Коррупционная рента уранового барона Глотова - 0,5 млн ежемесячно

by topbloger 30. мая 2019 09:08
Топ-менеджер "Росатома" питался деньгами муниципальногно депутатаПо данным РБК, в Забайкалье задержали гендиректора ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение имени Е.П. Славского» (ППГХО) Александра Глотова, его подозревают во взяточничестве, сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.

Также был задержан депутат местного районного совета, против него возбудили дело о даче взятки в крупном размере.

«Депутат, который является руководителем одного из местных обществ с ограниченной ответственностью, дал взятку гендиректору ПАО «ППГХО» в сумме 500 тыс рублей за возможность оказания услуг по организации питания работников ППГХО», — говорится в сообщении.

В УМВД по Забайкалью сообщили, что речь идет не о единовременной выплате, а о ежемесячной. «Таким образом, почти за полтора года руководитель публичного акционерного общества получил от предпринимателя, по предварительным данным, 8 млн рублей», — заявили в полиции.

Подозреваемые задержаны на 48 часов, следствие планирует ходатайствовать об их аресте. В кабинетах депутата и гендиректора ППГХО и по местам их жительства прошли обыски.

ППГХО — «дочка» уранового холдинга АРМЗ, горнорудового дивизиона госкорпорации «Росатом». Компания называет себя «флагманом российской уранодобывающей отрасли и крупнейшим в Забайкалье многоотраслевым горнодобывающим и перерабатывающим предприятием.

Позднее пресс-служба АРМЗ выпустила заявление, в котором задержание Глотова было названо «серьезнейшим и тяжелейшим» случаем за всю историю ППГХО.

«ПАО «ППГХО» оказывает содействие правоохранительным органам в проведении расследования. Мы заинтересованы в его результатах, на время расследования Глотов А.Б. будет отстранен от исполнения обязанностей. С 29 мая 2019 года обязанности генерального директора ПАО «ППГХО» исполняет заместитель генерального директора — главный инженер объединения Иван Киселев», — говорится в заявлении АРМЗ. В компании также подчеркнули, что не скрывают выявленных случаев коррупции и активно сотрудничают с правоохранительными органами.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное