Израильский гражданин Малкин в Соединенных Штатах готовится к суду со Швейцарией

by topbloger 22. января 2020 16:28
Кровные $15 млн увел международный жулик Патрис Лескодрон

Компания Top Matrix Holdings Ltd. бывшего члена Совета Федерации РФ Виталия Малкина требует от американских «дочек» банка Credit Suisse раскрыть информацию о краже у российского законодателя $15 млн. Как сообщает РАПСИ, она обратилась в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка с запросом на получение интересующих ее данных в подконтрольных банку компаниях, находящихся на территории США. В списке, в частности, значатся Credit Suisse Holdings Inc., Credit Suisse Inc., Credit Suisse Securities LLC, а также Credit Suisse Asset Management LLC. Кром е того, Top Matrix Holdings с той же целью интересует Брейди Дуган, в прошлом генеральный директор Credit Suisse.

Интересующая Top Matrix Holdings информация имеет важное значение в свете ожидаемого в Швейцарии разбирательства вокруг ситуации с бывшим управляющим активами Credit Suisse Патрисом Лескодроном, говорится в обращении в американский суд. Как полагают в Top Matrix Holdings, швейцарский банк несет ответственность за незаконные операции своего бывшего сотрудника, ущерб от которых превысил 150 миллионов долларов, поскольку не смог это предотвратить.

Сам Лескодрон в феврале 2018 года был признан судом в Женеве виновным в мошенничестве в особо крупном размере и подделке документов и приговорен к 5 годам заключения. Как выяснилось в суде, за 8 лет своей деятельности бывший сотрудник Credit Suisse присвоил около 30 миллионов швейцарских франков.

По информации агентства Bloomberg, среди пострадавших не только Виталий Малкин, потерявший в результате мошенничества около 15,6 миллиона долларов, но также бизнесвумен Ольга Курбатова, лишившаяся более 53 миллионов долларов, бизнесмены Зураб Лысов и Сергей Егоров, потерявшие около 30 миллионов долларов.

Наибольшие убытки, размер которых не указывается, понес бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили. Ссылаясь на адвокатов Иванишвили, агентство Reuters сообщало, что речь может идти «о сотнях миллионов долларов».

В собственности у Виталия Малкина, партнера торговца оружием Аркадия Гайдамака, есть апартаменты на Манхэттэне стоимостью $16 млн, 2000-метровый итальянский дворец, отель «Касадельмар» на корсиканском побережье стоимостью €9 млн.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное