Киллера-казака не могут судить без милиционера из ЛНР

by topbloger 9. октября 2018 03:00
Московский областной суд вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении совладельца ОАО «Синтез» Антона Ерохина и отставного полковника, сотника казачьего войска Геннадия Коротенко, обвиняемых в убийстве в 2014 году бизнесмена Николая Мартынова, информирует "Ъ".

Московский областной суд вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении совладельца ОАО «Синтез» Антона Ерохина и отставного полковника, сотника казачьего войска Геннадия Коротенко, обвиняемых в убийстве в 2014 году бизнесмена Николая Мартынова.


pust-govoryat-dnk-oligarha-nikolaya-martynova-3
Николай Мартынов с любовницей Ладой Рясновой
После полугода слушаний суд решил, что это дело надо объединить с расследованием в отношении предполагаемого сообщника подсудимых — бывшего луганского милиционера Ильи Читалина, отказавшегося заключить сделку о сотрудничестве.

Адвокаты Антона Ерохина и Геннадия Коротенко с начала слушаний в Мособлсуде заявляли ходатайства о необходимости возвращения их уголовного дела в прокуратуру, отмечая, что вместе с двумя обвиняемыми на скамье подсудимых должен находиться их предполагаемый подельник Илья Читалин. Последнего задержали в Ростове-на-Дону в мае этого года, когда по делу в облсуде отбирали присяжных. Как выяснилось, казак Читалин вскоре после начала боевых действий на юго-востоке Украины уехал в Луганск, поступив на службу в МВД ЛНР. По возвращении оттуда он стал фигурантом уголовного дела о заказном убийстве.

000KMO 164937 00023 1 t218 205911
Подельники: казак Геннадий Коротенко (слева) и коммерсант Антон Ерохин

Ходатайство было удовлетворено только на днях, когда его заявил уже представитель гособвинения. Суд направил материалы в прокуратуру, решив, что рассмотрение уголовных дел по отдельности не обеспечит полноту и объективность данных процессов. Надзорный орган вернет их в Следственный комитет России (СКР) для соединения уголовных дел в отношении всех троих обвиняемых. По версии защиты, ранее следствие не объединяло дела, рассчитывая, что Илья Читалин признает свою вину, заключит досудебное соглашение о сотрудничестве и даст показания в Мособлсуде в отношении Антона Ерохина и Геннадия Коротенко. Однако Илья Читалин от сделки отказался.

Илья Читалин, по данным СКР, 31 марта 2014 года подвез полковника в отставке Геннадия Коротенко к загородному дому Николая Мартынова в подмосковной Икше. Предприниматель был застрелен, когда открывал ворота заехавшему за ним водителю. Смертельно ранив свою жертву, говорится в обвинении, бывший спецназовец и казак скрылся на машине, за рулем которой сидел тот же Илья Читалин.

На след предполагаемого убийцы — Геннадия Коротенко — сыщики вышли в 2015 году, после того как нашли в его гараже целый арсенал оружия: автоматы, пистолеты и даже ПЗРК «Игла».

Среди прочего сыщики обнаружили там пистолет, из которого, как показала экспертиза, был убит господин Мартынов. К тому же около места преступления участники расследования нашли шелуху от семечек, на которой остались биологические следы сотника казачьего войска.

Заказчиком преступления, заплатившим казаку 1 млн рублей, по версии следствия, выступал деловой партнер покойного предприниматель Антон Ерохин, приобретший у Николая Мартынова 50% акций одного из крупнейших производителей реактивов для нефтегазовой промышленности — ОАО «Синтез». Но, став совладельцем ОАО, покупатель выяснил, что за предприятием числится крупная ссуда, полученная от кипрской компании Clinolina Holding Limited, соучредителем которой был Николай Мартынов. Причем кредитный договор был составлен таким образом, что в случае невозврата долга все доли предприятия отходили кредитору. Данные обстоятельства, по версии следствия, и явились мотивом для заказного убийства.

Впрочем, адвокат Антона Ерохина Владимир Беляев утверждает, что стороны в итоге пришли к мировому соглашению. По его словам, в ходе допросов свидетелей в Мособлсуде выяснилось, что мотивы для убийства господина Мартынова имелись и у других деловых партнеров, которые задолжали ему крупные суммы. Защита рассчитывает, что при объединении уголовных дел следствие еще раз проверит альтернативные версии о причинах этого преступления.

pust-govoryat-dnk-oligarha-nikolaya-martynova-3294823098409238094823
Лада Ряснова с дочкой на могиле Мартынова: "Коля постоянно нас обеспечивал"

А тем временем, по данным "Лайф", экс-сотрудница компании погибшего коммерсанта Лада Ряснова пытается с помощью образцов ДНК добиться признания Мартынова отцом своей дочери, рождённой вне официального брака. Эксперты подтвердили отцовство с точностью более 99,9%. Однако районный и городской суды Москвы, а затем и Верховный суд не поверили выводам экспертов.

Со своей стороны, ответчики по делу — родственники Николая Мартынова — подозревают Ряснову в попытке мошенничества с целью получения части наследства.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное