Клан сенатора "патриотически" скупает у иностранцев активы сетей общепита Starbucks, KFC и стройгипермаркетов OBI в России

by topbloger 28. февраля 2023 13:34
Арсен Каноков поглощает фастфуд.

Арсен Каноков поглощает фастфуд. Как выяснил «Октагон», пятую часть российской сети общепита KFC покупает семья сенатора Арсена Канокова. Компания «Альмира» — объявленный покупатель — зарегистрирована по тому же адресу, что и две фирмы дочери сенатора Мадины Каноковой. Интересно, что ФАС одобрила сделку накануне дня рождения Канокова 21 февраля. Холдинг «Синдика» Каноковых активно инвестирует в подобные торговые активы в 2022–2023 годах, он уже получил Starbucks (сейчас Stars Coffee) и OBI.

Как выглядит клан-холдинг

В России более тысячи точек KFC, и большинство принадлежат российским владельцам, которые работают по франшизе (право работать в сети стоит 11 процентов выручки). Около трети точек до украинского конфликта принадлежало иностранцам — американской компании Yum Brands и польскому холдингу AmRest. Американская Yum продала свои 70 ресторанов KFC предпринимателям из Ижевска, на рынке оставались 214 «польских» точек.

На этой неделе власти одобрили сделку об их продаже в пользу российского ООО «Альмира». Сделка ценой порядка 100 млн евро не закрыта, и СМИ гадают, кто за ней стоит. Публиковались предположения о связях «Альмиры» с «Военторгом», но они оказались неверными: речь о другой «Альмире». По словам представителя Федеральной антимонопольной службы, в сделке участвует подмосковное ООО «Альмира», которым владеет Оксана Мокаева из Нальчика (она же Оксана Канокова, следует из ЕГРЮЛ, владелица сменила фамилию осенью).

Оксана Мокаева-Канокова близка к 66-летнему сенатору и бывшему главе Кабардино-Балкарии Арсену Канокову.

Он связан с торговлей продовольствием с 1980-х; сообщалось, что он контролировал ряд рынков Москвы в 90-х благодаря связям с экс-мэром Юрием Лужковым. Бизнес Канокова сейчас записан в основном на его дочь Мадину, Артура Карданова (считается племянником) и другого родственника Заура Канокова. За ними числится около сотни компаний из сферы недвижимости, торговли, гостиничной отрасли, сельского хозяйства, которые и составляют «холдинг “Синдика”». Из необычных вложений: в 2019 году через Мадину Канокову клан инвестировал в стартап «Школа миллиардера» российской редакции Forbes (с 2018 года подконтрольна Магомеду Мусаеву).

В число доверенных лиц клана входит и Оксана Мокаева-Канокова. У неё в друзьях во «Вконтакте» аккаунт спа-отеля Sindica в Нальчике (ООО «Каббалк-Интурист», Кабардино-Балкария), который входит в холдинг «Синдика» Каноковых. На сайте отеля указано, что Мокаева — замгендиректора по правовым вопросам, она более 10 лет работает юристом в этой гостинице.

Наследнице пытаются улучшить имидж в плане патриотизма

Новый владелец части заведений KFC в России — ООО «Альмира» (ИНН 2632090154) — ранее был зарегистрирован в Ставропольском крае, затем сменил прописку на Нальчик, и с 2018 года его юридический адрес: 143082, Московская область, г. Одинцово, д. Раздоры, 65-й км МКАД, здание администрации, комната 14. Он полностью совпадает с адресом ООО «Макси Альянс», которое принадлежит Мадине Каноковой. У другой её компании, «Микотрейд», адрес почти такой же, только «комната 2». По этому адресу раньше находился ТЦ «Синдика» (сгорел в 2017 году).

Мадина Канокова прибавляет себе вторую фамилию Кахадо: она вышла замуж за американца-черкеса, фотографа Джабаха Кахадо, летом 2014 года купила с ним дом в Нью-Джерси за 2,7 млн долларов и получила, по всей видимости, гражданство США (как и четверо внуков Арсена Канокова). На фоне критики, как заметил «Октагон», Мадина в декабре 2022 года переписала дом целиком на мужа, изменения в реестре недвижимости отражены 2 февраля 2023 года. Впрочем, семья дочери Канокова по-прежнему живёт в США, судя по её соцсетям.

@zhabaigaduka, 23.08.2020 15:39: Старшая дочь экс-главы КБР, а ныне сенатора Арсена Канокова Мадина Канокова в августе 2014 года (на тот момент ей было 26 лет) купила дом в Нью-Джерси за 2,7 млн долларов ( около 100 млн рублей по курсу на август 2014-го). Мадина Канокова — бизнес-партнер Аркадия Новикова. Вместе они владеют компанией ООО "Финанс Профит Групп", которой принадлежит ресторан кавказской кухни в Москве "5642 Высота". В свою очередь младшие дети Канокова учатся в британском колледже Sherborne International College, где год обучения стоит от 3,5 млн рублей. — Врезка К.ру

Исторически Канокова особенно интересовали рынки в разных городах, но к концу 2010-х он начал «чистить» этот портфель. Группа «Синдика» заметно оживилась в последнее время, приобретая ретейл-активы уходящих известных западных брендов. Возможно, на эти решения повлияло как раз новое поколение Каноковых.

В 2022 году «Синдика» купила российскую сеть кофеен у Starbucks вместе с рэпером Тимати и его другом-ресторатором Антоном Пинским. С тем же Пинским и другим ресторатором Аркадием Новиковым (он партнёр Каноковых по сети «Высота 5642») «Синдика» приобрела в августе сеть супермаркетов «Глобус Гурмэ». В январе 2023 года стало известно о покупке местных активов немецкой сети товаров для дома OBI.

Не исключено, что покупки оплачиваются кредитами от госбанков — ВТБ или Сбербанка: у Каноковых есть с ними отношения в ряде проектов, к тому же ВТБ был среди желающих купить KFC (у ВТБ и структур зятя министра Сергея Лаврова Александра Винокурова уже есть две сотни точек KFC через ООО «Интернэшнл Ресторант Брэндс»), но ему отказали из-за санкций. «Синдика» обычно предпочитает не объявлять официально о сделках: на её сайте появляются не пресс-релизы, а копии соответствующих публикаций из деловых медиа.

@porno_politika, 30.01.2023 12:53: Сенатор Арсен Каноков скоро останется без своих активов. В минувшие выходные сгорел его рынок — «Синдика». Вероятно там, как и на месте спаленного в 2017 году каноковского ТЦ появится застройка «Самолета» губернатора Андрея Воробьева. Плюс, конечно, рынок от его любимчика Года Нисанова.

Группы сенатора во всю закредитованы — ему деваться некуда, только как после пожара в 2017 году отдать Воробьеву часть бизнеса. А где часть — там и весь, потому что платить Канокову нечем. «Синдика», несмотря на кредиты от «Совкомбанка», показывает отрицательную прибыль.

То, что под Канокова копают, ясно видно из того, что депутат Госдумы Дмитрий Саблин (скандальный основатель рейдерской конторки «Боевое братство») недавно купил у него часть «Глобус Гурмэ». Саблин партнерился с Каноковым в те времена, когда у того были ресурсы. А сейчас он сработался на девелоперском рынке с Воробьевым.

Так что, спасение утопающих — дело рук самих утопающих, а Канокова, похоже, уже не спасти от аппетитов Воробьева, Саблина, и, конечно, советника губернатора Нисанова, который наверняка поучаствует в разворовывании имущества Канокова и на месте старого рынка воткнет новый — но уже свой. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное