Легенда криптоиндустрии задержан за связь с платформой Bitzlato — "механизма отмывания преступных капиталов"

by topbloger 6. февраля 2023 11:40
Павла Лернера повязали в Испании.

Павла Лернера повязали в Испании. "Bitzlato является одним из основным механизмов отмывания с помощью криптовалюты преступных капиталов в мире", говорится в заявлении Гражданской гвардии (жандармерии) Испании, опубликованном в четверг, 2 февраля. В нем сообщается о трех задержанных в стране — двух россиянах и гражданине Украины. Помимо Испании, операция проводилась во Франции, где задержаны еще три сотрудника платформы, а также в Португалии и на Кипре.

А в США еще в январе был помещен под стражу основатель Bitzlato Анатолий Легкодымов. В общей сложности арестована криптовалюта на сумму 18 млн евро и заблокированы связанные с платформой активы на общую сумму 50 млн евро.

Задержания и обыски

Задержаны 45-летний Павел Лернер и 25-летний Александр Гончаренко, постоянно проживавшие в Барселоне, а также 26-летний Михаил Лунов, который находился в Испании временно и намеревался в ближайшие дни покинуть страну. Все трое входили в руководство Bitzlato, отвечали за маркетинг платформы. В настоящее время они находятся под стражей. В сообщении отмечается также, что в ходе обысков по месту жительства у задержанных изъяты 60 тысяч евро наличными и многочисленная документация. Кроме того, наложен арест на их автомобили.

Нарушение закона

Деятели зарегистрированной в Гонконге Bitzlato, Р2Р-обменной площадки и онлайн-биржи, по данным испанской жандармерии, с 2018 года предлагали свои услуги не только в России, но и в других странах. Им инкриминируют, в частности, то, что своим клиентам они предоставляют режим полной анонимности. "Это нарушает элементарные международные нормы, существующие для борьбы с отмыванием капиталов", — отмечается в пресс-релизе Гражданской гвардии.

В сообщении говорится также, что с 2019 по 2021 годы платформа Bitzlato, основанная в России еще в 2013 году, совершила сделки с криптовалютой на сумму 2 млрд долларов, из которых как минимум 966 млн исходили от киберпреступников, получивших эти деньги путем "незаконной продажи товаров и услуг и кибервымогательства".

Борьба Евросоюза с киберпреступностью

В сообщении Гражданской гвардии отмечается, что задержание деятелей Bitzlato "вписывается в рамки борьбы стран Евросоюза с киберпреступностью путем ликвидации фирм, которые оказывают содействие в отмывании капиталов, полученных от незаконной деятельности". Интернет-сайт сервиса, предлагающий совершить обмен биткоин и информирующий, что "сервис доступен как в телеграм-ботах, так и в веб-версии, проводит обмен в криптовалютных парах — через биржу Bitzlato", заблокирован "ввиду плохой репутации фирмы".

@bazabazon, 03.02.2023, 14:06: Арестованный Павел Лернер — легенда в мире криптоиндустрии. Он известен тем, что был со-основателем и директором криптовалютной биржи EXMO. В 2018-м Лернер ушёл из EXMO в другую биржу — Utorg. Еще одним значимым проектом, которым занимался Лернер, является Monolith OS DAO, первый децентрализованный крипторубль — монета MCR с мягкой привязкой к российскому рублю в соотношении 1:1. По версии исследовательского портала Cryptolab, Павел Лернер является одним из лучших в мире разработчиков аналитических систем и специалистом по квантовым вычислениям. В декабре 2017 года Лернера похитили на Украине неизвестные, и потребовали выкуп в один миллион долларов в биткоинах. Получив выкуп, похитители отпустили программиста. — Врезка К.ру

РИА "Курск", 31.01.2023, "Курский тренер кунг-фу Павел Лернер был задержан в Европе": По версии Исследовательского портала CryptoLab, Лернер является «одной из самых значимых фигур в русскоязычном сегменте криптоэкономики». Он входит в число самых влиятельных людей в криптоиндустрии в мире.

Как сообщил один из знакомых задержанного, Павел несколько лет прожил в Китае, где обучился основам ушу. В дальнейшем он вернулся в Курск, открыл секцию ушу и женился на местной жительнице. Впоследствии Лернер с семьёй поселился в Испании. Известно, что бизнесмен воспитывает троих сыновей. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное