Как "вор в законе" за €2,5 млн избежал экстрадиции из Болгарии и забрал $400 тыс., изъятые у него украинскими силовиками

by topbloger 22. октября 2021 14:14
Андрей Недзельский (Неделя) кинул Украину на "общак".

Андрей Недзельский (Неделя) кинул Украину на "общак". Полным провалом завершилась попытка украинских правоохранителей заполучить в Украину вора в законе Андрея Недзельского по кличке Неделя. Также не получилось отобрать у него и воровской общак.

Речь идет о широко разрекламированном задержании криминального авторитета в Болгарии и попытке экстрадировать его в Украину в июле 2021 года — "Страна" тогда писала об этом.

Также "Страна" писала о том, как у Недзельского, попавшего в санкционный список СНБО, во время обысков в мае 2020 года была изъята крупная сумма денег. Впрочем, изъятые 400 950 долларов хранились в банковской ячейке бизнесмена Сергея Киселева. Но, по данным полиции, этот предприниматель работал на вора Неделю, выполняя роль его личного кассира.

LIGA.net, 26.05.2020, "В Киеве полиция взяла "воровской общак": там было $400 000 — фото и видео": Также изъяли оружие, ценные вещи, "черную" бухгалтерию, бронированные автомобили, компьютеры, старинные иконы и т.д. — Врезка К.ру

ImageId: 72438
ImageId: 72439

Тогда же деньги были переданы Национальному агентству по розыску и менеджменту активов — АРМА. Однако в декабре 2020 года изъятые у вора деньги по поддельному решению суда за № 757/521172/20-к были переданы некоему Игорю Королю. То есть почти полмиллиона долларов были фактически украдены у АРМА.

По информации источников "Страны" в полиции, эту операцию провели доверенные люди Андрея Недзельского, затем деньги были ему возвращены.

После разразившегося скандала СБУ провело несколько обысков в Национальном агентстве АРМА. Уголовное производство, открытое по факту кражи 400 тысяч долларов у государства, до сих пор не завершено — под подозрение попало несколько руководящих сотрудников Национального агентства по розыску и менеджменту активов. Но вот вернуть деньги так и не удалось.

LIGA.net, 08.07.2021, "В Болгарии взяли известного "вора в законе" из списка СНБО по прозвищу Андрей Львовский": В Болгарии задержали известного украинского "вора в законе" из санкционного списка СНБО по прозвищу Неделя (Андрей Львовский/Андрей Недзельский). Об этом сообщает пресс-служба Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины. [...]

По данным следствия, в 2009 году Андрей Львовский вместе с сообщниками убил своего друга и "бизнес-партнера". Тогда Неделя стремился получить высокий статус в преступной иерархии, а его товарищ, с которым у него возник конфликт, хотел устроить "сходку" и пожаловаться на Неделю "лидерам" криминального мира. Если бы "сходка" состоялась, Неделя не смог бы получить статус "вора в законе", поэтому решил избавиться от своего товарища. Позже Недзельского задержали, но отпустили из-за отсутствия доказательств.

В октябре 2012 года Неделю "короновали", с тех пор он контролировал деятельность преступных групп, теневые схемы реального сектора экономики и отвечал за криминальный "общак".

Накануне выборов в Верховную Раду в 2019 году тогдашний заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил, что "вор в законе" Андрей Львовский якобы хочет, чтобы уголовная полиция "смягчила отношение к его личности". По словам правоохранителя, ради изменений в руководстве Нацполиции "вор в законе" якобы сделал "инвестиции" в размере $2 млн. При этом он не уточнил, в кого именно "инвестировал" Андрей Львовский. — Врезка К.ру

К досаде силовиков сорвалась и попытка экстрадировать задержанного 7 июля 2021 года в столице Болгарии Софии Андрея Недзельского. Несмотря на переданное болгарской полиции вынесенное Генпрокуратурой Украины подозрение Андрею Недзельскому, в отношении которого на родине открыто уголовное производство по ст.115 (убийство), доказать болгарским правоохранителям весомость этого документа не удалось. Ознакомившись с документами и не сочтя их убедительными, болгарская полиция отпустила Андрея Недзельского восвояси.

argumentua.com, 16.07.2021, "Известного "вора в законе" Андрея Недзельского (Неделя) отпустили в Болгарии": Согласно информации наших источников, такое решение было принято благодаря передачи суммы в размере 2 500 000 евро одному из высокопоставленный болгарских чиновников из силового блока. — Врезка К.ру

Сейчас вор Неделя находится в Турции и, по словам источников "Страны" в полиции, вполне успешно продолжает дистанционно руководить делами в Украине.

Напомним, что вор Андрей Недзельский специализировался на связях криминального мира с политикой и властями и руководстве преступностью в центральной и западной Украине. До отъезда вора за границу на аудиенцию к нему становились в очередь крупные чиновники и политики. [...]

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное