Как "оптимизатор" обанкротил "Балтстрахование" и вывел активы РИНКО в контролируемый другом "Проминстрах"

by topbloger 19. февраля 2020 12:36
Страховой потрошитель Евгений Мирошников.

Страховой потрошитель Евгений Мирошников. Примечательно, что имена одиозных банкиров попрятавшихся в Лондоне и прочих заграницах известны чуть ли не поименно — Бородин, Пугачев, Беджамов и список их не счесть. Тогда как обанкротившие свои компании или нанесшие непоправимый вред клиентам страховщики прекрасно чувствуют себя на родине, хотя в том же Лондоне аккумулировали на счетах миллиарды.

Несмотря на банкротство десятков страховых компаний, тысячи обманутых дольщиков, десятки мошенничеств с автоюристами, даже самые одиозные страховщики в стране чувствуют себя спокойно и безопасно.

Скажем, не было более одиозного страховщика на уже упраздненном рынке страхования гражданской ответственности застройщиков, чем Евгений Мирошников. Будучи генеральным директором страховых компаний «Балтстрахование» и РИНКО, первую он обанкротил, из второй портфель передал в третью - «Проминстрах», где, впрочем, генеральным директором назначил друга, но и своей аффилированности с ней не скрывал.

Мирошников с партнерами набрали обязательств перед дольщиками почти на триллион рублей. На протяжении более чем десяти лет они помогали неблагонадежным застройщикам вроде «Царицыно», Речелстроя или Urban Group обманывать дольщиков. Но все эти выходцы из «гнезда» бывшей главы «Внешпромбанка» Ларисы Маркус, осужденной за хищение 113,5 млрд рублей, прекрасно себя чувствуют.

Сергей Одинцов и Виталий Курышев, до прихода в «Балтстрахование» были среди учредителей обанкротившегося Международного Строительного Банка. Игорь Налеткин, Евгений Мирошников, Владимир Колошин и Андрей Курышев (брат Виталия Курышева), были акционерами обанкроченного ими банка «Еврокапитал-Альянс».

С банков они переключились на страхование и так и кочевали из «Балтстрахования» в РИНКО, откуда дружно перешли в «Проминстрах». Набрав обязательств перед дольщиками более чем на триллион рублей, в фонд защиты прав дольщиков эта команда передала менее миллиарда. А вот, сколько миллиардов эта команда вывела в свои британские оффшоры, никто даже не пытался посчитать.

И ведь по-прежнему прекрасно себя чувствуют, а Евгений Мирошников занимал даже какие-то почетные должности в совещательных органах в Центробанке.

Есть своя легенда и на рынке автострахования - Михаил Гришин, которого считают «теневым королем» рынка. Ущерб от деятельности Гришина на рынке ОСАГО только за первые три месяца прошлого года оценивался в 2 млрд. рублей. Суммарно за последние 10 лет Гришин заработал на разорении и банкротстве более 20-ти страховых компаний, среди которых такие известные как АО «СК «Подмосковье» и СК «Московия». Ущерб здесь тоже никто подсчитывать не брался, но по косвенным оценкам можно судить о выводе более 20 млрд рублей.

Гришин специализируется на том, что скупает, выпотрошенные владельцами страховые компании, и в оставшееся до их банкротства время, иногда всего полтора-два месяца, занимается здесь выводом активов в аффилированные структуры и активной продажей автостраховок, оплачивать которые потом и приходится РСА. Парадоксально, но зная об этом, РСА (Российский союз автостраховщиков) лишь наращивал лимиты выдаваемых разоряющимся страховщикам бланков полисов ОСАГО, заливая деньгами многие крупные СМИ чтоб молчали, трудоустраивая своих сотрудников и лоббистов чтоб вовремя стучали или ничего не делали - вели спокойный, вальяжный образ жизни давая тем самым, по сути время и ресурс лидерам страхового рынка.

При этом прокуратура еще в 2018 году подозревала о существовании коррупционных связей РСА с Гришиным, он хорошо известен в МВД, но и он не скрывается, не уезжает за границу (разве что на отдых) и ведет в интернете ликбез по страхованию для обывателей, давая им консультации о том, как лучше страховаться, чтоб страховщики не обманули.

На этом фоне арест российскими правоохранителями главы и владельца «Росгосстраха» Сергея Хачатурова выглядит как странное недоразумение и курьез, с которым скоро разберутся. Ну, а уж бегство Валентины Ракитиной, генерального директора «РТ-Страхование», на Мальту, действительно неожиданно.

Валентина Ракитина
Валентина Ракитина
Впервые Валетнина Ракитина прославилась больше, чем хотела, когда погорела вместе с работавшим в «Роскосмосе» мужем на воровстве и взятках. Будучи в тот момент советником генерального директора «Роскосмоса» Валентина Ракитина сама чудом избежала уголовной ответственности за дачу взятки. За какие-то пару недель она собрала 80 млн рублей наличными на взятку следователям лишь за изменение меры пресечения своего супруга исполнительного директора по контролю за качеством «Роскосмоса» Владимира Евдокимова.

Когда Евдокимова нашли в камере мертвым, Ракитина решила деньги вернуть (не пропадать же, в самом деле) и заявила в ФСБ о совершении в отношении нее мошенничества. Но в итоге сама стала фигурантом уголовного дела по ч. 4 ст. 291. 1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

Возможно, 80 миллионов перекочевали в другие карманы, а потому дела о взятке не возникло. О том, чем занималась сама Ракитина в «Роскосмосе» широкой публике так и осталось неизвестно.

Тем временем, консультируя «Роскосмос» Ракитина параллельно возглавляла компанию «РТ-Страхование» - страхового брокера «Ростеха», где и продолжала свой незатейливый бизнес - тянули на пару со своим замом Денисом Кузавлевым откаты со страховщиков и брокеров в обмен на бизнес который шёл мимо Согаза и НСГ.

Склонного к алкоголизму Кузавлева Ракитина заприметила еще в РОСНО. Бывший собровец больших надежд не подавал, подобных выпускников по столице бродили толпы, а потому он даже пошел получать второе образование - «переводчик в сфере деловой коммуникации», очевидно, рассчитывая в трудную пору перебиваться трудом толмача-решальщика, как у ментов в принципе это и принято.

Карьеру в страховом бизнесе начинал в каких-то странных компаниях «Авикос», «Пандитранс», потом попал в РОСНО, но долго там не задержался, вылетел в «Ингосстрах», вылетел и отсюда. Но тут Ракитиной, только возглавившей «РТ-Страхования», потребовался не очень разборчивый зам, готовый подписывать все документы и выполнять всю грязную работу. И она вспомнила о Кузавлеве, которого приметила ранее.

В результате он стал непосредственным исполнителем ее схем. И именно Кузавлев, как сообщают анонимно источники в Ростехе и был непосредственным исполнителем не качественной документации - договоров страхования, неправильных лимитов в договорах страхования и перестрахования и самое главное, поддельных актов осмотра застрахованных грузов перед отправкой в скандальной сделке по страхованию китайского заказа, введению в заблуждение государственного перестраховщика, НСГ и т.д.

Именно благодаря Ракитиной и Кузавлеву, при отправке в Китай грузов, оказалась застрахована только треть груза. Но даже хотя эта треть все же и была застрахована на сумму $346 млн (19,9 млрд руб. по курсу декабря 2017 года), когда наступил страховой случай, документы Кузавлевым были составлены так, что позволили клиенту получить до судов с перевозчиком только 0,15% от всей суммы страховки...

Хотя, работа Кузавлева в «РТ-Страховании» заключалась именно в том, чтобы при наступлении неприятностей «Ростех» мог получить страховку за свои потери. Но после этой истории стало ясно что "сладкая парочка Ракитина и Кузавлев" работают отнюдь не в интересах работодателя.

Не будь истории в Ла-Манше в «Ростехе» даже не узнали бы, как их дурит собственный брокер на контрактах со страховщиками и какова квалификация менеджмента. Это один из примеров, когда стороны вынуждены перепроверять и другие договоры обнаружив в них множество вопросов и нанимать нового, профессионального директора в брокер Ростеха, который правда " проспал" эту аферу ранее, закрыл глаза работая в РНПК.

Сколько точно заработали Ракитина и Кузавлев, за спиной у их куратора Завьялова, точно неизвестно, зато известно с кем. Ракитина после скандала с «Ростехом» тихо съехала на Мальту.

Кузавлев, покинул компанию, и устроился в «Страховой брокер Сбербанка», где делает, что умеет.

Учитывая, что со всех сторон в этом бизнесе участвуют госкомпании, не исключено, что Кузавлев с его «опытом» в оформлении фиктивных документов, деловой коммуникации устраивает всех участников этого бизнеса, главное почаще менять место работы, а там можно и на Мальту к друзьям...

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное