Как бенефициар ГК "Охрана" с подельниками наварили 178 млн руб. при поставках оборудования на "Газпром Арену"

by topbloger 25. мая 2021 14:23

Камерная схема Алексея Кобыщи. Следствие видит в поставках оборудования для «Газпром Арены» работу «великолепной пятерки и вратаря» — если считать таковым участника, который осуществлял трансграничные переводы средств. Фамилии — не секрет, их глава СК Александр Бастрыкин называл еще в 2020 году: Алексей Кобыща, Сергей Беляев, Андрей Соболев, Александр Половко, Дмитрий Сбруев и Валерий Мороз. «Фонтанка» проследила за тем, как следствие видит разбухание реальной цены в два с половиной раза.

Делом, по данным «Фонтанки», занимается старший следователь по особо важным делам при председателе СК генерал-майор юстиции Александр Халапов; именно он 20 мая подписывал постановление о привлечении одного из фигурантов в качестве обвиняемого. Тем, кто посвящен во внутреннюю иерархию комитета, подпись эта говорит о неподдельном интересе Бастрыкина к результату. Пока результат — это рассказ о том, как шестеро смелых договорились протащить через границу технику для стадиона, но так, чтобы бумажная ее стоимость отвалилась по дороге.

Обыски на стадионе прошли еще в конце 2019 года в рамках дела по особо крупному мошенничеству, приезжали оперативники экономической полиции и службы экономической безопасности ФСБ. Интересовало их многое — от блокираторов радиовзрывателей до небезызвестных табло (о которых недавно говорили в обвинительном приговоре бывшему вице-губернатору Марату Оганесяну). Несколько особняком стоял сюжет о поставке техники для обеспечения безопасности — в частности, видеокамер производства «Dallmeier electronic GmbH&Co KG («Даллмайер»): оборудование везли из-за границы, передавая из рук одного субподрядчика другому. Следствие привлекло к делу Интерпол, а Бастрыкин проспойлерил общую сумму хищения — 180 млн рублей.

При строительстве стадиона в генподрядном договоре «Метростроя», как и субподрядных, говорилось: если реальные расходы оказались меньше тех, из которых исходили при заключении, экономия не оплачивается, а поставщик получает только то, что ему причитается фактически. Это относится и к контракту «Метростроя» с ГК «Охрана» от 2016 года на поставку и монтаж слаботочных систем; она и раньше была профильным субподрядчиком и с 2013 года разрабатывала рабочую документацию по этому направлению (по согласованию с генеральным проектировщиком КБ «ВиПС»). Ниже изложена картина событий, к которой пришло следствие.

Всего от «Метростроя» на счета ГК «Охрана» по договору поставки были перечислены 2,3 млрд бюджетных рублей двумя почти равными траншами. Еще перед этим бенефициар компании Алексей Кобыща принял роль организатора будущего преступления, считает СК, — участвовал в составлении сметы, общался с поставщиками и детально представлял, сколько и чего надо привезти на стадион и сколько это может в действительности стоить. Задача была — найти иное применение сэкономленной при исполнении договора сумме, нежели просто оставить ее в бюджете. Алгоритм не нов: притворные сделки с посредниками по завышенной цене.

Финальное звено цепочки определили сразу — тот самый «Даллмайер», от которого ждали видеокамеры, рабочие станции, сервера, кронштейны и прочие комплектующие. Именно коммерческое предложение российского представительства немецкой компании вносила ГК «Охрана» в комитет по строительству для определения сметы, хотя Кобыща понимал, что оно завышено и будут снижено: с поставщиком была договоренность о 40-процентной скидке.

Директором ГК «Охрана» был и, согласно ЕГРЮЛ, остается Сергей Беляев. Его, как и еще одного сотрудника компании Соболева, следствие видит участниками группы. От директора понятно что требовалось — подпись под договорами и актами поставки с выдуманными цифрами; от Соболева — кадровые хлопоты по привлечению других сообщников. Таковым СК считает Мороза, который постучался в двери ООО «ИТ-Системы» и привел в схему его гендиректора Александра Половко. Тот, в свою очередь, привлек Дмитрия Сбруева — фактического руководителя ООО «Атлант» и зарегистрированной в Латвии компании «DVS-HANDEL GmbH» (ДВС-Хандел ГМБХ), основная ценность которой для концессии заключалась в иностранных счетах. Стартовый состав, по данным следствия, согласовывал лично Кобыща. Соболев якобы неоднократно встречался с членами группы в офисе «ИТ-Систем», где все участники, не представляющие ГК «Охрана», согласовали свою комиссию в размере 3% от суммы похищенного.

Машинка поехала в сентябре 2016 года. Беляев (ГК «Охрана») и Половко («ИТ-Системы») подписали два договора на поставку камер «Даллмайера» — на 130,8 млн и 104,8 млн рублей. На основании договоров были составлены заявки и спецификации, которые подписал опять же Беляев — и директор УПТК филиала ОАО «Метрострой» Кузьменко. Его следствие считает жертвой обмана. Всё это исполнили еще раз в начале 2017 года в связи с необходимостью поставки дополнительного оборудования; на выходе получилось еще 2 договора — на 68,5 млн и 30,3 млн. Всего «Охрана» перечислила «ИТ-Системам» 334,4 млн рублей.

Далее уже Половко от имени «ИТ-Систем» заключил агентские договоры с ООО «Атлант» — опять же по завышенной стоимости, считает СК. По ним компания перечислила несколькими траншами 325,3 млн рублей. Следствие при всей преступной канве не исключает добросовестного подхода к расчетам: по крайней мере, «Атлант» даже вернул более 4 лишних миллиона. Таким образом, на счетах «ИТ-Систем» по ходу осело 13,3 млн рублей: их Половко, согласно выводам СК, обратил в свою пользу, «на нужды организации».

До «Атланта», соответственно, дошло 322 млн: 56,5 млн там и остались — для уплаты таможенных, налоговых и иных платежей; на остальные 264,5 млн рублей компания купила почти 4 млн евро. После этого «Атлант» и ДВС-Хандел ГМБХ подписали два договора — всё на ту же поставку: 2,66 млн евро и 1,31 млн евро. Эти средства перевели на счет в латвийском банке ABLV Bank. Однако в финальном договоре между ДВС-Хандел ГМБХ и — наконец-то уже — «Даллмайером» значится другая сумма — 2,5 млн евро; а на счета немецкой компании в Commerzbank по ее инвойсам и вовсе ушло 1,5 млн евро. В итоге из 4 млн евро, полученных подконтрольной Сбруеву ДВС-Хандел ГМБХ, на покупку оборудования ушло лишь 1,5 млн, или в пересчете на рубли той поры — 102 млн. Оставшиеся 2,4 млн евро — добыча участников концессии.

На счетах ДВС-Хандел ГМБХ из этого осталось осталось 92 тысячи евро (5,8 млн рублей).

Но основная часть была перечислена в иностранные банки: 1,9 млн евро — в ABLV Bank, на счета компании (Inevox/ Cоrp), бенефициаром которой был Половко; еще 440 тысяч — в Rigensis Bank для компании его давнего знакомого, который, предположительно, не был осведомлен о преступлении. Всё это обналичили в рублевом эквиваленте: Половко и Мороз, по подсчетам следствия, оставили себе за хлопоты по 2,5 млн рублей, остальное передали другим участникам.

На выходе у СК следующая арифметика: с учетом всех таможенных сборов и пошлин, а также НДС и комиссий фактические затраты на всё про всё составили 156,3 млн рублей. Однако ГК «Охрана» передала «Метрострою» технику за 334,4 млн рублей, эта сумма складывается и из подписанных актов. Акты — под воздействием обмана, считает СК, — согласовали в петербургском комстрое и фонде капстроительства. Ущерб бюджету города — 178 млн рублей.

Кобыща находится за границей, его даже пробовали объявлять в розыск. Беляев, по данным «Фонтанки», — в следственном изоляторе. Поговорить удалось со Сбруевым, который, по его словам, уже полтора года под подпиской. На страницах «Фонтанки» он появляется не впервые: многие помнят задержание в Петербурге предпринимателя с удостоверением Международной ассоциации полицейских.

Фонтанка.Ру, 02.11.2017, "За аферу с машинами на 60 млн в Петербурге задержан международный полисмен": По информации «Фонтанки», 2 ноября около 18 часов Следственный комитет по Московскому району Петербурга задержал 43-летнего петербургского бизнесмена Дмитрия Сбруева. По данным нашего издания, сегодня днем у него в квартире и в офисе одной из его компании, ООО «Да Логистик», расположенной в трех выкупленных квартирах в доме на Английском проспекте, прошли обыски. Мероприятия провели по уголовному делу, возбужденному Следственным комитетом Петербурга в начале 2017 года о мошенничестве в особо крупном размере.

Как стало известно нашему изданию, в материалах дела исследуется версия, как коммерсант Сбруев, ранее являвшийся соучредителем петербургской компании «Ди энд эй Логистика», заключил 32 фиктивных договора купли-продажи грузовых автомашин с некой фирмой «Стратегия». Согласно документам, собранным оперативниками отдела экономической безопасности УМВД по Московскому району, ни за одну машину деньги так переведены и не были. Затем все эти 32 автомашины были безвозмездно переоформлены на обыкновенного петербуржца, причем официально и через МРЭО ГИБДД №3 на Московском шоссе. И наконец, вновь все эти грузовые машины были взяты в аренду той же «Ди энд эй Логистика». Таким образом, ущерб коммерческой структуре составил около 60 миллионов рублей.

По данным «Фонтанки», бизнесмен задержан на двое суток. Также нам известно, что при обыске у него в офисе на Английском проспекте были изъяты 10 миллионов рублей, на которые будет наложен арест как на сумму, необходимую для частичного погашения ущерба.

Любопытно, что при себе предприниматель Сбруев имел удостоверение Международной ассоциации полицейских. В самом же удостоверении статус владельца указан как «советник президента региона». [...]

Однако сами полицейские с иронией относятся к этой организации, считая, что туда попасть стремятся разные проходимцы, желающие иметь красивые «корочки». — Врезка К.ру

По словам Сбруева, из всех предположительных участников он знаком только с Половко, а Кобыщу и Беляева в глаза не видел и тем более не обсуждал с ними детали закупки. Именно Половко выступал для него контрагентом, так как «Атлант» поставлял оборудование для ООО «ИТ-Системы», и не интересовался его дальнейшей судьбой.

«Я плохо понимаю, как я оказался в этом уголовном деле, — говорит Сбруев. — Вся техника дошла до заказчика и, как я понимаю, до стадиона. Участникам поставки оплатили их услуги; упаковщик получил свое, таможня — а значит, бюджет — свое, перевозчик — свое. Я вижу, что следствие не хочет работать, не удовлетворяет ходатайства, не пытается выяснить, сколько стоили услуги водителей, брокеров и т. п., оно просто идет по простейшему пути». Свое участие в обналичивании средств, которые составили разницу между фактической ценой поставки и представленной конечному заказчику, он отрицает, как, впрочем, и вину или участие в группе.

«Вполне вероятно что все якобы похищенные деньги поступили поставщикам оборудования, а также частично оборудование могло быть дозакуплено и на внутреннем рынке РФ, в РФ же оплачивалась и установка, пусконаладка исправно работающего оборудования. — говорит он. — Эту версию следствие полностью игнорирует».

Это не единственное уголовное дело, возбужденное в связи со строительством рекордно дорогого для России стадиона на Крестовском острове. Помимо табло и видеокамер, предположительное мошенничество СК видел в кровельных работах, есть стадионный эпизод в деле братьев Магомедовых. Через полтора месяца «Газпром Арена» примет матчи чемпионата Европы по футболу.

*** Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 29.10.2019

Интерпол позвали на стадион

Николай Кудин

Дело о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве «Газпром Арены» возбудил центральный аппарат Следкома. 29 октября прошли более 20 обысков силами оперативников экономической полиции и службы экономической безопасности ФСБ. В таком составе силовики уже приходили на стадион Крестовского острова – выяснять, что не так с кровлей. Движение сверху вниз продолжается: теперь следствие спустилось на уровень камер слежения и электронных табло. Одновременно в дружный коллектив приняли Интерпол.

По данным «Фонтанки», следственное внимание обращено на генподрядчика систем безопасности стадиона — ООО «Группа компаний «Охрана» (ГК «Охрана»). Суть претензий вытекает из 50-миллиардной стоимости арены, в которой можно утаить немало разного. Например, вдвое завысить стоимость прибора «ГРИФ-1М» – это портативный экспресс-обнаружитель сверхмалых концентраций взрывчатых, отравляющих и наркотических веществ. Изучив коммерческие предложения различных компаний, следствие пришло к выводу, что красная цена этой аппаратуре — максимум полтора миллиона рублей, а петербургский «Метеоспецприбор», случалось, поставлял ее и за 999 тысяч. Однако на стадионе невидимая рука рынка неожиданно потеряла хватку, и в договоре с ГК «Охрана» этот же «Метеоспецприбор» указал стоимость под 2,1 млн, как предполагается — по настоянию заказчика. При этом следователи уверены, что поставщик справился бы и за 1,8 млн: он и справился, а разницу вернул партнеру наличными.

Сумма в масштабах проекта не потрясает — 3 млн рублей, ну так и безопасность не исчерпывается обнаружителями. 10 радиационных мониторов «Янтарь-2С» тоже достались ГК «Охрана» по интересной цене, считает следствие, — 1,25 млн рублей за штуку. Закупались они у ООО «Аспект Северо-Запад», сейчас, судя по базе СПАРК, уже не существующего. Зато здравствует его тезка, головной компанией которого является ЗАО НПЦ «Аспект». Это крупный поставщик региональных отделений таможни, метрополитенов, «Росатома», и следствие считает, что он был готов привезти «Янтарь-2С» менее чем за 900 тысяч. У московского АО «Современные наукоемкие технологии» закупались блокираторы радиовзрывателей — всего 2 десятка по 1,6 млн каждый. Там же, в столице, у другого поставщика можно было подыскать аппараты чуть более чем за миллион.

Суммы посерьезней упоминают рядом со знакомыми именами. По данным «Фонтанки», следствие допускает необоснованное завышение цен на два светодиодных экрана стадиона стоимостью по 50 млн рублей. Эпопея с экранами сопровождает строительство еще с «трансстроевских» времен. Первая попытка снабдить арену табло вылилась в скандал с субподрядчиком АО «Театрально-декорационные мастерские»: аванс на экраны ушел на другие цели, а итогом стало уголовное дело в отношении Марата Оганесяна, который тогда курировал строительство. Суд начал слушать дело в середине сентября.

В итоге экраны в 2017 году установило ООО «П.С.П.-Колизей», российское подразделение словацкого поставщика. Весной 2018 года каламбуры на тему разбитого табло на короткое время вдруг снова стали актуальны: перед матчем «Зенита» с ЦСКА экраны наотрез отказались работать. Смольный, поставщик и футбольный клуб всем показали пример единства, дружно открестившись от звания эксплуатанта. С марта 2019 года «П.С.П.-Колизей» находится в процессе ликвидации.

Иностранный акцент приобретает история с поставкой камер видеонаблюдения. По данным «Фонтанки», следствие присмотрелось к 330 млн рублей, которые ГК «Охрана» перечислило петербургскому ООО «ИТ-Системы» за немецкие камеры производства «Dallmeier electronic GmbH&Co KG». «ИТ-Системы» решило, что в цепочке не хватает еще одного звена, и перенаправило деньги некоему ООО «Атлант». Такое же название было у «кровельного» подрядчика стадиона, которым СК и ФСБ интересовались прошлой весной, но нынешний «Атлант» – фигура поскромнее: 1 человек в штате, доходы по итогам 2017 года — 6,8 млн, а за 2018-й их и вовсе нет, так как компания ликвидирована полтора года назад. В общем, не совсем понятно, почему это предприятие надо было привлекать к расчетам за камеры. Может быть, потому что деньги от «Атланта» шли латвийскому представительству компании «DVS-HANDEL GmbH», по мнению следствия, на расчетный счет в банке «ABLV Bank», а не Dallmeier, с которым велись переговоры. Часть денег потом и вовсе вернулась на счета компаний, связанных с «ИТ-Системами».

Эти странные трансграничные расчеты объясняют тот факт, что следователи обратились в Интерпол, чтобы выяснить, о каком оборудовании речь и сколько оно в реальности стоит. В компании «ИТ-Системы» на звонок корреспондента «Фонтанки» не ответили. В самой ГК «Охрана» были лаконичны: «Мы работаем в штатном режиме, до свидания».

В некотором смысле это и правда штатный режим — в группу компаний «стадионная» сборная силовиков заходила еще весной 2018 года, как раз незадолго до визита на крышу. А в конце года самую скандальную городскую стройку последних лет начала проверять Контрольно-счетная палата. Вице-губернатор Игорь Албин, сменивший на кураторстве объекта Оганесяна, в интервью «Фонтанке» сомневался, что проверка обнаружит нецелевое использование средств или воровство. Весной 2019 года мероприятия приостановили — как утверждали собеседники «Фонтанки», чтобы не создавать негативный информационный фон в выборный год.

Бенефициаром ГК «Охрана» является уроженец Потсдама Алексей Кобыща, в 2016 году она не без шансов боролась с «Метростроем» за генподряд по достройке стадиона. В итоге уступила, но назвать «Метрострой» победителем спустя три года язык не повернется, и гадать о будущем компании сейчас трудно. А «Охрана», в отличие от многих предприятий, прошедших горнило Крестовского острова, продолжает вполне себе успешно работать. В 2018 году при объеме господрядов всего в 11 млн рублей выручка составила почти 1,3 млрд, прибыль — 33 млн. Среди последних заказчиков значатся Мариинский театр и Радиевый институт им. Хлопина.

С бывшими товарищами по строительству арены «Охрана» теперь видится в судах. В сентябре арбитраж удовлетворил иск компании о взыскании порядка 100 млн рублей с «Метростроя». В свою очередь «Метрострой» решил завести на второй круг собственные претензии к субподрядчику: предприятие пыталось взыскать с ГК «Охрана»102 млн рублей неустойки, а также уменьшить стоимость договоров 2016 года на объем невыполненных или плохо выполненных работ в 44 млн. В мае арбитраж утвердил мировое соглашение и прекратил производство по делу. В августе «Метрострой» опомнился и потребовал отменить это решение, заявив, что не собирался прощать 102 млн «Охране», особенно на фоне собственной 700-миллионной кредиторской задолженности. Кассация решила — нет уж, помирились — значит, помирились.

Еще один подрядчик по строительству арены, СК «Мир», пытается отспорить у группы компаний «Охрана» 8,5 млн рублей неосновательного обогащения. Как говорится, все наглядно: «Мир», один из крупнейших «участников концессии» с выручкой в 2,2 млрд рублей, получил убытков по итогам 2018 года на 1,2 млрд и в сентябре ушел в банкротство.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное