«Хозтовары прикрытия» Ильи Трабера бенкротят за 150 млн рублей долга

by topbloger 11. октября 2019 12:32
Про версии испанской прокуратры, через «Мосхозторг» отмывались деньги тамбовской ОПГ

Партнером друга президента России, криминального бизнесмена Ильи Трабера («Антиквар») по торговой сети «Мосхозторг» стал 29-летний азербайджанец Илгар Сафаров. Как сообщают «ОМ», 17 июня владелицей 50,5% «Мосхозторга» стала болгарская компания «Фалькон Хоум Дистрибьюшн», ранее такая же доля принадлежала Веронике Кирьяновой. 39,5% сети остались в собственности у Ильи Полячкова, еще 10% принадлежат владельцу Петербургского нефтеналивного терминала Илье Траберу.


Как следует из данных торгового реестра Болгарии, 20 сентября единственным владельцем «Фалькон Хоум Дистрибьюшн» является гражданин Азербайджана Илгар Сафаров. Судя по регистрационным документам компании, Сафарову 29 лет, сведений о принадлежащих ему долях в других болгарских компаниях в реестре нет.

 11 10 19 itra 02

Учредительный акт «Фалькон Хоум Дистрибьюшн»


«Фалькон Хоум Дистрибьюшн» была зарегистрирована в 2018 году в столице Болгарии Софии, и ранее ее владельцем значился 50-летний Заур Мишиев, также гражданин Азербайджана. В России тезка Мишиева был учредителем и гендиректором московской торговой компании «Зингал рич». По данным базы «Контур.Фокус», фирма была ликвидирована в марте этого года. «Фалькон Хоум Дистрибьюшн», по регистрационным данным, занимается продажей мебели, тканей, аксессуаров, обуви и прочих товаров. Уставной капитал компании — 10 левов (это около 365 рублей по текущему курсу). «Мосхозторг» — сеть магазинов хозяйственных товаров для дома. В июле 2015 года она начала один за другим открывать магазины в Москве, почти всегда в пределах Садового кольца. Консультанты и конкуренты недоумевали, зачем компания выбирает для хозмагов помещения на самых дорогих торговых улицах города. Ее представители объясняли: жителям центра негде купить гвозди и лампочки, поэтому все они будут ходить в «Мосхозторг».

В прошлом году у ритейлера начались проблемы, и он стал закрывать магазины. К концу 2018 года сеть сократилась на 15%, до 65 магазинов. По данным «Контур.Фокуса», выручка компании в 2018 году упала на 12%, до 2 млрд рублей. Чистая прибыль составила 31,8 млн рублей.

Судя по данным сайта, сейчас у «Мосхозторга» работает всего 20 магазинов, втрое меньше, чем было в начале 2019 года.

С сентября прошлого года контрагенты стали массово подавать к компании иски из-за долгов по аренде и оплате товаров. За последние 12 месяцев к «Мосхозторгу» подано 52 иска на 149 млн рублей, посчитали «Открытые медиа». В августе этого года к «Мосхозторгу» был подан первый иск о банкротстве. Истцами стали индивидуальные предприниматели Дмитрий Мазур, Игорь Муравлев и Дмитрий Перепеченов. В сентябре суд принял их заявления к рассмотрению. С начала года бизнесмены пытались через суд получить с «Мосхозторга» долг по аренде примерно в 8 млн рублей, но безуспешно. Адвокат предпринимателей Сергей Мелешкин говорил, что представители ООО «Мосхозторг» неоднократно обещали погасить долги, однако оплата так и не поступила.


Ранее основатель «Мосхозторга», бизнесмен Сурен Зотов фигурировал в документах испанского следствия по «делу русской мафии». Он упоминался как человек из окружения людей, подозреваемых в отмывании средств тамбовской ОПГ, в том числе через магазины по продаже товаров для ремонта. Но до суда эти обвинения не дошли. Зотов продал свою долю в «Мосхозторге» в 2017 году двоюродному брату Илье Полячкову.


Илья Трабер был хорошо знаком с президентом Владимиром Путиным в начале 1990-х. В испанских СМИ бизнесмен упоминался как человек, подозреваемый в связях с Тамбовской ОПГ. Еще в 2011 году Дмитрий Песков подтверждал, что Владимир Путин знаком с Трабером.

Скигин и Трабер в свое время работали в Санкт-Петербурге над проектом по строительству нефтеналивного терминала, в связи с чем неоднократно официально обращались к руководству мэрии Санкт-Петербурга, – говорил Песков.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное