Как фронтмен миллиардера Иван Таврин обходит спецкомиссию по контролю за иностранными инвестициями через замминистра финансов Моисеева

by topbloger 1. марта 2023 15:15
"Инвитро" в тени Усманова.

"Инвитро" в тени Усманова. Редкий по наглости фортель выдал уходящий в «Алроса» замминистра финансов Алексей Моисеев. По его указанию начальник департамента финполитики Иван Чебесков, помогая дружественным Моисееву коммерсантам, заодно отменил важнейшие указы Владимира Путина и санкционировал возможность покупки иностранного актива, без одобрения этой сделки спецкомиссией Правительства по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Иван Чебесков
Иван Чебесков
В официальном письме №05-06-11/8570 ведомства за своей подписью Чебесков, у которого в биографии главный заметный факт в том, что оба своих высших образования он получил в США, сообщил заявителю, что не видит проблем в покупке актива, у которого 30% акционеров американский инвестфонд, завязанный на RAND corporation, получающий заказы от Пентагона. Ведь остальные 70% все-таки у граждан РФ! Что они при это имеют вторые и даже третьи паспорта недружественных стран, являются там налоговыми резидентами, да ещё и открыто поливают грязью Россию, чиновник решил оставить вне внимания.

Начдеп Чебесков просто "согласился с правовой позицией" потенциального покупателя — ООО «Кисмет Консалтинг» бывшего гендиректора «МегаФона» Ивана Таврина. Суть в том, что «Кисмет Консалтинг» посчитал, что сразу три указа Путина 2022 года не применимы к интересному им активу на основании… информационного письма ФАС от октября 2018 года.

Ни у одного российского акционера нет больше 21%, т.е. американский совладелец крупнейший, а это прямо противоречит всему актуальному законодательству.

ImageId: 77318
Письмо Минфина с подписью Чебескова
К слову, те самые 30% американского фонда подумывал купить крупный инвестор на принципах оценки и обязательных отчислений с утверждением на Правительственной комиссии. А вот 100% согласовывать не нужно!

Какой ящик Пандоры может открыть такая афера, сами можете представить — вся система контроля за подобными сделками будет похерена на корню.

Теперь самое любопытное. "Актив" это медицинская компания «Инвитро». Всем хорошо известная, в том числе скандалом с незаконным вывозом биоматериалов россиян за границу.

Прикупить ресурс «Кисмет Консалтинг» решил на фоне резкой активизации — группа за последний год приобрела «Авито», долю в Headhunter и пр. В капитале «Кисмета» есть деньги скандального фонда Sculptor Capital из США. Они официально признались в суде , что платили чиновникам (в Африке) взятки, были оштрафованы на в $413 млн.

Думаете, в России методы другие?

vademec.ru, 30.09.2022, "У холдинга "Инвитро" могут смениться совладельцы": Основатели и совладельцы холдинга «Инвитро» ведут переговоры о продаже как минимум доли в компании. Потенциальным покупателем может выступить Kismet Capital Group экс-гендиректора «Мегафона» Ивана Таврина. Параметры возможного соглашения не раскрываются. В 2021 году компания рассчитывала на оценку более 70–80 млрд рублей. [...] О переговорах по продаже холдинга Vademecum рассказали три источника на рынке медуслуг. По данным собеседника, знакомого с ходом переговоров, интерес к активу проявляет инвестиционная группа Kismet Capital Group, компания заинтересована в получении стопроцентной доли актива.

В настоящее время головная компания ООО «Инвитро» принадлежит кипрской «Инвитро Холдинг Лимитед». Владельцами офшора изначально выступали Валентин Дороничев (учредитель дистрибьютора «ОМБ» и владелец инвесткомпании Medme), Владимир Куликовский (совладелец «ОМБ»), а также основатель и гендиректор холдинга «Инвитро» Александр Островский. [...] Источник, знакомый с переговорами, сообщил, что покупатель готов предложить более скромную сумму с мультипликатором 5 EBIDTA. В 2021 году холдинг показал выручку в 38–40 млрд рублей, показатель EBIDTA в 2019 году оценивался самим Островским в 10-11%, впоследствии, по оценкам участников рынка, вырос не менее чем до 15–20%.

Сеть лабораторий «Инвитро» основана в 1995 году. Всего холдинг объединяет 1,8 тысячи медицинских офисов и восемь лабораторных комплексов, ежедневно компания выполняет около 1 млн исследований. Выручка «Инвитро» в 2021 году превысила 38 млрд рублей. [...] Kismet Capital Group также ведет переговоры о покупке 100% сети лабораторий KDL. Компания, принадлежащая фонду прямых инвестиций UFG, оценивалась в 15 млрд рублей с учета долга в 4,5 млрд рублей. — Врезка К.ру

***

Как Иван Таврин скупает бизнесы у "недружественных" собственников

Оригинал этого материала
© The Insider, 09.02.2023, Bloomberg назвало Ивана Таврина одним из главных бенефициаров войны с Украиной

Российский инвестор, топ-менеджер, основатель и глава компании Kismet Capital Group Иван Таврин оказался одним из главных бенефициаров войны с Украиной. К такому выводу пришло агентство Bloomberg, которое проанализировало бизнес-активы Таврина.

Агентство утверждает, что, пользуясь своим статусом неподсанкционного бизнесмена, Таврин смог провести несколько очень удачных сделок, обойдя при этом многих мастодонтов российского бизнеса, включая именитых миллиардеров. Главной покупкой бывшего гендиректора «Мегафона» агентство называет покупку российского бизнеса Prosus в лице крупнейшего классифайда страны — Avito. На бизнес, который до войны оценивался в $6 млрд, Таврин потратил всего $2,1 млрд, используя заемные деньги Россельхозбанка, которому удалось избежать блокирующих санкций от Запада из-за участия финансовой организации в зерновой сделке.

Также Таврину удалось по хорошей цене приобрести долю в крупнейшей рекрутинговой компании России HeadHunter. Kismet Capital Group выкупила 23% компании за $147 млн у «Эльбрус Капитала». При этом «Эльбрус» и американский инвестбанк Goldman Sachs остались в числе акционеров компании.

«В краткосрочной перспективе определенно происходит русификация бизнес-ландшафта. Однако нет никаких оснований говорить, что сделки будут успешными для новых владельцев», — считает Лиана Семчук, аналитик британской консультационной фирмы Sibylline.

Еще одна удачная сделка Таврина — покупка компании, которая развивает сети покрытия связи для мобильных операторов. Речь идет о «Русских башнях», которая сразу после закрытия сделки создала совместное с «Мегафоном» предприятие. Примечательно, что сделка прошла за месяц до российского вторжения. Также источники издания утверждают, что Таврин пытался приобрести российский бизнес McDonald’s и транспортный бизнес «Яндекса», но потерпел неудачу.

@cremlin_sekret, 27.12.2022 14:11: Иван Таврин стал напоминать Фигаро — он тут, он там, он скупает один бизнес за другим. Причем бизнес непрофильный, и не имея на это ни шиша в кармане. На этот раз он нацелился на покупку части «Яндекс.Такси» [...].

За всем этим стоит вовсе не он, а целый ряд по-настоящему крупных игроков, для которых Таврин является прокси-фишкой. В первую очередь, Таврин действует в интересах своего шефа Алишера Усманова, благодаря которому только и поднялся на вершины бизнеса. «Русские Башни» вошли в СП с «Мегафоном», который принадлежит USM Holdings Алишера Бурхановича. На этот раз сделку по покупке «Яндекс.Такси» может профинансировать как Усманов, так и, например, Юрий Ковальчук, которому Таврин в свое время по дешевке скинул «СТС-Медиа», вошедшее впоследствии в «Национальную медиа группу». Еще один возможный кредитор — «Сбербанк» Германа Грефа, который старается задобрить максимальное количество крупных акторов пред скорым уходом в отставку. [...]

Остается только гадать, какой бизнес следующим попадет в орбиту господина Таврина для его дальнейшей передачи в более надежные руки. Таковым может оказаться крупнейший российский онлайн-маркетплейс «Вайлдберриз», чья собственница Татьяна Бакальчук уже второй год испытывает серьезнейшее давление как со стороны рынка, так и со стороны государства. Её буквально выдавливают из компании, вынуждают продать, притом не по самой высокой цене — а для этого создают целый ряд административных барьеров, натравливают поставщиков, лишают логистических центров. После покупки Avito именно «Вайлдберриз» — самое логичное продолжение экспансии. Впрочем, Бакальчук вряд ли так «обидят» деньгами, как южноафриканских инвесторов Avito, она тоже не пальцем деланая. — Врезка К.ру

Сделки Таврина подтверждают тренд на «русификацию» бизнеса в России: все больше иностранных активов из-за позиции головных компаний по войне с Украиной уходят из России, а их предприятия переходят в российские руки. Среди самых примечательных сделок на российском рынке агентство называет продажу Росбанка структурам Владимира Потанина, который также смог выкупить блок-пакет в Тинькофф банке, уход сетей общественного питания KFC и McDonald’s, а также распродажу множества активов в нефтегазовой и автомобильной сферах.

Таврин — одна из ключевых персон российского медиа и телекоммуникационного бизнеса. В 2009–2011 годах он был совладельцем интернет-провайдера NetByNet, в 2014 году — соцсети «ВКонтакте». С 2012 по 2016 годы возглавлял оператора связи «Мегафон». На протяжении долгого времени Таврин был партнером российского олигарха Алишера Усманова, об их связях известно с 2009 года.

@compromatru, 01.03.2023 11:31: Бывший гендиректор "Мегафона" Иван Таврин начинал в медиабизнесе и остается в нем активным участником. Его попытка раскрутить собственную сетку телеграм-каналов в 2022 году не "выстрелила", так как с началом СВО рынок информации серьезно переформатировался. Зато Таврин продолжил системную работу по зачистке и блокировке негативной информации как о себе лично, так и о своем формально бывшем боссе Алишере Усманове. Тень Усманова помогает получать благословение в самых высоких кабинетах для сделок на беспрецедентных для рынка условиях. И этому есть объяснение.

В окружении Таврина поговаривают, что Усманов, объявивший в 2023 году об уходе на покой, выбрал Таврина в роли фронтмена — формального владельца многомиллиардных активов. Череда громких инвестиционных сделок Таврина — лишь верхушка айсберга, тектонические движения происходят в офшорах. Так патриарх рейтинга Forbes пытается скрыть капиталы от западных санкций. И задача Таврина не только не растерять доверенное ему начальником, но и не навлечь санкции на собственную персону. Поэтому так важно фильтровать в информационном поле сведения о себе и своей аффилированности с Усмановым. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное