, амортизировать было нечем, поэтому потом синими полностью были все плечи, которые приняли на себя удары о каркас. Я долго еще носила футболки с рукавами до локтя.

ImageId: 80736

Второй раз я сильно пострадала после рождения Лизки. Она совсем была крошечной, я ее еще кормила. Меня ударили уличным тапком на твердой толстой подошве по лицу, попало в стык брови и виска, каким-то образом не случилось рассечения. Но был огромный синяк, скрыть который было невозможно. Но я тогда сидела дома, за забор ездила только в магазин, раз в несколько дней. Так что наблюдали последствия мама и няня.

И дальше мы вошли в ритм. Периодически били по лицу — сначала открытой рукой, с годами и кулаком. Никогда не было такого, чтобы избили до больницы. Это к вопросу о ”вызвать милицию”. Если ударить он мог в ходе любой ссоры, для чего не требовалось вообще ничего, поэтому предугадать, в какой момент это произойдет, было совершенно невозможно, то последние лет 5–7 в этих своих припадках он начинал меня душить. Тебя валят на спину, коленом встают на живот, наваливаются на руки всем телом и душат.

Все усилия уходят на то, чтобы хоть как-то пытаться отцепить руки, сохранять максимальную собранность и хрипеть: ”Отпусти!” Несколько раз мне удавалось его стряхнуть, видимо, проходил запал, и, пнув меня напоследок или дав оплеуху, он удалялся, дико хохоча, пока я трясущимися руками приводила себя в порядок.

Осенью 2014-го, всего через полтора года после инсульта, я ставила в кровати перед сном будильник или что-то такое на айпаде, он был чем-то недоволен и орал весь вечер, в какой-то момент заорал, что свет от экрана мешает ему спать, я ответила, мол, мне надо три минуты, в этот момент из кромешной темноты получила удар кулаком со всей силы в висок и бровь. У меня откинулась назад голова, хрустнула шея, на какой-то миг в глазах потемнело. Испугалась тогда не на шутку. В зеркале в ванной уже рассмотрела, что наливается гематома от брови до виска, зрение есть. К утру начало тошнить. Поскольку инсульт до этого у меня был очень близким по симптомам, свелся к окклюзии правой позвоночной артерии внутри черепа по не известной никому причине, а из больницы меня выписали с указанием беречь себя дальше, как хрустальную вазу (три ха-ха), я с перепугу понеслась в ближайшую ”Скандинавию”. Собственно, поэтому и справки сохранились».

Николай Кропачев является ректором СПбГУ с 21 мая 2008 года. С 16 сентября 2016 года — член партии «Единая Россия». В декабре 2023 года был внесен в список доверенных лиц Владимира Путина.

Кропачев ответил на звонок The Insider, но отказался комментировать обвинения.

@rotondamedia, 06.02.2024 15:16: «Ротонде» адвокат показала несколько фотографий с разбитым лицом от 2018 года и справки из медицинской клиники «Скандинавия» от 2014-го. Тогда врачи диагностировали ей сотрясение головного мозга и гематому правой орбитальной области. По словам Шатихиной, она решила обратиться за помощью, поскольку спутала симптомы с инсультом, пережитым незадолго до этого. Кроме того, Шатихина поделилась аудиозаписями, сделанными во время ссор ещё до развода. Некоторые из них адвокат выкладывала в канале ранее. На аудио речь тоже идёт о насилии: «Я не могу спать, опять меня злоба берёт, хочется тебя придушить или прибить. Вчера стою ночью, думаю: пришибить тебя, подушкой задушить — и всё. Стоял минут десять, наверное: «Придушить — не придушить эту суку?» Сегодня, если буду стоять, так придушу. Я тебя ненавижу и хочу сорвать злость на тебе. Была бы сейчас возможность, я поколотил бы тебя с удовольствием. Была б возможность — резал бы тебя. На кусочки». На других аудио говорится об угрозах выложить обнажённые фото, «вышибить» из факультета (Шатихина преподавала на юрфаке) и «получить от этого кайф». Ещё в одной записи собеседника называют Сергей Белов — так зовут декана юридического факультета СПбГУ. «Серёженьке» рассказывают о предстоящем разводе и просят о «соответствующем отношении». [...]

Кропачев и Шатихина развелись в 2022 году, но, по словам адвоката, её бывший супруг требует через суд решить вопрос с имуществом. Шатихина утверждает, что речь идёт не о совместно нажитом, а о её собственном имуществе. В конце 2022 года адвокат уволилась из СПбГУ «по собственному желанию». В своём канале Шатихина писала, что ей перестали согласовывать командировки и неожиданно начали ставить заведомо невозможное при её графике расписание. В 2023 году по заявлению Кропачева возбудили уголовное дело об угрозе убийством. Он рассказал об анонимном сообщении в WhatsApp, в котором говорилось, что если ректор «не вразумится, то следующая встреча произойдёт на похоронах». В списке своих недоброжелателей Кропачев указал и бывшую жену. [...] «Ротонда» обратилась за комментарием к Николаю Кропачеву, он ответил на телефонный звонок, но сослался на занятость по работе. На вопросы, отправленные в мессенждер, ректор СПбГУ не ответил. — Врезка К.ру

***

Сцены и скандалы с матом и летающими предметами от ректора

Кропачев "звонил своей помощнице и говорил: "я завтра на работу не приду! Наталья Сергеевна снова на меня напала и всего расцарапала"

Оригинал этого материала
© @Prigovorchiki, 06.02.2024 10:20

[...] Когда ощупала лицо, поняла, что рассечения нет, больше всего рыдала над разлившимся молоком из контейнера - на ночь сцеживала и морозила грудное молоко, потому что боялась, что пропадет. Наверное, было сотрясение, потому что меня мутило несколько дней.

[...] Сцены и скандалы с матом и летающими предметами (я в «вышибалу», наверное, всех переиграю, потому что летали они совершенно непредсказуемо) регулярно, а пару раз в год что-то такое вот до синяков. Обычно на теле. До сих пор, если у меня на предплечье синяк от чего-то, перехватываю автоматически беспокойный взгляд домашних.

Часто руки стискивались так, что кольцами резались или давились до синяков пальцы. [...] Ну синяк у тебя теле или несколько. Ты позвонишь в полицию со словами, что тебя избил председатель их Общественного (и еще 50 других) совета? И? У меня, к несчастью, образование профильное, чтобы понять перспективы.

Мало того, поскольку это все еще обычно случалось ночью перед сном, любимым развлечением было бежать к дверям детской комнаты и около них начинать орать, не стесняясь в выражениях, чтобы разбудить ребенка. Пока Лиза была маленькая, она выскакивала спросонья из спальни, влезала между нами, начинала кричать, и дальше мне уже прилетало над ее макушкой.

В какой-то момент моя мама сказала мне, что не ходящий еще в школу ребенок попросил дать ей номер, куда надо позвонить, если папа снова будет бить маму, поэтому я должна эти разборки прекратить. Это самое тяжелое для меня в этой истории, на самом деле. То, что я себе, наверное, никогда не смогу простить. Это был мой выбор и мои проблемы, а разгребать их последствия предстоит дочери.

Но после этого разговора, я дала себе зарок, перестать отвечать, а скандалы проводить максимально тихо.

Сколько этого было, я сбилась со счета. Спасибо косметике и умению ею пользоваться. В какой-то момент он перестал вообще сдерживаться, да и методы обновились. И вот тут стало страшновато.

[...] Остроты добавляет зачет по судебной медицине в анамнезе – понимаешь, что вот сейчас гортань, подъязычная кость, и все. [...]

Один раз меня уронили прямо на лестнице, тогда вмешалась моя мама, которая была на кухне,она его и содрала с меня.

От всего этого почти не осталось каких-то материальных следов. Все они случайны. Мало того, распоясавшись окончательно в последние годы, он обязательно после каждого такого припадка при мне звонил своей помощнице Свете, человеку, обязанному ему всем, и говорил: «Светочка, я завтра на работу не приду! Наталья Сергеевна снова на меня напала и всего расцарапала. Не смогу совещание вести». И дальше спокойно оставался дома.

***

Кропачев: "Никто не посмеет сказать мне это в лицо, а если это не произносится, этого не было"

Оригинал этого материала
© @Prigovorchiki, 06.02.2024 10:21, Видео: @Prigovorchiki

Ну, и последнее. Июнь 2020го, разгар пандемии. Перманентная непрекращающаяся истерика, что он обязательно заболеет и умрет. Я привезла все возможные санитарные жидкости. Откуда-то достала дефицитные иностранные экспресс-тесты. До сих пор целая коробка валяется дома. Мы были затарены масками и перчатками всех видов, размеров и мастей. Не ходил никуда сам, не выпускал за забор ребенка даже в лес на велосипеде. Если водитель мой делал шаг в дом, чтобы взять из рук тяжелые сумки, случался просто припадок.

А я, как не трудно вспомнить, работала. Да и за продуктами кто-то должен был ездить.

Многие, кто давно на канале, помнят, что в самом начале локдауна, мама моя попала в аварию на машине, сломала шею и руку. Руку пришлось оперировать, в больнице она, как потом оказалось, сразу схватила ковид, я ее забрала к нам домой после операции - ей требовалась помощь с уходом из-за воротника на шее и повязкой. Через несколько дней появились симптомы (отмечу, мы с Лизкой были все это время рядом и не заболели), и я маму отвезла обратно в больницу. Так что, к концу весны мама была в шейном корсете и еще после воспаления легких.

Естественно, вся эта истерика относительно собственного здоровья сопровождалась постоянными проверками на КТ в 40й больнице, куда его полагалось отвозить. В тот раз я везла на КТ маму, а заодно, разумеется, и «наше все». Маму надо было везти полуоткинутом состоянии кресла, чтобы она не держала шею вертикально. Всю дорогу я, естественно, слушала, какая я безответственная сука и далее по тексту. Молча отвезла, молча привезла домой. На подъезде к дому, раздается звонок, вижу, что губернатор, поднимаю трубку. Каждый раз поражаюсь тому уровню дикости «фуфла», который мозг этого человека способен выдавать наружу. Но еще больше поражаюсь, как этому верят слушающие. Думаю, Александр Дмитриевич меня простит, потому что он в очередной раз действовал из самых лучших побуждений, как порядочный и отзывчивый человек. Я даже сначала не поняла, о чем речь, потом сообразила, что в своем беспокойстве о собственном здоровье, наш «пациент» хотел, чтобы меня проверяли ежедневно тестом, поэтому наплел губернатору, что-то в духе того, что я (я, Карл, которая себе способна сама сделать все, кроме полостных операций) боюсь сдавать тесты, поэтому губернатор решил позвонить мне и проявить заботу. Когда мы подъехали к воротам, я как раз отключила телефон, и, пока мы ждали, чтобы их открыли, повернулась назад спросить, как не стыдно не обуздать свой страх, и в такое тяжелое время такого занятого человека беспокоить такими глупостями. Дальше все прекрасно видно.

Сначала он орал что-то нечленораздельное в лучших традициях в мой адрес, несколько раз кулаком ударил по моему сиденью, начал угрожать, а потом с размаху ударил меня кулаком в лицо. На видео хорошо видно, как я отпрянула. Мама моя, насколько могла, повернулась назад чтобы прекратить это все, после чего выскочил он из машины и пошагал домой. В тот раз положение маминого кресла не дало размахнуться, поэтому у меня были только синяки на внутренней стороне губы.

Многие, наверное, спрашивают себя: «Он что, не знал о существовании камеры?» Знал прекрасно.

«Как он мог это делать в присутствии мамы?» Легко. Он знает и о существовании этого видео. Там просто есть прекрасная безукоризненная логика. Это мне надо доказывать что-то, стараться… В нашем с вами мире. На любые наши документы, фото, видео, есть его элементарная фраза: «Этого не было». Я это слышала столько раз, что наизусть выучила. Домашняя наша мантра. «Никто не посмеет сказать мне это в лицо, а если это не произносится, этого не было. Все».

Человек из математики Лобачевского заходит в наш линейный мир. Он может стоять напротив тебя, держать вещь в руке и, глядя в глаза, спокойно говорить: «Я ее не брал». Он может требовать от тебя пойти и сделать что-то откровенно невообразимо, а на твое «я не буду, это просто неприлично» ответить: «У тебя нет никаких чести и достоинства. Ты их не заработала. Они есть только у меня». Это касается не только меня, поверьте.

***

Из опыта жертвы домашнего насилия в семье Кропачева

"Не хочешь отеков, не останавливай кровь. Просто полощи рот ледяной водой"

Оригинал этого материала
© @Prigovorchiki, 06.02.2024 11:48

[...]Врач сказал, что у меня острое сотрясение, прописал покой и осмотр через неделю. Тошнота за неделю слегка спала, но около брови еще дней 15 скапливалась жидкость в отек, чем меня, конечно, пугала. Работу никто не отменял, я закрыла больничный и с отеком так и пошла. Сказала всем, что поскользнулась на лестнице и ударилась о перила. Еще посмеялась над собой, мол, ношусь же, а не хожу. Помню, была на дне рождения у своих друзей, отек еще слегка сохранялся.

И мой друг, увидев меня после долгого перерыва, спросил, что случилось. Повторила заученную историю про перила, на что он посмеялся, дескать, а я уж думал, тебя Коля приложил. Каждый раз дивлюсь, насколько наша человеческая природа интересно устроена. Я даже не моргнула тогда.

Эти вот прекрасные фото (лицо там тоже есть и сорочка (думал ли Оскар де ла Рента, что на голубом шелке все будет в багровых брызгах?), но я не рискну повесить) следы нашего обсуждения дополнительного соглашения к брачному договору. Все по традиции. Я пыталась заснуть, он нес какие-то бесконечные угрозы и оскорбления, я что-то сказала, что надо уметь угомониться уже и спать. В этот момент получила удар, который меня практически скинул с подушки. Сонная я даже не поняла, что случилось, только почувствовала полный рот жидкости, осознала, что это кровь, из глаз текут слезы, болит шея, я захлебнулась всем этим, начала кашлять, потом понеслась в ванную, зажав рот руками. Я знала, что губы изнутри из одних сосудов состоят, но никто не предупреждал, что крови будет столько. Телефоном фотографировала, чтобы рассмотреть с увеличением, что там. Он ворвался за мной в ванную, но увидел телефон в руках и ретировался.

Раны во рту и раньше бывали по тем же причинам. Когда делала лайнеры на зубы, меня все спрашивали, дескать, зачем, у тебя же зубы ровные, но я-то знала, что два клыка повернуты слегка. Каждый раз, когда удар был сильным, я об них губу резала. Практическ хроническая травма. Но тут обе губы были как от автоматной очереди.

Лайфхак. Надеюсь, никому не пригодиться, но проверено на себе. Не хочешь отеков, не останавливай кровь. Просто полощи рот ледяной водой.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное