Криминальные бриллианты потухшей звезды Ольги Федотовой

by topbloger 22. марта 2018 03:00

Сотрудниками столичного управления ФСБ пресечена сделка по продаже двух бриллиантов общей стоимостью $1,5 млн. Посредником в сделке выступала популярная в конце 90-х певица и модель Playboy Ольга Федотова.

Еще осенью прошлого года в службу по Центральному округу УФСБ по Москве и Московской области поступила информация о деятельности группы злоумышленников, предлагавших приобрести крупные бриллианты. По некоторым данным, в группу входили как граждане России, так и Израиля, а также уроженцы Украины. В среду контрразведчики узнали об очередной сделке, которая должна была состояться в офисе крупного банка, расположенного неподалеку от станции метро «Новокузнецкая». Поскольку речь шла о продаже двух бриллиантов по 10,2 карата, продавцы приехали на место встречи в сопровождении внушительной охраны. За камни они просили $1,5 млн, согласившись в ходе многочасовых переговоров снизить сумму всего на несколько десятков тысяч долларов. Когда стороны уже ударили по рукам, в переговорной комнате появились спецназовцы и оперативники ФСБ.

Один камень изъяли в переговорной, а второй — у курьера, находившегося возле офиса банка в машине. Сейчас оба бриллианта отправлены на экспертизу.


 22 07 17 almaz 02

Одним из участников сделки при продаже камней выступала известная в 90-х годах певица Ольга Федотова. До сих пор в интернете можно найти ее клипы на песни «Уйя-Айя» и «Зимушка». Сексапильная барышня в 1998 году стала одной из звезд российского журнала для мужчин Playboy, снявшись в откровенной фотосессии, и даже попала на обложку популярного издания. Позже она уехала в США, одно время жила в Израиле, получив гражданство этой страны. По предварительной версии следствия, бывшая певица со своими подельниками получала драгоценные камни, как алмазы, так и уже ограненные бриллианты, в Гане и Либерии. Причем якобы их брали не за «живые» деньги, а по бартеру — в обмен на некую чудодейственную «сыворотку от малярии», которая весьма актуальна для африканских стран. Между тем, как стало известно контрразведчикам, под видом лекарства в обмен на драгкамни передавалась обычная биологически активная добавка, производимая в Москве. При этом эксперты уже поставили под сомнение эффективность препарата для поддержания иммунитета и профилактики заболеваний, в том числе и малярии.

Каким-то образом полученные от африканцев камни поступали в Россию, где уже и предлагались к продаже. Как долго действовала группа торговцев и где именно производилась огранка, еще предстоит выяснить следствию. Как сообщает "Ъ", в записных книжках задержанных нашлись данные о том, что они имели друзей среди влиятельных политиков, как Израиля, так и США. В частности, в бумагах задержанных есть упоминания о связях с бывшими и действующими активистами израильской партии «Ликуд» и Демократической партии США. Последним, судя по записям, периодически переводились деньги. Возможно, это были проценты от прибыли, полученной в результате незаконных операций. Задержанным за незаконный оборот драгкамней в крупном размере (ч. 2 ст. 191 УК РФ) может грозить до семи лет заключения.


 22 07 17 almaz 03

В том самом номере журнала Playboy за 1998 год указывалось, 1 что у Ольги Федотовой есть профильное музыкальное образование, и что она сотрудничала во Франции с торговой маркой Levi's.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное