Кандидата в депутаты в Думу Владивостока от КПРФ засудил конкурент из "ЕдРа" за агитацию в Телеграме с нарушением авторских прав на "стоковую" картинку

by topbloger 19. декабря 2023 10:53

Сняли с выборов по QR-коду. Или как несостоявшиеся дебаты на выборах в Думу Владивостока вышли кандидату от КПРФ боком. В общих чертах — о 14-часовом судебном споре "Единая Россия" vs. КПРФ в Ленинском районном суде Владивостока.

Подготовка к рассмотрению иска кандидата "Единой России" по 20-му округу в Думу Владивостока Станислава Примаченко к кандидату КПРФ Александру Хамадуллину шла почти весь день, начиная с 10 утра. Долго искали способ связаться с ответчиком. Дело в том, что в исковом заявлении были указаны некорректные контакты коммуниста, и суд не мог уведомить его надлежащим образом. Прошло три или четыре перерыва. Кандидата так и не нашли.

Кандидат "Единой России", впрочем, в суд тоже не пришёл, присутствовали только адвокаты и юристы.

К 17 часам приступили к рассмотрению иска по существу.

Что не так, по версии ЕР.

Поводом для иска стало изготовление агитационно-пропагандистского материала в виде баннера с QR-кодом, который, как утверждает истец, вёл на ТГ-канал (18+) кандидата от КПРФ Александра Хамадуллина. Там представители Примаченко нашли картинку с приглашением на дебаты в школе. Про то, как их то согласовывали, то отменяли, писали местные медиа. Есть во Владивостоке такая редкая практика в некоторых округах — всех кандидатов на одной площадке собирать с участием общественности. Это инициатива гражданских активистов.

По мнению представителя истца, приглашение — это уже агитация. Пост сопровождался картинкой: на ней — человечки и снизу надпись "Debate". Вот на неё-то, утверждает единоросс, у коммуниста и не было прав. Взял в Интернете, разрешения не спросил, использование не оплатил. Налицо нарушение авторских прав при агитации, считает истец. А это повод к отмене регистрации кандидата.

Позицию истца поддержала ТИК Морская. Представитель ТИК Ленинская-1 тоже согласился с доводами, по регламенту отпускал короткие одобрительные реплики.

В суде изучили оспариваемую картинку и АПМ, пробовали перейти по QR-коду. Но не смогли. Код вёл на какой-то канал с двумя или тремя подписчиками, и это был не канал Хамадуллина.

Представитель КПРФ бился отважно. Как минимум, он был один против всех. Позиция КПРФ: 1. Спорный канал неизвестно чей. 2. Исследуемый пост — не агитация, это приглашение без призывов и оценок. 3. Спорный рисунок (нашли первоисточник) — "стоковый" и бесплатный, доступный для общего пользования.

После полуночи 19 декабря Ленинский районный суд Владивостока, изучив все представленные доказательства и доводы сторон, вынес решение иск об отмене регистрации кандидата от КПРФ удовлетворить.

Решение пока не вступило в законную силу. Оно может быть обжаловано в 5-дневный срок. Представители КПРФ намерены его обжаловать.

До выборов осталось 5 дней.

ИА PrimaMedia, 21.11.2023, "Экс-депутат, застройщик, пожарный и владелец УК претендуют на место в Думе Владивостока": Отделение "Единой России" на выборы выдвинуло бывшего депутата Думы Владивостока Станислава Примаченко 1977 года рождения. В прошлом и позапрошлом созывах он представлял в гордуме район Тихой, а теперь баллотируется в Ленинском районе. [...] В качестве официального места работы указано ООО "Альтаир", где он занимает должность директора (по данным баз проверок контрагентов, с 1 августа 2023 года). Данное предприятие специализируется на развлекательно-зрелищной деятельности [...]

За 2022 год Станислав Примаченко задекларировал 1,1 млн рублей. [...] в собственности три земельных участка в Приморье площадью 1 тысяча кв.м., 125 кв.м. и шестая части доли участка площадью 57 тысяч кв.м. Также Станислав Примаченко владеет домом 30 кв.м., двумя нежилыми зданиями 130 и 31,3 кв.м., гаражом 20,4 кв.м. Из транспортных средств на него зарегистрирован Toyota Land Cruiser Prado 1990 года. На трех счетах в банках хранится 50 тысяч рублей.

КПРФ по 20-му округу выдвинула Александра Хамадуллина 1989 года рождения. У него тоже есть депутатский опыт — ранее он входил в состав Думы Пограничного района. [...] Кандидат работает в сфере ЖКХ, является учредителем и руководителем управляющей компании. Согласно данным декларации, кандидат Хамадуллин зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, владеет 90% ООО "Управдом", где также занимает должность директора. По данным сайтов проверки контрагентов, он также является председателем ТСЖ в Пограничном и директором в УК "Фаворит".

В 2022 году он задекларировал 12,9 млн рублей. [...] На 16 счетах в банках хранятся 3,6 млн рублей. В собственности кандидата две квартиры: 57 кв.м. и половина доли в квартире площадью 30,7 кв.м. В его автопарке грузовик Nissan Atlas 1993 года выпуска, Toyota Mark II 1986 года и Toyota Land Cruiser Prado 2019 года. — Врезка К.ру

Tags:

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное