Как семья вице-мэра Бирюкова, владелец "Ташира" Карапетян и зять миллиардера Юшваева Бениаминов осваивают миллиарды из бюджета. [Июль 2022 г.]

by topbloger 29. сентября 2022 16:49
Секретные благоустроители Москвы.

Секретные благоустроители Москвы. В этом году на благоустройство улиц, парков и набережных Москвы городские власти потратят кучу денег — 107 миллиардов рублей. Впрочем, для столицы эта цифра привычная. Но только для столицы. Для сравнения: почти столько же составляет бюджет всей Оренбургской или Волгоградской области на целый 2022 год.

Крупнейшие объекты благоустройства этого года — столичные лесопарки «Кусково», «Битцевский лес», «Покровское-Стрешнево» и ряд других — оказались фактически засекреченными. Как стало известно MSK1.RU, проекты благоустройства этих территорий нигде не публиковались, а договоры с подрядчиками заключили без торгов на сайте госзакупок. Иными словами, информация о том, кто взял контракты, что именно будет сделано и какие суммы получат подрядчики, оказалась закрытой. А когда от чиновников потребовали показать документацию на проведение работ, в ней были тщательно удалены суммы.

Журналист MSK1.RU Иван Голунов решил разобраться, в чём причина секретности спецоперации по благоустройству городских парков, и узнал, кто зарабатывает на спрятанных подальше от москвичей госконтрактах.

Не знают даже депутаты

Вся информация о благоустройстве за 107 миллиардов оказалась закрытой, потому что резко увеличилась доля финансирования через субсидии, предоставляемые некоммерческим организациям. Если в 2016 году через предоставление субсидий «бюджетным автономным учреждениям и иным некоммерческим организациям» (АНО) тратилось лишь 34% от общего объема бюджетных денег, выделяемых на благоустройство улиц, то к 2022 году некоммерческие организации стали распределять почти 73% бюджетных средств.

Согласно российскому законодательству, автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Такие АНО вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они были созданы.

В прошлом году при Департаменте капитального ремонта Москвы, который отвечает за реализацию программы благоустройства улиц, была создана автономная некоммерческая организация «Развитие городских технологий». Согласно информационным щитам на ограждениях стройплощадок, именно эта организация является заказчиком работ в «Битцевском лесу», «Покровском-Стрешнево», «Кусково» и ряде более мелких парков.

ImageId: 75729
Названия заказчиков и исполнителей работ нашлись на информационных щитах на самих стройплощадках
Проектная документация благоустройства парков является тайной для всех. Весной 2022 года вышеупомянутый департамент отказался предоставить проект благоустройства парка «Покровское-Стрешнево» депутату Мосгордумы Дарье Бесединой, заявив, что проектная документация «не относится к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также к вопросам, связанным с депутатской деятельностью».

Замазали суммы контрактов

Узнать подрядчиков благоустройства московских парков можно на информационных щитах стройплощадок. Однако стоимость контрактов между АНО «Развитие городских технологий» и подрядчиками является настолько большим секретом, что, отвечая на обращения горожан, контролирующие органы прикладывают копию договора, где замазана сумма контракта.

Чтобы подсчитать затраты на благоустройство парков в 2022 году, портал MSK1.RU решил сопоставить проекты с контрактами на благоустройство парков, которые разыгрывались на госзакупках в прошлые годы.

Для сравнения мы взяли три схожих проекта и разделили общую стоимость строительных работ на общую площадь благоустройства в гектарах.

Благоустройство парка Северного речного вокзала обошлось городскому бюджету в 72 млн рублей за гектар, парка около Ростокинского акведука — 26,9 млн рублей за гектар, а парка в пойме реки Битца в Северном Бутово — 36,7 млн рублей за гектар. Исходя из средней стоимости благоустройства парков в прошлые годы — 45,3 млн рублей за гектар — мы оценили стоимость проектов в этом году.

Кому достались миллиарды налогоплательщиков

"Битцевский лес"

Крупнейший проект АНО «Развитие городских технологий» 2022 года, благоустройство Битцевского лесопарка на юге Москвы, разделили между собой две компании: «Стройстандарт» и «Юг-2008».

Первая компания аффилирована с холдингом «Ташир» миллиардера Самвела Карапетяна (82-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России: Forbes оценивает его состояние в 1,1 миллиарда долларов). «Стройстандарт» много работает с правительством Москвы — компания благоустраивала часть Садового кольца, Рязанский проспект, Садовническую улицу. За последние пять лет компании «Ташира» получили подрядов на благоустройство более чем на 22 миллиарда рублей.

Самвел Карапетян
Самвел Карапетян
Намного интереснее второй подрядчик — компания «Юг-2008», именно его рабочие замуровали котенка в конструкции строящегося моста. Владелец «Юг-2008» Роман Чиненов раньше работал в холдинге «Универстройлюкс», принадлежавшем младшему брату Петра Бирюкова, вице-мэра Москвы, курирующего комплекс городского хозяйства и благоустройство, — Алексею Бирюкову и брату зятя Петра Бирюкова — Тимуру Гутнову.

Петр Бирюков
Петр Бирюков
В 2014 году «Универстройлюкс» был признан банкротом и ликвидировался. Однако сотрудники холдинга создали ряд компаний, которые стали между собой конкурировать и побеждать на тендерах программы благоустройства «Моя улица». «СК «Юнион», «Автодорстрой», «Альянс», «ЕВС», «Ингода», «Серикат», «МКТ», «Реконастрой 28» и «Юг-2008» — названия компаний — выходцев из холдинга родственников вице-мэра Петра Бирюкова, которые получили более 20,2 миллиарда рублей за благоустройство московских улиц.

ImageId: 75727
Большинство компаний пользовались одним номером телефона и делили между собой офис на первом этаже жилого дома на Варшавском шоссе. Часть компаний Федеральная антимонопольная служба признала картелем, установив, что заявки на участие в торгах подавались с одного IP-адреса, а документы создавались на одном компьютере. Однако никаких последствий расследование ФАС не принесло. Компании ликвидировались при возникновении проблем. Так, компания «Альянс», выигравшая контрактов на 5,6 миллиарда рублей, ликвидировалась, не заплатив 208 миллионов рублей налогов. Кстати, в одной из самых успешных компаний нового неформального холдинга, «Серикат», председателем совета директоров значился Алексей Бирюков, младший брат вице-мэра Петра Бирюкова.

В этом году, помимо работ в Битцевском лесопарке, «Юг-2008» выиграла контракты на благоустройство территорий вокруг станций метро «Каширская» и «Зябликово». Создание проекта благоустройства Битцевского лесопарка обошлось городскому бюджету в 330,9 миллиона рублей. В 2022 году благоустройство затронет только 112,42 гектара из всей площади парка в 380 гектаров. Стоимость строительных работ по благоустройству может составить около 5,1 миллиарда рублей.

В распоряжении MSK1.RU есть копия контракта между АНО «Развитие городских технологий» и подрядчиком «Юг-2008», согласно которому стоимость контракта составляет 2,07 миллиарда рублей. С учетом того, что у подрядчика «Юг-2008» площадь работ в «Битцевском лесу» меньше, чем у «Стройстандарта», это подтверждает верность наших расчетов.

ImageId: 75728
Место под общественные огороды уже определено
Согласно документам, подрядчик «Юг-2008» в «Битцевском лесу» должен создать общественный огород площадью в несколько гектаров. Более подробной информации об этом объекте нет. Возможно, столичные власти предложат горожанам высаживать в общественном огороде картошку, свеклу и другие овощи для личных нужд. Стоимость создания общественного огорода составляет несколько сотен миллионов рублей.

"Кусково"

Работы по благоустройству почти 250 гектаров парка «Кусково» могут стоить около 5,6 миллиарда рублей. Согласно информационному щиту объекта, строительство ведет АО «Агентство развития перспективных технологий» (АРПТ) — один из крупнейших подрядчиков московского благоустройства. За последние пять лет АРПТ и связанные с ним компании получили от столичных властей почти 35 миллиардов рублей за работы по благоустройству улиц. Только в этом году АРПТ помимо «Кусково» занимается благоустройством Ленинского проспекта, Бакунинской и Старой Басманной улиц. Связанная с АРПТ компания «Техноконцепт» стала печально известной в прошлом году, когда сорвала сроки по ремонту трамвайных путей в нескольких районах Москвы. Бенефициаром компании считается член московской общины горских евреев Мурад Бениаминов, которого «СтарХит» называл зятем миллиардера Гавриила Юшваева.

Мурад Бениаминов
Мурад Бениаминов
Один из проектов Бениаминова, известный широкой публике, — фуд-молл «Депо», который находится в бывшем здании 4-го троллейбусного парка на Лесной улице, неподалеку от метро «Белорусская». В конце года планируется открытие второго фуд-молла — «Депо. Три вокзала», который займет территорию бывшего 2-го троллейбусного парка на Новорязанской улице. Реализацией фуд-моллов «Депо» занимается «Инвестиционная группа "Сигма"», которой вместе с Бениаминовым владеет Банил Исхаков, родственник владельца рынка «Южные ворота», и дети Ильгама Рагимова, однокурсника президента России Владимира Путина.

Примыкающий к «Кусково» сквер по улице Юности благоустраивает ООО «Тент Строй». Эта компания прежде занималась поставкой беседок и арочных шатров для парков культуры и отдыха. С конца 2020 года ею владеет житель Тулы Алексей Патрикеев, который еще недавно работал обычным электромонтером.

Контракт на благоустройство Щукинского лесопарка, стоимость работ в котором может составлять 3,1 миллиарда рублей, получила восходящая звезда столичного рынка благоустройства — компания «АКП Строй-инвест». В 2019–2021 годах компания получила от столичной мэрии почти 5,7 миллиарда рублей на благоустройство территорий вокруг новых станций метрополитена. Вскоре выяснилось, что основным владельцем «АКП Строй-инвест» является продюсер политических ток-шоу Владимира Соловьева Маргарита Житницкая. Ей также принадлежит компания «ВМ Девелопмент», владеющая телепавильоном на улице Правды, где снимаются многие политические ток-шоу для телеканалов «Россия-1» и ТВЦ. После первых публикаций в прессе Житницкая покинула состав учредителей «АКП Строй-инвест». Сейчас единственным владельцем компании является 33-летний Артем Павловский — сын бывшего генконсула России в Нью-Йорке. Впрочем, компания по-прежнему зарегистрирована в небольшом офисном здании на улице Правды, которое делят компании Житницкой и клиника доктора Мясникова (Житницкая является продюсером его телешоу «О самом главном»).

"Покровское-Стрешнево"

Благоустройством парка «Покровское-Стрешнево» занимается компания «Генстрой», связанная с холдингом «Артстройтехнология», занимавшимся реконструкцией Северного речного вокзала. Хотя начинала компания работу в Москве с контрактов на благоустройство городских кладбищ. За последние пять лет «Артстройтехнология» и связанные с ней компании получили от мэрии подрядов более чем на 8,5 миллиарда рублей. Стоимость благоустройства 164 гектаров в «Покровском-Стрешнево» может составлять около 7,4 миллиарда рублей.

Подрядчиком благоустройства Поймы Яузы в районе Северное Медведково является компания «И-групп». Эта и связанные с ней компании «Инжиниринг групп» и «Баск» являются давними подрядчиками столичного бума благоустройства. За последние годы эти компании получили от мэрии контрактов более чем на 12,6 миллиарда рублей. Несмотря на стабильное получение госзаказа, собственники этих компаний постоянно меняются.

На балансе компании числятся несколько десятков люксовых автомобилей, включая Maybach, которыми зачастую пользуется 39-летний Александр Волошин, ранее работавший в государственном «Мосзеленхозе». Судя по слитой в интернет базе «Яндекс.Еды», Волошин с женой проживают на последнем, 33-м этаже высотки на Котельнической набережной. Большая часть топ-менеджмента холдинга в конце 2000-х годов работала на предприятии мэрии — «Мосзеленхоз». В то время, до начала масштабной программы благоустройства улиц, озеленение считалось одной из самых коррупционных тем. Свои первые контракты «Инжиниринг групп» получало именно от «Мосзеленхоза».

По подсчетам MSK1.RU, в 2022 году АНО «Развитие городских технологий» заключило контрактов на благоустройство парков более чем на 32,5 миллиарда рублей.

— Финансирование работ на реализацию программы (благоустройства городской среды. — Прим. ред.) осуществляется в строгом соответствии с утвержденными лимитами, на основании которых заключаются и реализуются проекты благоустройства, входящие в программу, — ответили MSK1.RU в пресс-службе департамента капитального ремонта города Москвы на вопрос о стоимости контрактов.

Чиновник Комплекса городского хозяйства подтвердил MSK1.RU, что «порядок цифр сопоставимый», но отказался назвать точную цифру.

Не лезьте в частную собственность

Как сообщили MSK1.RU в пресс-службе департамента капремонта, формально учредителем АНО стало подведомственное департаменту госучреждение «Мосремонт», которое занимается ремонтом зданий отделов полиции за счет того же городского бюджета. Однако, согласно «общероссийскому классификатору форм собственности», любое автономное некоммерческое предприятие, даже если его учредителем выступает государство, относится к категории «частная собственность». А это позволяет им, оставаясь формально государственными, не только получать бюджетное финансирование, но и обходить требования, предъявляемые к государственным организациям.

Помимо закона о госзакупках, существует закон о госслужбе, устанавливающий количество человек и уровень зарплат в государственных организациях, обязательная для использования госорганами система «Электронный бюджет» и еще много мелких и крупных ограничений, включая отчеты об использовании бюджетных средств.

Помимо АНО «Развитие городских технологий», у департамента капитального ремонта есть еще несколько подведомственных организаций — госучреждение «МосжилНИИпроект», акционерное общество «МосводоканалНИИпроект», которые проводят торги по благоустройству, пользуясь облегченной процедурой госзакупок, установленной федеральным законодательством (ФЗ-223).

На вопрос, какое преимущество дает проведение госзакупок через некоммерческие организации, пресс-служба департамента капитального ремонта города Москвы сообщила:

— Преимуществ никаких нет — это просто форма доведения бюджетных средств в рамках действующего законодательства. В соответствии с нормативно-законодательной базой в зависимости от юридической формы деятельности предприятия есть разные источники доведения средств в виде государственных заданий. В данном случае формой доведения являются субсидии и гранты.

"А то строить будет некогда"

Первые государственные АНО были созданы при Правительстве России в 2012 году. Сейчас таких организаций зарегистрировано более тысячи. Одни из самых известных — «Оргкомитет Россия — 2018» (отвечало за организацию и проведение в России чемпионата мира по футболу в 2018 году), «ТВ Новости» (телеканал Russia Today), «Российский научный фонд» (гранты на научные проекты). Фактически, создавая такие организации, государство обходит регулирующие требования к госуправлению, которое само же и установило.

— Только чтобы подготовить, провести крупную закупку до момента, когда подрядчик выходит на объект, нужно около полугода согласований, экспертиз, проверок, — такое объяснение дал MSK1.RU чиновник Комплекса городского хозяйства Правительства Москвы. — Так и строить будет некогда. Создание некоммерческих организаций нужно для ускорения процессов строительства.

Например, в самом начале пандемии инфекционную больницу в Новой Москве построили с нуля и открыли за один месяц.

— Да, это была ударная стройка, — добавил другой чиновник московской мэрии. — Но если бы стройка шла с соблюдением всех требований, которые закон накладывает на госорганизации, то строительство заняло бы минимум полтора года.

«Статус АНО позволяет реализовывать важные для страны проекты, когда нужен быстрый результат, а не соблюдение формальностей»
источник MSK1.RU в мэрии Москвы

Никакой отчетности

Свои некоммерческие организации для реализации «спецпроектов» создал практически каждый департамент мэрии Москвы. Осенью 2021 года Москва стала первым городом в странах СНГ, в котором ресторанам вручили звезды престижного гастрономического гида Michelin.

Тогда звезды Michelin получили девять московских ресторанов, еще 45 заведений были рекомендованы для посещения. Ответственным за реализацию проекта было АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы», созданное городским комитетом по туризму. Глава комитета Екатерина Проничева рассказывала, что для реализации проекта нужно было «создать с нуля институцию, которая смогла бы со стороны Москвы подписать договор: по решению мэра ею стал «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы», автономная некоммерческая организация, финансируемая из бюджета города». Именно АНО оплачивала работу иностранных инспекторов в Москве.

— Michelin оказывает услуги на возмездной основе. Сумму я назвать не могу — мы связаны соглашением о неразглашении, — рассказывала ранее в интервью глава комитета по туризму.

Согласно отчету АНО, размещенному на сайте Минюста, в 2021 году компания реализовывала два проекта (речь идет о цифровой платформе Russpass и сайте discovermoscow.com). Еще 964,8 миллиона рублей было потрачено на проект «Развитие города Москвы как международного туристического и культурного центра» (вероятно, под этим названием скрывается спецпроект «Michelin в Москве»). Правда, главной статьей бюджета АНО стали «административные расходы» (зарплаты, аренда офисов), на них потратили почти 1,1 миллиарда рублей.

Некоторые автономные некоммерческие организации вообще не расшифровывают свои расходы. Например, АНО «Мой район», которое занимается проектом благоустройства дворов, созданием спортивных и собачьих площадок, в своей отчетности указывает, что в 2021 году организация потратила 14,4 миллиарда бюджетных средств на «мероприятия в рамках уставной деятельности», а еще 26 миллионов рублей на «прочую уставную деятельность». Никакой более подробной отчетности о своей деятельности АНО «Мой район» не публикует.

Через АНО быстрее

В 2019 году при столичном департаменте строительства появилось АНО «Развитие социальных технологий», через которое проходят контракты на строительство больниц и школ. Оно было создано распоряжением мэра для «предоставления услуг по содействию развитию социальной инфраструктуры». Самым известным проектом АНО стало срочное строительство инфекционной больницы в Новой Москве в первые месяцы после начала пандемии коронавируса. Тогда за один месяц на участке в 40 гектаров в поселке Вороново были построены 50 одноэтажных корпусов, рассчитанных на 800 больных.

Одновременно с этим на стройплощадке в три смены работали около 11 тысяч строителей и более 1,5 тысячи единиц строительной техники десятков разных подрядчиков.

— Ориентир был один — как можно быстрее. А потом уже провести расчет себестоимости и переутвердить сметы, — отрапортовал «Ведомостям» чиновник стройкомплекса Москвы.

Эксперты оценивали строительство госпиталя в 16–22 миллиарда рублей. Согласно отчетности АНО, проект оказался дороже — на строительство больницы потратили 22,7 миллиарда рублей.

Несмотря на завершение пандемии, АНО «Развитие социальных технологий» продолжило заниматься строительством соцобъектов. Но, в отличие от других АНО Правительства Москвы, строители публично объявляют тендеры на своем сайте. Сейчас компания ищет подрядчиков для строительства корпуса в больнице Святителя Владимира почти за 11,1 миллиарда рублей и школы на 1100 мест в районе Молжаниновском за 2,4 миллиарда рублей.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное