Как украинские бенефициары пытались скрыть свою связь с компанией Savaro — владельцем груза, взорвавшего порт Бейрута

by topbloger 15. сентября 2021 14:31
Владимир Вербоноль и Николай Алисеенко спалились на селитре.

Владимир Вербоноль и Николай Алисеенко спалились на селитре. Новое расследование OCCRP показало, что именно Владимир Вербоноль — конечный владелец Savaro. Сама фирма, в свою очередь, входит в международный конгломерат компаний; он занимается поставками аммиачной селитры того типа, который используется для производства взрывчатки. Штаб-квартира этого конгломерата находится в городе Днепр (бывший Днепропетровск), а управляет им группа людей во главе с Вербонолем и его тестем, известным на всю Украину строительным магнатом Николаем Алисеенко. Правда, они скрываются за целой сетью подставных лиц и офшоров, зарегистрированных в Англии, Шотландии, карибских и тихоокеанских островных государствах, Украине и США.

Журналисты OCCRP выяснили, что компании, входящие в эту группу, продавали аммиачную селитру в африканские страны еще с начала 2000-х годов; в том числе расследователи нашли не менее трех случаев поставки ее в Мозамбик, являвшийся конечной точкой незавершенного маршрута Rhosus. Юридическим сопровождением компаний этой группы занимаются две фирмы, специализирующиеся на обслуживании клиентов из стран бывшего СССР: кипрская Interstatus и британская Alpha and Omega Group.

В августе 2021 года в лондонском суде был подан групповой иск к Savaro от имени Ассоциации юристов Бейрута и жертв взрыва в порту. Истцы считают, что такая сложная и запутанная система владения была придумана хозяевами Savaro Limited именно для того, чтобы избежать ответственности за ненадлежащее хранение опасного груза.

Юристы украинских компаний, против которых подан этот иск, в ответе на запрос журналистов отрицают всякую связь с грузом селитры, который вез Rhosus, а всю ответственность за взрыв перекладывают на власти Ливана. В этом заявлении также говорится, что компании Atlantis Corporation, Savaro и Dniprosoft, упомянутые в иске, работают исключительно в сфере IT, разработки программного обеспечения и интернет-маркетинга, а то, что одна из них на своем сайте до сих пор продает удобрения, — это «ошибка одного из практикантов».

Николай Алисеенко
Николай Алисеенко
Из документов, которые изучили журналисты OCCRP, известно, что сухогруз Rhosus был зафрахтован компанией Agroblend Exports, зарегистрированной на Британских Виргинских островах (BVI), для перевозки груза аммиачной селитры, закупленной на грузинском заводе «Руставиазот» другой компанией — Savaro Limited, прописанной в Великобритании.

Формально ни одну из двух компаний с Украиной ничего не связывает. Владелец Agroblend Exports — анонимный островной офшор, а Savaro при помощи Interstatus назначала руководителями подставных лиц — номиналов. Такие услуги она оказывала как минимум для четырех компаний, в названии которых встречается Savaro. Например, одна из них, зарегистрированная в Шотландии как трейдер, занимающийся продажей удобрений, оказалась связана с дочерними предприятиями Interstatus и Alpha and Omega Group — британской группы компаний, оказывающих услуги по корпоративному обслуживанию.

Клиентов Alpha and Omega Group — среди них есть лица и компании, находящиеся под международными санкциями, — не раз обвиняли в отмывании денег. А в отношении Interstatus на Кипре сейчас проводится проверка со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам, сообщила OCCRP директор кипрского финансового регулятора Деметра Калогеру. Директор Interstatus Марина Псиллу отказалась раскрывать имена владельцев Savaro Limited. Руководитель Alpha and Omega Group Алексей Струков также отказался обсуждать клиентов его группы компаний, но подтвердил, что сотрудничает с Interstatus, предоставляя их клиентам услуги юридического адреса и пересылки почты.

Связать Savaro Limited и Agroblend Exports с украинской сетью компаний Владимира Вербоноля журналистам удалось благодаря оказавшейся в их распоряжении электронной переписке. В одном из этих писем сотрудник Agroblend, подписавшийся как Кертис Инглхарт, в декабре 2013 года, уже после ареста Rhosus ливанскими властями, обращался за помощью к ливанскому предпринимателю. Он просил посодействовать его компании с получением доступа к арестованному грузу селитры и жаловался, что оператор судна, компания Teto Shipping, вымогает все новые и новые деньги на транспортные расходы.

ImageId: 72029

Через год тот же человек написал своему собеседнику еще раз — но уже с другого адреса на домене savaro.com. Данные владельца домена скрыты, однако журналисты узнали, что связанный с ним IP-адрес также используется украинской компанией с названием Savaro, а еще сайтами ряда других офшорных компаний, занимающихся продажей удобрений.

Владимир Вербоноль родился в 1959 году и занимался бизнесом в украинском городе, который до 2016-го назывался Днепропетровском. В 1990-х работал заместителем известного украинского профсоюзного деятеля Михаила Волынца, а также сотрудничал с Денисом Дзендзерским, бывшим депутатом Верховной рады от партий «Батькивщина» и «Народный фронт». Дзендзерский находится одновременно в розыске, объявленном в его отношении Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ), и под российскими санкциями.

В 2001 году Владимир Вербоноль основал компанию под названием Atlantis Corporation, которая, как можно судить по фрагментам ее сайта, оставшимся в интернет-архивах, занималась продажей удобрений. Вместе со своими бизнес-партнерами, в том числе строительным магнатом Николаем Алисеенко, Вербоноль учредил несколько других компаний, которые занимались продажей удобрений, металлургического оборудования, программного обеспечения и услуг веб-дизайна. Одной из таких организаций была украинская Savaro, созданная в 2009 году. Свои дела на международном рынке эти фирмы вели при помощи Interstatus, которая зарегистрировала несколько фирм с идентичными названиями, где фигурировало слово Savaro, в Англии, Шотландии и на Маршалловых островах.

В 2011 году компания Вербоноля Atlantis Corporation объявила о банкротстве и закрылась, но другие фирмы, входившие с ней в единую сеть, продолжали работать. Однако они официально перестали заниматься продажей удобрений — и даже добились удаления архивных копий сайтов savaro.com и atlantis.ua, на которых был указан их ассортимент — в том числе аммиачная селитра. Бывший сотрудник Savaro, работавший в этой украинской компании в тот момент, когда она покупала груз селитры для отправки на Rhosus, на условиях анонимности сообщил OCCRP, что не видел никаких свидетельств активности фирм Вербоноля в сфере IT и что они продолжали заниматься поставками удобрений, в том числе аммиачной селитры.

Кроме того, как выяснили журналисты, в том же 2013 году Savaro закупила и отправила в порт Бейра в Мозамбике — тот же, куда направлялся Rhosus, — еще 17 тысяч тонн аммиачной селитры тремя разными партиями. Представитель мозамбикской компании Fábrica de Explosivos de Moçambique, закупавшей селитру в качестве сырья для производства взрывчатки (она же должна была получить груз Rhosus), подтвердил журналистам, что компания приобрела две партии у украинской фирмы, о которой им было известно, что ее возглавляет «господин Владимир». Третий груз селитры закупила на Украине и в Хорватии и отправила в Мозамбик связанная с Savaro компания Agroblend. Кто был получателем этого груза, неизвестно.

Узнав о готовящемся против них иске, владельцы Savaro попытались замести следы. 23 августа 2021 года номинальным владельцем компании стал гражданин Украины, юрист Владимир Глядченко. В украинском реестре юрлиц он указан владельцем еще не менее десятка компаний, в том числе одной, которая располагается по одному юридическому адресу с Savaro. На вопрос журналистов, зачем ему Savaro, Глядченко ответил, что приобрел компанию по совету других юристов и что она не несет ответственности за взрыв в Бейруте.

Кроме того, компании Вербоноля начали поспешно стирать онлайн-следы своего бизнеса по продаже удобрений. Например, в июле 2021 года журналисты обнаружили сайт dniprometal.com, на котором компания под названием «Днипрометал» предлагала услуги по продаже металлопроката и удобрений. Так же называлась компания, которую Владимир Вербоноль учредил в 2011-м вместе с Ольгой Алисеенко — судя по ее отчеству (Николаевна), она приходится дочерью Николаю Алисеенко. На сайте был указан адрес в Днепре, совпадающий с юридическим адресом ряда других компаний из сети Savaro.

Однако вскоре после того, как к Вербонолю и его партнерам с запросом обратились журналисты, на сайте dniprometal.com появились новые реквизиты. Они соответствовали данным компании «Днипрометал» — но совсем другой, переставшей существовать больше десяти лет назад. На следующий вопрос журналистов, поменяли ли они адрес на сайте компании, чтобы ввести журналистов и истцов по иску в лондонском суде в заблуждение, Владимир Вербоноль и его представители не ответили.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное