Игорь Разунин из Госимущества не добежал до украинской границы

by topbloger 9. августа 2019 18:50
Беларусы задержали разыскиваемого в РФ чиновника, в шкафу у которого нашли 160 млн рублейБывший начальник департамента рекламы министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области Игорь Разунин, который пропал в декабре 2018 года накануне очередного заседания суда по своему уголовному делу, был задержан при попытке пересечь границу с Белоруссией. Как рассказала его супруга Яна Разунина, сейчас он находится в СИЗО в Гомеле, пишет znak.com.

По словам женщины, ее мужа задержали на основании того, что он был объявлен в розыск, а также заочно арестован в России. «Я узнала о том, что он задержан, 8 июня. Ему дали возможность совершить звонок, чтобы сказать. От него это и узнала, что он хотел пересечь границу с Украиной, чтобы запросить там политическое убежище, но, к сожалению, ему не удалось этого сделать. Эти полгода мы связь не поддерживали», — рассказала Яна Разунина.

Сейчас, по ее словам, с Разуниным поддерживает связь его адвокат. Насколько она знает, Россия еще не направила в Белоруссию пакет документов об экстрадиции экс-чиновника. Сам Игорь Разунин подал прошение о предоставлении ему политического убежища в Республике Беларусь, но, как признается его жена, «шансов мало».

«Я думаю, что супруга вынудили пойти [на побег] те обстоятельства несправедливого суда, который был здесь, в России. Постоянно нарушалось его право на защиту, мешали работать адвокату, садили за спину пристава. Судья отказала в дополнениях, не позволила допросить экспертов, не приняла доказательства, ходатайства, которые предоставил адвокат.

[К побегу привели] все эти обстоятельства, которые происходили последний месяц [перед побегом], когда было понятно, какой будет приговор, понятно, что судья не планирует ни в чем разбираться. Я убеждена, что он готов доказывать свою невиновность, но в справедливом суде. В нашем городе мы такого не нашли.

Я опасаюсь экстрадиции, как это будет происходить, чтобы на него не оказывали давление. Наша позиция в том, что это изначально была провокация, мы пытаемся это доказать», — говорит Яна Разунина.

Она также добавила, что условия в СИЗО Гомеля, где находится ее муж, приемлемые. «У меня нет сведений, что на него оказывают давление там. Да, условия не самые приятные, о каких-то серьезных проблемах со здоровьем сказать нельзя», — говорит женщина.

Разунина задержали 22 декабря 2016 года в его рабочем кабинете. По версии следствия, деньги в сумме 160 тыс. рублей, которые нашли в шкафу кабинета, Разунину положил посредник, действовавший от имени взяткодателя — одного из рекламщиков Екатеринбурга. При этом прямой передачи денег Разунину не было, глава департамента рекламы не прикасался к деньгам.

Игорю Разунину предъявлено обвинение в получении взятки (статья 290 УК РФ). Позднее было добавлено обвинение в получении взятки, связанное с группой лиц, которые вели различную хозяйственную деятельность — занимались строительством, цветными металлами и так далее, а также в приготовлении к получению взятки. Сам Разунин и его защита отвергают какую-либо причастность чиновника к инкриминируемому ему деянию.

3 декабря, накануне очередного заседания суда, Игорь Разунин пропал. С тех пор о нем ничего не было известно. После этого судья Кировского районного суда Екатеринбурга Лариса Шаньгина удовлетворила ходатайство прокуратуры о заочном аресте Разунина.

Отметим, параллельно следственными органами расследуется еще одно уголовное дело, основным фигурантом которого является бывший глава МУГИСО Алексей Пьянков.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное