Как родственники губернатора Подмосковья зарабатывают на господрядах, производстве рыбы, девелопменте и общепите

by topbloger 14. октября 2021 12:53
Воробьев — большое гнездо.

Воробьев — большое гнездо. Сергей Воробьев владеет долей в 10% в «Нак Машинери». Это крупный поставщик машинной техники, а также официальный дистрибьютор Mitsubishi в России.

Годовой оборот «Нак Машинери» — 3,8 млрд рублей, а на господрядах компания освоила более полумиллиарда рублей. Технику она поставляет «Росатому», госучреждениям Москвы, Санкт-Петербурга, ХМАО, Псковской, Сахалинской, Владимирской и других областей, а также учреждениям Минфина и Минкультуры.

Достаются компании Сергея Воробьева подряды и от структур Московской области, которую контролирует губернатор Андрей Воробьев — получается, племянник бизнесмена. Подмосковному ГАУ «Центрлесхоз» (принадлежит облправительству) «Нак Машинери» поставляет гусеничные мини-погрузчики для вывозки порубочных остатков из-под полога леса. Заказчиками выступают и местные органы власти Подмосковья — администрации Талдомского городского округа и Власихи.

Любопытное совпадение: совладельцем «Нак Машинери» дядя губернатора Московской области стал в мае 2016 года. Только — и сразу — после этого компания начала получать подряды на территории региона. Но сам Сергей Воробьев подозрения в родственной помощи отвергает. «Они [брат и племянник] даже не знают о существовании моей компании, я с ними никогда не обсуждал никакие вопросы», — сказал он в комментарии The Insider.

Супруга Сергея Воробьева Светлана работает в компании «Русское море», аффилированной с Максимом Воробьевым, братом главы Подмосковья. «Русское море» считается крупнейшим в стране производителем лосося.

Светлана Воробьева
Светлана Воробьева

ИА "РБК", 30.09.2021, "Владелец "Русской аквакультуры" стал крупнейшим миноритарием "Русагро": Структуры Максима Воробьева, брата губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, купили в рамках SPO 6,1% акций группы «Русагро». Об этом сообщила инвестиционная Amereus Group, принадлежащая Воробьеву. В результате сделки бизнесмен стал крупнейшим миноритарным акционером «Русагро»: его доля в капитале выросла до 10,1% (напрямую и через Amereus Group). [...] «Русагро» — один из крупнейших российских агрохолдингов, который работает в пяти ключевых отраслях продовольственного рынка. [...]

Максим Воробьев — основной владелец крупнейшего российского производителя аквакультурной форели и лосося «Русской аквакультуры». [...] Сейчас Максиму Воробьеву принадлежит 47,67% акций «Русской аквакультуры». Помимо этого у Воробьева есть девелоперский бизнес: ему принадлежит почти 28% в одной из структур девелопера «Самолет» — компании «Самолет две столицы», которая реализует проекты в Москве, Новой Москве и Ленинградской области. В июле этого года стало известно, что Воробьеву также принадлежит почти 3% горно-металлургической компании Evraz.

В сентябре стало известно, что Максим Воробьев может попасть в число богатейших бизнесменов России. Forbes оценил состояние Воробьева в $550 млн и назвал его кандидатом на включение в новый рейтинг 200 богатейших бизнесменов России, который выйдет в следующем году. — Врезка К.ру

«Нак Машинери» также является поставщиком АО «Главное управление обустройства войск» Минобороны. Министр обороны Сергей Шойгу — давний друг семьи Воробьевых.

Сергей Шойгу и Андрей Воробьев (справа)
Сергей Шойгу и Андрей Воробьев (справа)
Для Минобороны «Нак Машинери» организовал поставку мини-погрузчика Bobcat S530. Получается, подчиненное Сергею Шойгу учреждение заключило контракт с родным братом давнего друга Шойгу, сенатора Юрия Воробьева, с которым они вместе создавали МЧС. Воробьев работал с Шойгу с конца 1980-х годов. Начинали они вместе инспекторами Красноярского крайкома КПСС, затем переехали в Москву.

Запчасти брат зампреда Совфеда поставляет и для ФГБУ «Управление по эксплуатации зданий высших органов власти». Оно находится под контролем управделами президента.

Хоккейная семья

Минообороны выступает заказчиком и для другой компании Воробьевых — ООО «Академия Хоккея». Компания работает под брендом «Арена Морозово», это ледовый комплекс в Москве. Совладельцем и гендиректором «Академии Хоккея» является сын Сергея Воробьева Дмитрий.

Дмитрий Воробьев
Дмитрий Воробьев
Долю в компании контролирует и Мирей Воробьева (бывшая Аби-Хайдар), супруга Артема Воробьева — еще одного сына Сергея Воробьева.

Артем Воробьев
Артем Воробьев
«Академия Хоккея» зарабатывает на госзакупках — сдает в аренду ледовую площадку. Среди заказчиков учреждения мэрии Москвы, госкорпорация ВЭБ.РФ, Сбербанк, «Газпром» и АО «Главное управление обустройства войск» Минобороны.

Дмитрий Воробьев (второй слева)
Дмитрий Воробьев (второй слева)
Здание ледовой аренды находится у Воробьевых в аренде. Владеет же им АО «ЕПК Москва». Компания аффилирована с бизнесменом Олегом Савченко, которого называли одним из «кошельков» партии «Единая Россия». Он владеет «Европейской подшипниковой корпорацией», его личный годовой доход более полумиллиарда рублей. В этом году Савченко избрался в Госдуму от Волгоградской области.

Анастасия Воробьева
Анастасия Воробьева
В семейных компаниях работает и жена Дмитрия Воробьева Анастасия. Она получала зарплату в смоленском ООО «Динамик». Совладельцем этой фирмы сам Дмитрий был до марта этого года. «Динамик» управляет одноименным торговым центром в городе Гагарин.

Сосисочные короли

Сергей Воробьев и его сын Дмитрий пополам владеют ООО «Маркон», которому принадлежит сеть закусочных «Стардогс». Без контрактов с Минобороны не обошлось и в этом случае. Воробьевы заключили договор на поставку хот-догов для АО «Военторг-Москва». Под брендом «Стардогс» продают фастфуд и на автозаправочных станциях «Роснефти».

«Бистро при заправках за редким исключением захватили два хот-дожных монополиста — Sybilla и «Стардогс». С исходом ларьков у подземки количество точек сети в Москве сократилось, но и сейчас палатки встречаются в большинстве городских парков, а хот-дог с доставкой на дом можно заказать через один из крупных агрегаторов», — писал The Village. Годовой оборот «Маркона», без учета дочерних структур, около 600 млн рублей в год.

Бывший совладелец «Маркона» Вадим Андронов ранее возглавлял подмосковный Наро-Фоминский район. Он был в числе ответственных за финансирование «Единой России» в регионе, выступая учредителем местных фондов поддержки партии. Также сообщалось, что Андронов выступал спонсором избирательной кампании Андрея Воробьева.

Сладкая жизнь

Еще один актив Воробьевых — кондитерская фабрика «Верность качеству» в Рязанской области (самый известный бренд — «Априори»). Дмитрию Воробьеву в ней принадлежит 63%, фабрика досталась ему от отца.

ImageId: 72359

Годовой оборот фабрики около полумиллиарда рублей. Поставляет шоколадные изделия она и госструктурам: банку ВТБ, ФГУП «Президент-Отель», структурам Минздрава. Изготавливало ООО «Верность качеству» также сувенирную кондитерскую продукцию для впервые голосующих на выборы депутатов Госдумы и для ТАСС.

Бизнес Воробьевы ведут разноплановый. Им принадлежат доли в компаниях, занимающихся мойкой автомобилей («Абрикос Пропертиз», «Мойкомат»), добычей и глубокой переработкой арктических водорослей («Архангельский водорослевый комбинат»), ресторанным сервисом («Интерпрайз», «Максарт»). Долями в ресторанном бизнесе также владеет Максим Опети — возможно, сменивший фамилию и гражданство еще один сын Сергея Воробьева. Опети проживал с членами семьи Воробьевых по одним адресам.

У Сергея Воробьева, по данным The Insider, есть квартира в ЖК «Золотые ключи» на Минской улице. В этом же комплексе владеет недвижимостью экс-премьер Дмитрий Медведев. Дмитрий Воробьев купил 137-метровую квартиру в премиальном ЖК «Дом на Пресненском Валу».

«К сожалению или к счастью, мои родственные связи мне не помогают развивать мои бизнесы», — уверяет Дмитрий Воробьев. Обвинения в конфликте интересов при заключении сделок с Минобороны он отвергает, ведь друг семьи Шойгу не является именно родственником: «ООО «Академия хоккея» работает с 2013 года. За 8 лет работы у нас занимались сотни команд. ООО «Маркон» существует на рынке с 1993 года. Мы являемся лидером по продаже хот-догов в России. Мы также активно участвуем на разного рода выездных мероприятиях. Вполне возможно, что мы участвовали в каких-то мероприятиях, которые связаны с Военторгом. Это открытые мероприятия, которые проходят процедуры госзакупок на рыночных условиях», — пояснил он The Insider.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное