Илья Трабер пошел в суд за честным именем

by topbloger 17. января 2018 03:00

После выхода на «Дожде» летом 2017 года документального фильма о предпринимателе Илье Трабере в Санкт-Петербурге было заведено уголовное дело. Об этом The Bell рассказали три источника, знакомых с ходом следствия. Дело по статье 128.1 («Клевета») было возбуждено в ноябре Управлением организации дознания ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Есть ли в нем обвиняемые, выяснить не удалось, на запрос The Bell представитель ведомства не ответил.

Генеральный директор «Дождя» Наталья Синдеева подтвердила The Bell факт возбуждения дела, уточнив, что заявитель телеканалу неизвестен. Она также сообщила, что в рамках дела правоохранительные органы запрашивали уставные документы телеканала и свидетельство СМИ, а также личные данные журналистов, работавших над фильмом. Кроме того, была просьба обеспечить их явку в УВД, уточнила Синдеева. Пока никто из журналистов показаний не давал.

Соавтор фильма, главный редактор «Дождя» Роман Баданин, говорит, что лично он «никаких вестей от правоохранительных органов по поводу уголовных дел не получал», но допускает, что это связано с тем, что последние полгода он живет в Калифорнии, где учится в Стэнфордском университете. «Тут в ближайшее время и планирую оставаться, так как у меня начался весьма напряженный семестр в Стэнфорде. Когда и если получим документы, наш адвокат в Москве начнет их изучать», — сказал Баданин.

Дело возбуждено по пятой части статьи о клевете — в ней речь идет о клевете, «соединенной с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления». Статья предусматривает наказание штрафом до пяти миллионов рублей (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет) либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

В качестве свидетеля по этому делу в конце декабря для дачи показаний вызывали Дмитрия Кравца, сына Ильи Трабера и одного из героев фильма «Дождя», рассказал The Bell источник, знакомый с ходом следствия. Получить комментарии самого Кравца не удалось.

Дело было возбуждено по обращению представителей Ильи Трабера, уточнил The Bell близкий к нему источник. По его данным, Трабер решил обратиться в правоохранительные органы с заявлением о клевете после того, как телеканал «не внял предупреждению» при подготовке материала. В фильме «Дождя» действительно говорится, что на протяжении нескольких месяцев подготовки репортажа Трабер и его компаньоны не ответили ни на один запрос редакции. Вместо комментариев за подписью Трабера пришло требование удалить все еще не вышедшие материалы. Собеседник, близкий к Траберу, полагает, что если телеканал выпустит опровержение и принесет извинения предпринимателю, дела не будет. Связать The Bell с самим Трабером он отказался.

Первый эпизод (платный материал) сериала «Питерские» на «Дожде» вышел в августе 2017 года и был посвящен истории Трабера, которого телеканал называет «единственным из живых авторитетов, знакомство с которым признавал Владимир Путин».

В советское время Трабер служил на подлодке «Красногвардеец» в Заполярье, в начале 90-х заработал состояние на торговле антиквариатом, а потом участвовал в главных петербургских бизнесах — портовом и топливном.

В числе партнеров «траберовских» «Дождь» называет друга Путина и, возможно, его свата – Николая Шамалова и близкого к Игорю Сечину владельца Независимой нефтяной компании Эдуарда Худайнатова, среди важнейших активов (в разные годы) — Петербургский нефтеналивной терминал, Выборгский судостроительный завод, Петербургскую топливную компанию и т.д.


Все активы «группы Трабера» «Дождь» оценивает в $1,6 млрд.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное