Козыряя связями в АП и ВС Казахстана, Данияр обещал "отмазать" попавшегося на взятке КНБшника, но кинул его на $50 тыс

by topbloger 12. марта 2024 12:32
Племянник Булата Утемуратова сел на 5 лет.

Племянник Булата Утемуратова сел на 5 лет. Племяннику бизнесмена Булата Утемуратова ужесточили приговор, вынесенный в феврале этого года. Вчера Данияра Утемуратова осудили на пять лет за то, что он ввел в заблуждение экс-сотрудника КНБ и получил от него $50 тыс.

На Данияра Утемуратова подал в суд осужденный в 2019 году за мошенничество и дачу взятки экс-сотрудник КНБ по Атырау. В приговоре говорится, что в 2021 году Утемуратов во время встречи с ним заявил, что знаком с высокопоставленными лицами в Администрации президента и Верховном суде и может ему помочь получить оправдательный приговор, после чего экс-КНБ-шник сумеет восстановиться на работе. За «работу» он попросил $50 тыс.

«Утемуратов, получив денежные средства, каких-либо обязательств не выполнил и, введя в заблуждение под разными предлогами, не вернул денежные средства», — говорится в приговоре.

В суде Утемуратов признался, что солгал о знакомстве с высокопоставленными людьми, потому что ему нужны были деньги на строительство оздоровительного комплекса в Кызылорде.

«Поэтому он сказал, что сможет помочь. Думал, что вернет деньги. Однако попал в кризис и не смог вернуть», — говорится в приговоре.

Во время судебного процесса Данияр Утемуратов не отрицал свою вину, возместил потерпевшему ущерб и 2 февраля его приговорили к пяти годам условно.

Прокурор не согласился с приговором и подал апелляционное ходатайство. В итоге вчера, 5 марта, судебная коллегия по уголовным делам суда Астаны отменила прежний приговор.

«Назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности», — говорится в новом приговоре.

Напомним, в ноябре 2023 года СМИ писали о задержании Данияра Утемуратова, отмечая, что он приходится племянником Булата Утемуратова. В мае 2023 года последний вошел в рейтинг «50 богатейших бизнесменов Казахстана». В списке он занял шестое место. Forbes Kazakhstan оценивал состояние Булата Утемуратова в $2,7 млрд. [...]

Булат Утемуратов
Булат Утемуратов

press.kz, 13.11.2023, "Задержан племянник Булата Утемуратова": Булат Утемуратов занимает третье место в списке самых влиятельных бизнесменов Казахстана. У него 89,32% пакет акций в АО ForteBank, доли в ТОО «КаР-Тел» и ООО Sky Mobile (операторы связи «Билайн» в Казахстане и Кыргызстане), золотодобывающей RG Gold, отели Ritz-Carlton в Астане, Вене и Москве, Rixos Borovoe в Акмолинской области, франшиза Burger King в Казахстане, Global Development, также его доля есть в карагандинском аэропорту Сары-Арка, Informburo.kz, ТРК «31 канал» и в рекламной компании Video International Kazakhstan. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное