Греф банкротит Сергея Белкина за реставрацию заведения «Тинькофф»

by topbloger 18. мая 2018 03:00
Компания «Лидер групп» уфимского предпринимателя Сергея Белкина, владеющая сетью кафе и ресторанов, может быть признана банкротом, передает "Ъ". С соответствующим иском в арбитражный суд обратился Сбербанк, оценивающий требования к должнику в 253,7 млн рублей. В 2013 году «Лидер групп» привлекал банковское финансирование на реконструкцию здания бывшего ресторана «Тинькофф» и рефинансирование кредита «Инвесткапиталбанка», выданного на покупку здания. С октября 2017 года, отмечают в банке, заемщик не вносит платежи. Ранее Сбербанк подал на банкротство самого господина Белкина как поручителя по кредиту. Предприниматель ситуацию не комментирует.

Арбитражный суд Башкирии 14 мая зарегистрировал заявление Сбербанка о признании несостоятельной компании «Лидер групп» предпринимателя Сергея Белкина. «Лидер групп» развивает сеть ресторанов, кафе и пабов в Уфе и Стерлитамаке, в том числе «Вино и сыр», Morris, Sherlock Holmes, Fiesta Pizza, Kitchen, «Матрешка», является франчайзи сети мороженого Baskin Robbins.

Свои требования к «Лидер групп» банк оценивает в 253,73 млн рублей. Дата рассмотрения заявления судом пока не определена.

О намерениях обратиться с таким заявлением Сбербанк уведомил еще в декабре.

2016 год «Лидер групп», по данным Kartoteka.ru, завершила с убытком 891 тыс рублей при выручке 60,77 млн рублей. Уставный капитал предприятия — 10 тыс рублей. Стоимость чистых активов на начало 2017 года оценивалась в 10,83 млн рублей.

В конце 2013 года «Лидер групп» привлек в Сбербанке 200 млн рублей кредита — частично на реконструкцию здания бывшего ресторана «Тинькофф» на улице Ленина, частично — на рефинансирование кредита Инвесткапиталбанка, с помощью которого за 120 млн рублей купил это здание. Средства привлекались на срок до 10 лет по программе «Бизнес-проект».

Поручителями по кредиту были единственный владелец «Лидер групп» Сергей Белкин и его партнер Игорь Куликов. В качестве залога Сбербанку было передано здание ресторана.

В пресс-службе башкирского отделения Сбербанка сообщили, что «Лидер групп» не исполняет обязательства по кредитному договору с октября 2017 года. Банк ведет работу по выявлению «всего возможного имущества заемщика и поручителей, включая личное имущество Сергея Белкина». «Полностью погасить кредит только за счет продажи здания бывшего ресторана «Тинькофф» не получится, так как его стоимость существенно ниже суммы задолженности»,— сообщили в банке.

За время реконструкции «Лидер групп» достроила в здании два этажа. В марте прошлого года актив площадью 5,5 тыс кв. м был выставлен на продажу от имени Сбербанка за 250 млн рублей. Позже цена была снижена до 170 млн рублей. Представители «Лидер групп» сообщали, что продают объект в результате «совместных договоренностей с банком». Покупателя на него не нашлось.

В феврале текущего года Сбербанк направил в суд заявления о признании банкротами поручителей — Сергея Белкина, Игоря Куликова и компании «Сервис кухня», принадлежащей господину Куликову. Требования к каждому из ответчиков в банке оценивали в 227,84 млн рублей.

Рассмотрение требований к Сергею Белкину суд продолжит 21 мая, к Игорю Куликову — 4 июня, «Сервис кухне» — 5 июня.

Сергей Белкин вчера от комментариев отказался.

Эксперт рынка недвижимости Рустем Камалов считает, что рыночная стоимость здания определена правильно. «„Лидер групп" приобрел его примерно за 120 млн рублей. С учетом проекта, надстройки дополнительного этажа и выполненных работ 170 млн рублей — адекватная цена. Другое дело, что найти покупателя на здание очень сложно, потому что вместе с ним новому владельцу придется покупать его концепцию. Здание запроектировано под пять разноформатных ресторанов, а найти инвестора, готового вложиться в такой проект в Уфе, нереально. Федеральных игроков, насколько я помню, этот проект в свое время не заинтересовал»,— отметил эксперт.

В апреле 2018 года Герман Греф упрятал за решетку крупного должника Сбербанка Дмитрия Костыгина, задолжавшего 1 млрд рублей.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное